Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Энергия океана.

Читайте также:
  1. Акустическая энергия, давление, сопротивление
  2. Атомная энергия.
  3. Биоценозда энергия тасымалдау қандай ретпен жүзеге асады?
  4. Вернадский бойынша биосфера үшін жалғаз энергия көзі не?
  5. Весь мир — это энергия
  6. Внутренняя энергия, способы ее изменения. Первый закон термодинамики.
  7. Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике. Первый закон термодинамики.
  8. Второй закон термодинамики. Свободная энергия.
  9. Геотермальная энергия относится к возобновимым источникам энергии.

Колоссальные запасы энергии аккумулирует Мировой океан. Ее проявление встречается в самых разных формах: в виде приливов и отливов, штормовых волн, в виде океанских течений, обеспечивающих теплом некоторые прибрежные страны, в виде градиентов температуры между поверхностными и глубинными слоями воды, градиентов солености между пресными водами в устьях стекающих рек и соленой морской водой и т.д. Каждая из этих форм обладает своим энергетическим потенциалом, а его совокупность выражается в энергии океана.

Загадочное ранее природное явление — ритмичное движение морских вод в виде приливов и отливов — объясняется притяжением Луны и Солнца, а также центробежными силами, возникающими при вращении Земли. Меньшая по массе Луна оказывает на водную поверхность океана значительно большее воздействие, чем Солнце, которое удалено от Земли в 400 раз больше по сравнению с Луной. Деформированная под воздействием гравитационного поля Луны область океана перемещается при вращении Земли и вызывает приливную волну. Изменение уровня океана происходит с суточным периодом 24 часа 50 минут и с полусуточным, равным 12 часам 25 минутам. Высота приливной волны зависит от многих факторов: особенностей движения небесных тел, характера береговой линии, расположения места наблюдения в открытом океане или у побережья, глубины воды и т.д. Даже в одном и том же месте высота приливной волны в течение месяца неодинакова. В разных местах земного шара она колеблется в пределах 0,5-20 м.

Мировой океан подвижен не только на поверхности. В его толще в различных районах существуют мощные теплые и холодные течения. Привлекает внимание Гольфстрим, зарождающийся у берегов Центральной Америки и омывающий берега Западной и Северной Европы. Средний расход воды этого течения во Флоридском проливе составляет 25 млн. м3 в секунду и превышает суммарный расход воды во всех реках земного шара в 20 раз. Мощность Гольфстрима в этом районе оценивается в 50000 МВт. Однако лишь часть — до 10% — этой мощности можно направить на генерирование электроэнергии. Японские исследователи пытаются преобразовать энергию течения Куросио, в других странах работы проводятся на местных течениях.

Разрушенные берега, унесенные в море песчаные и галечные пляжи, искореженные железобетонные прибрежные конструкции, громадные океанские суда с разломанным корпусом или выброшенные на скалы — такими мы видим последствия проявления энергии, которую природа вложила в волны. Человечество не только защищается от разрушительного действия морских волн, но и пытается с пользой для себя преобразовать их энергетический потенциал.

В морских волнах концентрируется энергия ветра, дующего над океан­скими просторами. Энергия волны зависит от таких параметров, как длина и период волны, ее амплитуда. Период волны измеряется временем между появ­лением двух последовательных гребней волны в заданном районе.

Расчеты показывают, что волна высотой Н=1 м с периодом 5 секунд имеет мощность около 2,5 кВт/м, а мощность двухметровой волны с тем же перио­дом— 22,1 кВт/м.

Период ветровых волн меняется от 2 до 20 секунд, а гребень иногда поднимается на высоту до 30 м. Такие громадные волны наблюдались в 1933 и 1937 годах.

В отличие от звуковых и электромагнитных волн скорость морских волн не является постоянной. Она возрастает с увеличением периода, и поэтому одна волна может догнать другую, имеющую меньший период. Новая волна в этот момент будет больше каждой предыдущей.

Время существования даже самой большой волны не превышает 2 минут. Для некоторых морей хорошо изучена энергетика волн. Так, среднегодовая удельная мощность волн для Великобритании составляет 70 кВт/м, в Север­ной Атлантике — 40-80 кВт/м, на побережье Индии 50-90 кВт/м, для Каспий­ского моря 7-11 кВт/м, Баренцева — 22-29 кВт/м, Охотского — 12-20 кВт/м.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав