Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация энергоэффективного животноводства.

Читайте также:
  1. I. Организация класса
  2. I. Организация класса.
  3. I. Организация начала урока
  4. II. Организация выполнения контрольной работы
  5. II. Организация выполнения курсовой работы
  6. II. Организация деятельности Школы Права
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ
  9. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  10. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.

1.Показатели энергоэффективности сельского хозяйства. Рациональный вариант энергосберегающих мероприятий выбирают на основе расчета сравнительной экономической эффективности капитальных вложений с комплексным анализом стоимостных и натуральных показателей. При выборе варианта используют вариантный, экстремальный метод разницы и обобщенной разницы. Лучше пользоваться последними двумя. При расчетах по методу разности определяют разницу приведенных затрат только по тем показателям, по которым отличаются варианты, что позволяет упростить расчеты.

При разработке новых конструкций агрегатов, схем безотходной технологии, как правило, отсутствует технико-экономическая информация. В этом случае для сопоставления вариантов целесообразно использовать метод обобщенной разницы приведенных затрат, при котором разница относится к специально отобранного показателя, характерного для данного типа задач.

Технико-экономическое сравнение вариантов возможно только при условии их сходства. Приведение включает в себя технико-экономическое обоснование, количественный и качественный анализы вариантов, обеспечения тождества основных факторов. Последнее заключается в сравнении вариантов обеспечения потребителей продукцией, использование различных энергоносителей, определении экономической эффективности создания энергоустановки.

Учет тождественности социальных условий проводится по показателям условий и безопасности труда, уровня механизации и автоматизации, защиты окружающей среды. Для оценки работы по энергосбережению можно определять такие коэффициенты:

1. Коэффициент экономии К е = ΔW / W, деΔW - экономия энергоресурсов; W - расход энергоресурсов;

2. Коэффициент возможной экономии К м = ΔW Σ / W, где ΔW Σ - суммарная возможная экономия энергоресурсов;

3.Коэффициент реализации возможной экономии энергоресурсов
К р = Ке / К м;

4. Коэффициент значимости данного резерва экономии К и = ΔW и / ΣΔW и где ΔW и-экономия энергоресурсов по данному направлению энергосбережения (и-м мероприятия). Следует различать полную, прямую и структурную экономию как по совокупности продуктов (работ), так и по отдельным видам, сортам, маркам этих продуктов. Одинаковым темпам экономического роста могут соответствовать разные варианты снижения энергоемкости, отличающихся уровнем внедрения достижений науки и техники.

2.Проблемы аграрной энергетики. Сельское хозяйство, определяющее продовольственную безопасность страны, относится к числу энергоемких отраслей. Ограниченные запасы органического топлива и непрерывный рост затрат на их использование требуют поиска путей рационального использования энергетических ресурсов. Одним из путей является использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Экономический потенциал возобновляемых источников велик, и их доля в мировом энергопотреблении может составить 10-12%. В России экономический потенциал возобновляемой энергии составляет около 30% от объема потребления топливно-энергетических ресурсов, что является благоприятным условием для решения энергетических проблем.

Из числа ВИЭ наиболее перспективными по признаку доступности потребителям являются использование солнечной и ветровой энергии. В мире действует большой парк гелио - и ветроэнергетических установок (ГЭУ, ВЭУ) с суммарной мощностью более 200 ГВт. В России, по разным причинам, использование ГЭУ и ВЭУ весьма незначительно.

Таким образом, существует экономико-хозяйственная проблема в объективной необходимости использования ВИЭ в сельскохозяйственном производстве. Её интерпретация в научно-техническую область требует решения двух проблем: определение условий эффективного использования возобновляемых источников и создание эффективных схем совместного использования традиционных и возобновляемых источников для рационального сочетания потребляемых энергоресурсов в системе энергоснабжения.

Анализ систем энергоснабжения в сельском хозяйстве показывает, что ВИЭ, как правило, рассматривается как дополнительный источник. Тогда система энергоснабжения с использованием ВИЭ должна иметь научно обоснованную структуру для рационального использования энергоресурсов.

Рациональное сочетание потребляемых энергоресурсов может быть определено на стадии проектирования системы энергоснабжения. Однако недостаточная проработка методологических основ и общих методических положений в проектировании энергосистемы с использованием ВИЭ не позволяет выбрать рациональное сочетание традиционных и возобновляемых энергоресурсов.

В условиях развитой гелио - и ветротехники наиболее актуальными становятся вопросы эффективного их использования путем согласования режимов поступления и потребления возобновляемой энергии. Отсутствие научно обоснованных показателей и методов их оценки не позволяют определить условия эффективного использования ВИЭ в системе энергоснабжения.

3.Организация энергоэффективного производства. Значительную экономию энергии в сельском хозяйстве можно обеспечить за счет:

- Внедрение новых конструктивных решений при проектировании сельскохозяйственной техники и энергетического оборудования, которые предусматривают снижение удельных металло-и энергоемкости;

- Улучшение структуры машинотракторного парка, максимального повышения доли дизельного транспорта, формирования автопоездов с использованием прицепов и автоприцепов;

- Полного удовлетворения потребностей сельского хозяйства типичными нефтехранилищ, передвижными заправь глазными станциями, улучшения качественных показателей топлива, повышение надежности энергоснабжения;

- Развития и улучшения сети автомобильных дорог в сельской местности;

- Внедрение индустриальных технологий производства, безотходных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции;

- Интенсификации процесса фотосинтеза;

- Использование в сельском хозяйстве побочных энергетических ресурсов;

- Использование нетрадиционных и возобновляемых источников энергии;

- Усиление теплозащитных свойств конструкций промышленных помещений и жилых домов.

Во всех случаях возможно использование нескольких вариантов энергосберегающих мероприятий.

4.Организация энергоэффективного животноводства. При определении эффективности животноводства в качестве критерия оптимальности прежде всего учитывают использование в натуральном и стоимостном выражении кормов, живого труда и основных производственных фондов.

Интенсификация кормопроизводства на современном этапе не увязывается с экономным расходованием энергоресурсов. По данным проведенных исследований, на получение продукции животноводства в структуре полных энергозатрат на корма приходится 58-92%, или они составляют более половины стоимости животноводческой продукции.

Специалисты достаточно информированы о себестоимости производимой животноводческой продукции, меньше знают о себестоимости кормов и практически не представляют, сколько энергии затрачено на их производство. Расчеты показывают, что различные сельскохозяйственные культуры требуют неодинаковых энергетических затрат. В среднем по Беларуси расходуется условного топлива на гектар посевов зерновых 180-205 кг, картофеля -600-770, кормовых корнеплодов -500-700, многолетних трав - 80-130, силосных культур - 250-280 кг. В расчете на 1 ц к.ед., содержащихся в зернофураже, соответственно 10-12,5 кг, в картофеле -10-15.5, в корнеплодах -11-15, в сене многолетних трав - 4-4,8, в силосе - 6,5-8 кг. у.т. На производство зерна приходится 38-41% общего объема топлива, потребляемого в растениеводстве, на выращивание пропашных культур - 21-25, многолетних трав - 6-8, силосных культур - 10-13%. В то же время увеличение урожая зерновых в 2 раза требует десятикратного повышения затрат ресурсов и энергии. С энергетической точки зрения наиболее выгодна такая технология, которая на единицу вложенной совокупной энергии обеспечивает наибольший выход энергии в продукции. Для определения энергетической эффективности производства необходимы материалы о выходе первичной продукции, энергосодержании и затратах энергии на ее производство. На основе урожайности сельскохозяйственных культур и энергосодержания \ т продукции /ГДж/: зерно - 13,827, картофель - 37,71, сахарная свекла - 11,732, сделан расчет энергосодержание урожая, который составил 15 00-1 ОМ 650-105 ГДж. Энергетическая эффективность производства в растениеводстве составляет от 1,26 до 1,19 ГДж затраченной энергии. Эти данные свидетельствуют о заметном снижении энергетической эффективности производства растениеводческой продукции, что приводит к увеличению энергозатрат при отсутствии роста урожайности культур.

Изменениям энергетической эффективности подвержена растениеводческая продукция не только при выращивании, но и при ее дальнейшей переработке. Сделанные расчеты показывают, что на получение 1 т травяной муки затрачивается на 150 кг топливных единиц больше, чем эквивалентной энергии содержится в самой муке, или которой было бы достаточно для выполнения работ по возделыванию и уборке зерновых на площади 2,7 га. В последнем случае может быть подучено 7 т зерна и 11 т соломы.

Энергетическая эффективность производства животноводческой продукции на порядок ниже, чем растениеводческой. Для ее расчета, так же как и для подсистемы "растениеводство", учитывались выход продукции, ее энергосодержание и расход энергии на ее производство. Согласно расчетам энергетическая эффективность, составляла от 0,103 до 0,099 Дж на 1 Дж затраченной энергии. Как видно, и при производстве животноводческой продукции допущено значительное снижение энергетической эффективности.

Необходимо отметить, что сельскохозяйственное производство, в отличие от других отраслей народного хозяйства, является не только потребителем, но и производителем энергии. Однако технология возделывания кормовых культур может быть более рентабельной, если накопленная в биомассе энергия повышается, а затраченная энергия имеет тенденцию к снижению. Метод энергетической оценки производства сельскохозяйственной продукции дает возможность количественно определять совокупные затраты в единых энергетических единицах, сравнивать энергозатраты по элементам технологии, оценивать различные технологии заготовки кормов. Такой подход позволит объективно оценить энергоемкость технологических процессов, выявить резервы экономии ресурсов, выделить наиболее существенные факторы, определяющие энергоемкость, и разработать экономичные варианты технологий кормопроизводства с учетом зональных УСЛОВИЙ.

Если до 90-х годов при разработке технологий производства разных видов кормов основное внимание уделяли увеличению объема производства и улучшению качества продукции, то в последнее время - еще и выбору энергосберегающих технологий и технических средств.

Пути снижения энергозатрат в мясном скотоводстве. В процессе реформирования сельского хозяйства в животноводстве Республики Беларусь возникли кризисные явления, которые привели к резкому спаду производства продукции. Основными причинами упадка отрасли стал диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, монополизм перерабатывающих предприятий и диктат закупочных цен, В результате хозяйства за реализованную продукцию получают менее трети от розничной цены, что делает скотоводство убыточным в хозяйствах как общественной, так и частной формы собственности.

Раньше при удивительной дешевизне относительно мировых цен на ГСМ и высоких дотациях государства существующие технологии производства и использования кормов серьезно не влияли на доходность животноводства, и можно было в кормоцехах смешивать солому с силосом, что не давало никакого эффекта, готовить травяную муку и травяную резку при яркой солнечной погоде. Когда имелись благоприятные условия заготовки дешевого витаминного сена, содержать скот по 500-2000 голов под одной крышей, подвозить зеленый корм с полей на фермы, расположенные на расстоянии 15-20 км, что исключало необходимость пастьбы животных. В настоящее время, применяя эти технологии, нельзя рассчитывать на рентабельное ведение животноводства. Естественно, что при таком положении в условиях свободного рынка, молочная продукция наших ферм становится по стоимости не конкурентоспособной с таковой, поступающей из-за рубежа. Следовательно, необходимо совершенствовать технологии производства молока с тем, чтобы снизить материальные, энергетические и трудовые затраты на производство продукции.

При решении проблем, связанных с технологией молочного скотоводства, должен быть осуществлен переход от установки на повышение продуктивности животных любой ценой, к установке на максимальное снижение затрат на единицу продукции. В этой связи отдельные технологические приемы оказывающие незначительное влияние на величину удоя, утрачивают свое значение. Так, в целях сокращения затрат рабочего времени целесообразно повсеместно перейти от трехкратного на двукратное доение коров.

Повышение удоя за счет третьей дойки на 5-6% не оправдано, так как затраты времени на получение этой прибавки возрастают на одну треть.

В связи с переустройством сельскохозяйственных предприятий в процессе реорганизации крупного производства возникает опасность технологической и технической деградации ферм так как крестьянские животноводческие хозяйства создаются на базе архаичных технологий и ручного труда.

В то же время в крестьянские хозяйства или предприятия с коллективно-долевой собственностью и малыми объемами производства, возникающие при объединении земельных и имущественных паев, не могут переноситься технологические решения, сложившиеся в условиях крупного производства, основанные на глубоком разделении труда и специализации работников на выполнении отдельных операций.

Образование на базе ферм бывших колхозов и совхозов самостоятельно действующих предприятий приводит к необходимости формирования замкнутых производственных коллективов, состоящих из работников универсалов, способных выполнять весь комплекс работ, связанных с производством конечной продукции (доение, уход за животными, владение мобильной техникой, погрузка, транспортировка, подготовка и раздача кормов, обслуживание технического оборудования и средств механизации, первичная обработка и реализация продукции, ведение первичного учета).

Надо отметить, что не оправдало себя бытующее представление о том, что изменение отношения человека к собственности само по себе приведет к повышению эффективности производства. На деле оказалось так, что во многих случаях коллективы животноводов, став собственниками земли и средств производства, перешли на путь упрощенчества в ведении животноводства, что приносит только ущерб. Становится очевидным, что решить проблему сокращения затрат труда и материальных средств лишь путем изменения отношения человека к собственности вряд ли возможно. Следовательно, нужны трудо- и ресурсосберегающие технологические решения, которые бы входили составной частью в процесс технологии независимо от воли исполнителей работ.

В свете отмеченного, сокращение издержек в скотоводстве должно осуществляться за счет создания и применения эффективных технологий и технических средств заготовки, приготовления и нормированной выдачи кормов животным с учетом их продуктивности и физиологического состояния, устранения порчи и потерь кормовых ресурсов, сбережения энергоресурсов по всем стадиям технологии производства продукции, сокращения затрат живого труда и улучшения использования техники.

ЛЕКЦИЯ 5: Возобновляемые источники энергии.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав