Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы стимулирования энергосбережения за рубежом

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. I.1.Основные методы возведения зданий.
  3. II Биохимические методы
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Методы исследования
  6. II. Методы исследования
  7. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Формы и методы деятельности по утверждению трезвости

Методы стимулирования энерго­сбережения за рубежом могут представлять интерес для Республики Беларусь в переходный период ее экономи­ческого развития. Рассмотрим их на примерах организа­ции энергетического менеджмента в странах Западной Европы, использующих преимущественно методы эконо­мического воздействия на потребителей ТЭР, и в Японии, отдающей предпочтение государственному регулирова­нию энергосбережения.

В число средств, широко используемых в мире и ока­зывающих существенное влияние на повышение эффек­тивности использования ТЭР, входят как жесткие, силь­нодействующие (цены и тарифы) средства, так и широко распространенные в мире достаточно мягкие, гибкие, как, например, экономические, не менее активно стиму­лирующие энергосбережение. При этом наблюдается об­щее стремление придать им легитимный характер, т.е. представить в виде законов или законодательных актов. Причем эти тенденции свойственны как странам, пред­почитающим государственное регулирование энергопо­требления, так и идеализирующим роль рыночных меха­низмов.

Сущность всех программ по энергосбережению, разра­батываемых в различных странах, - это стремление взяться за «самое плохое», т.е. направить финансовые средства и усилия, прежде всего в те области, где результа­ты могут оказаться наиболее впечатляющими. Так как Западная Европа руководствуется в основном рыночными мотивами в продвижении по пути совершенствования энергоэффективности, здесь, как правило, стараются из­бегать правового регулирования, предпочитая информа­ционные программы, повышающие уровень технической осведомленности, весьма осторожно используют норма­тивное регулирование.

Во многих странах законодатель­ные рамки позволяют обеспечить основным мероприяти­ям по повышению энергоэффективности легитимный характер. Это особенно важно в тех случаях, когда уста­навливаются специальные налоговые стимулы или субси­дии, которые, естественно, должны согласовываться с законом о налогообложении. В других же странах ограни­чиваются приданием планам по энергосбережению стату­са национальных программ.

Некоторые страны ввели обязательное требование на­значения менеджера по энергетике, разрабатывающего годовые планы по повышению энергоэффективности и не­сущего личную ответственность за их выполнение. Безу­словно, это касается крупных пользователей энергии. Выполнение этого требования открывает компании до­ступ к правительственным субсидиям на энергосбереже­ние (как, например, в Италии).

Там, где существует субсидирование энергосберега­ющих мероприятий, условия его получения установлены законодательно и зафиксированы в Законодательном акте для дотаций. Такие акты имеются в законодательстве 10 из 15 стран - членов ЕС.

В ряде стран принят закон о налоговых льготах (стиму­лах). Он позволяет делать налоговые скидки на расходы по приобретению энергосберегающего оборудования или ус­луг, ведущих к снижению потребления ТЭР. Данный за­кон часто применяют и для компенсации налогов отдель­ных граждан или коллективов. Некоторые программы предлагают компаниям выбор: платить налог за потребля­емую энергию или произвести инвестиции в повышение энергоэффективности собственного производства.

В таких странах, как Бельгия, Дания, Франция, со­здан так называемый Возобновляемый фонд, представля­ющий собой государственный фонд по выдаче займов для инвестирования в энергосберегающие мероприятия.

В Австрии, Дании, Франции, Ирландии, Италии, Ни­дерландах под рубрикой общих мероприятий применяет­ся правовое регулирование (нормативы) ЭМС (энерге­тический менеджмент спроса) коммунальных хозяйств, состоящее в том, что, следуя программе энергетического менеджмента спроса, производитель энергии отдает часть своей прибыли скорее на финансирование энергосберега­ющих мероприятий для потребителей, чем на строитель­ство новых генерирующих мощностей.

Рассмотрим специфику методов управления энергосбе­режением в различных секторах экономики.

Промышленность. В целом лишь несколько стран За­падной Европы занимаются законодательным установле­нием показателей энергоэффективности, непосредственно относящихся к промышленности. Причиной непопулярности введения нормативов для про­мышленности является то, что в условиях рыночной эко­номики она имеет достаточно мощные стимулы к дей­ствию. Действительно, обладая высоким техническим по­тенциалом, финансовыми средствами и высокой техни­ческой квалификацией персонала, промышленность должна стремиться к максимальным доходам, чтобы выстоять в конкурентной борьбе, а значит, активно осуществлять политику энергосбережения. И все же в некоторых стра­нах используются мероприятия, стимулирующие повы­шение энергоэффективности в промышленности. К их числу относятся:

• обязательные энергетические аудиты;

• составление планов организационно-технических ме­роприятий по снижению потребления ТЭР и отчетов по их реализации;

• введение стандартов на отдельные виды технологи­ческого оборудования;

• введение благоприятного ценового режима, денеж­ных дотаций.

В некоторых странах ЕС применяются обязательные энергетические аудиты. В отраслях с большим потребле­нием энергии аудиты проводятся на регулярной основе, и их предписания обязательны к исполнению. Энергетиче­ские аудиты являются необходимым условием для выде­ления правительственных субсидий или другой помощи в осуществлении мероприятий по энергосбережению. В Ита­лии, Франции, Нидерландах, Португалии существует требование составления энергетических планов крупны­ми промышленными предприятиями с указанием намеча­емых мероприятий по повышению энергоэффективности, а также предоставления отчетов о деятельности, направ­ленной на уменьшение энергопотребления.

Строительство и коммунально-бытовой сектор. Са­мыми распространенными из всех используемых норма­тивов в строительстве являются нормативные сопротивле­ния теплопередаче через ограждающие конструкции зда­ний и сооружений. Они должны гарантировать тепловые потери ниже максимально допустимого уровня при проек­тировании новых зданий. В некоторых случаях нацио­нальные энергетические кодексы применяются также к работам по реабилитации существующих зданий.

Нормативное регулирование эффективности применя­ется как к отопительному оборудованию, так и к водо­грейным системам. Существуют нормативы энерго­потребления холодильниками, моечными машинами и другими видами домашнего оборудования.

Законодательные акты, закрепляющие подобные норма­тивы, могут запретить продажу приборов и оборудова­ния, у которых энергетические характеристики ниже определенного уровня, или потребовать соответствующей маркировки, информирующей покупателя об неэффектив­ном энергопотреблении. Стандарты на приборы и правила маркировки также оговорены законодательными актами.

В Австрии и Германии введено измерение потребления тепловой энергии отдельными жилыми домами. Учет теп­ловой энергии, потребляемой жилым домом, входящим в систему централизованного теплоснабжения, предполага­ет выявление фактической стоимости потребленной теп­ловой энергии. Счета за энергию являются предпосылкой к действенной работе по энергосбережению, включая по­иски и внедрение эффективных средств регулирования количества потребляемой энергии.

Транспорт. Транспорт яв­ляется наиболее нормативно регулируемой сферой. Са­мым распространенным инструментом влияния в данном случае служат высокие налоги на топливо для двигате­лей. Цены на топливо влияют на решение потребителей о выборе автомобиля, а это в свою очередь ориентирует производителей на выпуск тех или иных типов машин. К примеру, в Италии существуют высокие налоги и цены на бензин и один из самых эффективных с точки зрения потребления топлива автомобильных парков Европы. Од­нако многие правительства используют налогообложение на топливо не столько для стимулирования эффективно­сти его использования, сколько для пополнения бюджета.

Директива ЕС требует ежегодной проверки состояния транспортных средств, в том числе определения характе­ристик выбросов. В некоторых случаях национальные требования включают и оценку качества и эффективности использования топлива. Некоторые европейские прави­тельства в 1980-е годы заключили добровольные соглаше­ния с производителями транспортных средств по повыше­нию эффективности новых автомобилей. Были достигну­ты плановые показатели, хотя не исключено, что факторы внешнего рынка привели бы к такому же результату даже при отсутствии подобных соглашений.

В некоторых европейских странах в течение ограни­ченных периодов времени применялись субсидии или на­логовые скидки для замены транспортных средств. Иногда эти стимулы использовались для ускорения внед­рения каталитических нейтрализаторов.

Ограничение скорости существует в каждой стране практически для всех видов дорог. Оно прежде всего мо­тивируется соображениями безопасности, но вместе с тем приносит дополнительную пользу по экономии топлива.

Налоги на покупку и импорт машин, а также ежегод­ная пошлина на автомобили - это средства увеличения го­дового дохода. Тем не менее, они также часто разрабатываются для того, чтобы стимулировать спрос потребителя на машины с более высокоэффективным использованием топлива.

В общем случае структура налогообложения в транс­порте непосредственно влияет на производителей. Напри­мер, оказалось, что возрастающий налог на добавленную стоимость (т. е. повышенный показатель для объема дви­гателя, превышающего определенный уровень, как во Франции и Италии) с точки зрения энергоэффективности благоприятно влияет на размер транспортного средства. У транспортных средств на дизельном топливе расход топ­лива ниже, чем у транспортных средств на бензине, осо­бенно в городском режиме. Отсюда и применение дифференцированного налогообложения для бензина и дизельного топлива, которое привело к большему распро­странению дизельных машин в Европе. Так, во Франции и Великобритании весьма существенно проникновение ди­зелей в автопарк. Маркировка новых автомобилей по рас­ходу топлива и распространение сведений о его потреб­лении помогают преодолеть информационный барьер на пути к энергосбережению. В Великобритании такая мар­кировка является обязательным требованием, в других странах принят добровольный порядок классификации. В некоторых европейских странах при прохождении экза­мена для получения водительских прав существует про­верка качества вождения с позиций эффективного использования топлива.

Отсутствие в на­стоящее время на рынке многих технологий, основанных на использовании возобновляемой энергии, означает, что требуется определенная форма финансовой поддержки их развития. Поэтому во многих странах существуют норма­тивы, направленные на оказание такой поддержки.

Покупка электроэнергии от возобновляемых источни­ков имеет довольно сильную поддержку во многих стра­нах. Для этого используют различные методы. Например, в Дании коммунальные предприятия обязаны покупать энергию от возобновляемых источников. В Великобрита­нии существуют гарантированные цены на электроэнер­гию от возобновляемых источников энергии.

В странах ЕС используются и другие методы стимулиро­вания развития энергогенерирующих технологий на возоб­новляемых энергоресурсах. Например, в Австрии, Италии и Нидерландах обеспечивается, среди прочих, поддержка ка­питальных вложений в проекты по возобновляемым источ­никам энергии, Германия оказывает поддержку в виде льготных займов, а Португалия снизила НДС на оборудова­ние для возобновляемых источников энергии.

Методы стимулирования энергосбережения в Япо­нии. В отличие от Западной Европы Япония твердо стоит на позиции государственного регулирования. Поэтому ис­пользуемые ею стимулы представляют специальный ин­терес для Беларуси.

Японский закон об энергосбережении предписывает правительству применять финансовые и налоговые меры для стимулирования рационального использования энер­гии. Закон учреждает приоритетность инвестиций в энер­госбережение в сравнении с капиталовложениями в другое оборудование.

Если предприниматель в Японии собирается внедрять энергосберегающее оборудование, у него есть возможность получения займа на благоприятный срок в одном из бан­ков, капитал которого полностью принадлежит правитель­ству (перечень таких банков приведен в приложении к закону). Среди них, например, Японский банк развития финансирует сравнительно крупные предприятия, Финан­совая корпорация малого бизнеса обслуживает малые и средние предприятия, Народная финансовая корпорация -очень малые предприятия. На строительство дома японцы могут взять ссуду в Жилищной кредитной корпорации, ко­торая также является банковским учреждением, чей капи­тал полностью принадлежит японскому правительству. В том случае, если дом обеспечивается элементами энерго­сбережения (например, дополнительной теплоизоляцией), верхний предел ссуды может быть поднят.

Не менее весомы и налоговые льготы. Если корпора­тивный или индивидуальный предприниматель приобре­тает энергосберегающее оборудование в фискальном году или использует его для дела в пределах одного года после приобретения, предприятие может претендовать на:

• меру, при которой его общий налог или налог на при­быль уменьшается на 7 % от стоимости приобретенного оборудования (скидка может составить вплоть до 20 %);

• меру, при которой специальная скидка, равная 30 % от стоимости оборудования, применяется в дополнение к обычной скидке в первый год.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав