Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергия бытовых отходов.

Читайте также:
  1. А) Энергия океана.
  2. АВТОМАТИЗАЦИЯ БЫТОВЫХ УСТАНОВОК И ОБОРУДОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ
  3. Акустическая энергия, давление, сопротивление
  4. Атомная энергия.
  5. Биологическая очистка бытовых сточных вод. очищения производственных сточных вод.
  6. Биоценозда энергия тасымалдау қандай ретпен жүзеге асады?
  7. Вернадский бойынша биосфера үшін жалғаз энергия көзі не?
  8. Весь мир — это энергия
  9. Внутренняя энергия, способы ее изменения. Первый закон термодинамики.
  10. Внутренняя энергия. Количество теплоты. Работа в термодинамике. Первый закон термодинамики.

Твердые бытовые отходы городов образуются в расчете 0,5-1 кг в сутки на одного жителя. В США ежегодно накапливается 250 млн. т, в России — 60 млн. т, на Украине — до 13 млн. т, в Республике Беларусь — 1,75 млн. т. Их пе­реработка важна не только с энергетической, но и с экологической точки зре­ния.

Переработка твердых бытовых отходовпроисходит при складировании на полигонах или при сжигании по специальной технологии.

Складирование на полигонах. В настоящее время существует несколько методов переработки твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в горо­дах. Наиболее простой из них — вывоз ТБО на специально отведенные площадки — свалки и полигоны для захоронения на 30-50 лет. На свалках из-за антисанитарии, загрязнения почвы и подземных вод, окружающего воздуха солями тяжелых металлов, газами, выделяющимися при разложении, создают­ся условия, опасные для окружающей среды и проживающих в этих районах людей. Такой способ избавления от отходов не является прогрессивным. Од­нако и со свалок можно воспользоваться полезными продуктами.

Внутри многометровой толщи мусора, представляющей техногенное гео­логическое образование, протекают самопроизвольные микробиологические процессы. Так как они ведутся без активного доступа кислорода, то в них разви­ваются метангенерирующие анаэробные бактерии, а биомасса разлагается на биогаз и диоксид углерода. В этих условиях из 1 т ТБО выделяется 200-300 м3 биогаза. Подсчитано, что на земле со свалок ежегодно выделяется 30-70 млн. т биогаза. Многие страны закрывают подобные полигоны и собирают самопроиз­вольно генерируемый биогаз.

Получаемый биогаз служит топливом в автомобилях, убирающих мусор, либо поступает в установки, где проходит обработку водяным паром и катали­тическое гидрирование. Образующаяся широкая фракция служит основой для синтеза метанола, бензина или дизельного топлива.

Инсинерация. В странах Запада и бывшего СССР утилизация ТБО осу­ществляется на мусоросжигающих заводах с получением горячей воды и пара. Однако мусоросжигающая технология оказалась убыточной из-за жестких со­временных требований к экологии. Затраты на газоочистку чрезвычайно вы­соки, поэтому, например, в США несколько десятков таких заводов были за­крыты. Заводы Минска, Алма-Аты, Баку, Тбилиси, Санкт-Петербурга, Москвы оказались нерентабельными. На них требуется устанавливать дорогостоящую систему газоочистки.

В последнее время инсинерация ТБО была значительно усовершенство­вана в части управления процессом таким образом, чтобы образующиеся при сжигании соединения — диоксины— разлагались и не попадали в окружаю­щую атмосферу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав