Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Е) экологические аспекты строительства ВЭС

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  5. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  6. V2: Экологические факторы.
  7. VI. Экологические фонды
  8. А ввода в действие объектов строительства
  9. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  10. Автоматизированный расчет смет на объекты строительства

Экологические аспекты использования энергии ветра приобретают боль­шое значение особенно потому, что в некоторых странах атомная энергетика запрещена в законодательном порядке, например, в Дании. Швеция должна по решению парламента вывести из эксплуатации все атомные электрические блоки в первом десятилетии XXI века. Под давлением общественности прави­тельство Германии отказалось вводить в строй новые АЭС.

Визуальное воздействие ветрогенераторов - субъективный фактор. Для улучшения эстетического вида ветряных установок во многих крупных фирмах работают профессиональные дизайнеры. Ландшафтные архитекторы привлекаются для визуального обоснования новых проектов.

В обзоре, выполненном датской фирмой AKF, стоимость воздействия шума и визуального восприятия от ветрогенераторов оценена менее 0.0012 евро на 1 кВт ч. Обзор базировался на интервью, взятых у 342 человек, живущих поблизости от ветряных ферм. Жителей спрашивали, сколько они заплатили бы за то, чтобы избавиться от соседства с ветрогенераторами.

Ветряные энергетические установки производят две разновидности шума:

· механический шум (шум от работы механических и электрических компонентов)

· аэродинамический шум (шум от взаимодействия ветрового потока с лопастями установки)

В непосредственной близости от ветрогенератора у оси ветроколеса уровень шума достаточно крупной ветроустановки может превышать 100 дБ.

Наиболее благоприятный экологический эффект ветротурбин заключается в том, что они не выбрасывают загрязнений в атмосферу и не создают опасных отходов. Кроме того, по окончании эксплуатации ветроагрегаты легко демонтируются и утилизируются, а земля полностью рекультивируется. По оценке специалистов Великобритании, единица энергии, вырабатываемой ВЭУ, предотвращает выброс 0,6-1 кг диоксида углерода СО2 в атмосферу. Так, ВЭУ мощностью 100 кВт исключает выброс 1 т сероводорода H2S, 157 диоксида углерода СО2, значительного количества пыли.

В Германии комплекс ветротурбинсуммарной мощностью 12,4 МВт вырабатывает ежегодно 26,5 млнкВт.ч электроэнергии. При той же выработке на ТЭС в атмосферу могло бы попасть: 1177 т SO2, 2858 т СО2, много пыли и других загрязнений. В целом, уже действующие ВЭС на территории стран Ев­ропейского Союза (Р = 4425 МВт) позволяют предотвратить ежегодно выброс 7800000 т СO2, 26000 т SO2 и 22500 т NOX.

К числу недостатков, присущих ветроэнергетическим станциям, относят большие территории, которые они занимают — порядка 8-10 га на 1 МВт ус­тановленной мощности. Собственно фундаменты под дороги ВЭУ занимают только 2% этой площади. Поэтому в Англии, Канаде, Германии и других странах остальная земля используется как пастбище для овец и для возделы­вания сельскохозяйственных культур.

На начальной стадии эксплуатации ветроэлектрические установки вызы­вали отрицательное отношение населения из-за неблагоприятного функцио­нального, социального и эстетического воздействия на окружающую среду. Они создавали электромагнитные помехи при приеме теле- и радиопередаю­щей станции. Кроме того, ветроколеса диаметром более 10 м при вращении генерируют инфразвуковые колебания, которые не воспринимаются на слух, но оказывают вредное угнетающее психологическое воздействие на организм человека и на животных.

Влияние указанных факторов можно значительно уменьшить при тща­тельном изучении мест предполагаемого строительства ВЭУ и с помощью технических мер. Например, помехи при приеме телепередач устраняются пу­тем использования недорогих направленных передатчиков и приемников.

В результате принятых мер современные ветротурбины являются доста­точно тихими объектами, и шум перестал быть проблемой. Некоторые страны законодательным порядком регламентируют размещение ветротурбин побли­зости от домов, дорог, аэропортов и других объектов.

Снижение уровня шума и вибрации при работе ветроагрегата достигается усовершенствованием его конструкции, уменьшением скорости вращения ветроколеса, тщательной обработкой лопастей, применением эластомерных про­кладок между поворотной гондолой и башней.

Некоторые ветротурбины мощностью более 1 МВт, выпускаемые в Герма­нии, имеют литые конструкции из модифицированного чугуна (опорная рама с подшипниковыми кронштейнами), который обладает высокими демпфирую­щими свойствами по отношению к механическим и акустическим нагрузкам.

Экологи высказывали опасения, что в районах размещения ВЭС будет гибнуть много птиц при столкновении с вращающимися лопастями. Однако серия исследований, проведенных в Дании и Соединенных Штатах, показала, что в десятки и сотни раз больше птиц погибает от столкновений с движущи­мися автомобилями, на линиях электропередачи и от охотников. При проекти­ровании мест размещения ВЭС все-таки следует учитывать пути миграции птиц.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав