Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мы были великолепными Ангелами Смерти.

Читайте также:
  1. Глава. Жизнь после смерти.
  2. Евгений Базаров перед лицом любви и смерти.
  3. Образ жизни должен быть путем служения Богу, иначе он станет образом смерти. Это урок как самых примитивных культур, так и высших религий.
  4. Основания юридической смерти.
  5. При потере влаги около 20% от веса тела – гиповолемия – снижение жидкой части крови, что в дальнейшем приводит к смерти.
  6. Прогноз и причины смерти.

Глава 3

Хэмпстэд, Англия,

Поля

Когда годы вампиризма уже начинали доводить мой разум до безумия, я часто тосковала по яблоневому саду моих родителей. Скучала по сочным красным яблокам, свисающим с ветвей. В течение трёх столетий я умоляла Рода съездить вместе со мной в Хэмпстэд. Когда мы, наконец, совершили эту поездку, я была одета во всё чёрное по такому случаю. Мои волосы спадали ниже плеч красивыми струящимися волнами; грудь была туго затянута корсетом. В 1730 была эпоха корсетов и пышных юбок на широких обручах. Женщины намеревались завоевать своё место в обществе, быть в центре внимания, они хотели, чтобы ими восхищались. Это было время изобилия и роскоши. Я любила эту эпоху больше всего. Тогда я могла по-настоящему сиять, даже не смотря на то, что солнечный свет был мне недоступен. Что же касается мужчин, то многие из них носили белые напудренные парики. Но только не Род. У него всегда были длинные, чёрные волосы, собранные в хвост на затылке. Чёрные кожаные сапоги почти доходили ему до колен.

Мы были великолепными Ангелами Смерти.

- Прошло 312 лет с тех пор, как я последний раз ступала на эту землю, - сказала я, взглянув на Рода.

- Я не был здесь столько же, - ответил Род.

Сверкающий закат опустился на поля, окрашивая их в мандариновый цвет. За ним, напротив поля, был каменный монастырь, в котором я провела большую часть своего детства. Хэмпстедский закат окрашивал траву под ногами в кроваво-красные цвета. Как вампир, я была спокойна, так как знала, что совсем скоро дневной свет полностью исчезнет, и ему на смену придёт ночь.

- Ты точно уверена, что хочешь увидеть это? – спросил Род.

Я кивнула, осматривая глазами монастырь и тропинку впереди. Я часто гуляла по этим полям, когда была ребёнком. В моём сознании тут же возникла картинка из прошлого: мои ноги с прилипшей к ним грязью, мои волосы, развевающиеся на ветру и богатые выжженные солнцем земли. Ветер снова пробивался сквозь заросли ветвей, и будто ливнем бросал листья на землю. Земля, казалось, дрожала, как будто знала, что по ней прогуливается что-то противоестественное.

Как только Род сделал шаг, его меч, висевший с другой стороны его ноги, тут же издал противный лязг. Я подняла руку и нежно переплела наши пальцы. Даже не смотря на то, что почти на каждом его пальце была какая-нибудь драгоценность, для Оникса – камня смерти, он выбрал именно большой палец руки. Мы прошли по длинному, туннелеобразному переулку и направились к дому моей семьи. Когда мы проходили мимо монастыря, я заметила взглядом его серый камень и ухоженные территории. Даже спустя три сотни лет, этот монастырь всё ещё являлся местом святого почтения.

Неужели Генрих VIII пощадил этот монастырь? Неужели это место сумело избежать закрытия монастырей в XVI веке?

- Сейчас это церковь, - сказал Род, и, когда я хорошенько присмотрелась, то увидела, что монастыря моего детства больше не было, хотя главное здание внешне и осталось прежним. Я услышала звуки службы внутри, тихий ропот голосов и пения.

Когда мне было девять лет, я использовала монастырь в качестве места для пряток, я скрывалась под каменными рамами его окон, мои ноги царапала грубая земля, на которой я стояла. Я слушала сотни раздающихся оттуда голосов. Гул мягких тонов монахов, отдавался эхом в полях, вибрацией пронзая моё сердце.

Однажды ночью, мой отец сказал мне, указывая на свет, идущий из монастыря, который для меня тогда был самым прекрасным светом в мире: «Свечи, - сказал он, - Это маяк людей, посланный Богу. Маленький кусочек Бога на земле».

- Посмотри вперёд, - сказал Род. Он был там. Я уставилась на дом в саду.

- Он такой же, - прошептала я, - Он остался таким, каким был в моей памяти.

Та же крыша и идеально ровные каменные стены. Та же двухэтажная усадьба с видом на ухоженные дорожки деревьев, которые тянутся вертикальными линиями так далеко, что даже я не могла видеть их конца. Деревья были в цвету. Зелень, зелень повсюду, зелень цвета лайма, зелень цвета морской волны, тёмно-зелёная зелень и высокая трава, которая щекотала наши лодыжки.

Я взялась за тяжёлую ткань своего платья, приподняв её так, чтобы оно не тащилось по грязной земле.

- Я не думаю, что сейчас кто-то есть дома, - сказал Род, указывая на дымовую трубу, из которой не шёл дым.

Но это в любом случае не имело для меня никакого значения. Я поднесла свои руки к стеклу, воображая, какое оно было прохладное - но я не могла по-настоящему почувствовать его температуру. Будучи древним вампиром, моё чувство осязания исчезло. Я наклонилась к стеклу ближе и заглянула внутрь дома. Деревянные балки на потолке были потрёпаны временем, но выглядели всё также. Знакомые места пробудили во мне тёплые чувства уюта и спокойствия, сумев побороть даже гнев, боль и страдание, что так терзали меня как вампира. Чувства, проснувшиеся во мне сейчас, были будто подарком.

- Лина, посмотри, - сказал Род позади меня, - Там…

- Пятьдесят акров, - закончила я за него, отворачиваясь от окна. Чувство умиротворения всё ещё переполняло меня, когда я вновь посмотрела на Рода. Я ожидала увидеть его удивление от столь больших размеров наших земель.

- Нет, - сказал он, - Надгробия.

Меня как будто окатили ледяной водой с ног до головы, спокойствие сразу исчезло. На смену ему пришло уже хорошо знакомое мне постоянное неослабевающее чувство: горе. Наиболее распространённое чувство для вампира. Горе. Потеря. Боль.

Я посмотрела туда, куда указывал мне Род. Я остановилась на некоторое мгновение, прежде чем подойти к маленькому кладбищу. Род присел на корточки и быстро пробежался указательным пальцем по гравировке на одном из надгробий.

Когда я проходила мимо дома, я посмотрела на своё отражение в окнах. Много лет назад в этом окне я видела отражение маленькой девочки, совсем ребёнка. Теперь же, в этом же самом окне я увидела свои чёрные длинные волосы, спадающие с плеч. Чёрная ткань моего платья выделялась на фоне зелени стоящих рядами деревьев позади меня. Я сделала ещё один шаг в сторону дома и ступила на кладбище.

Палец Рода указывал на букву «Л» в моём имени.

Это было моё надгробие.

Боже, это был потрёпанный временем кусок камня, но, не смотря на это, не смотря на прошедшие три столетия, моё имя читалось на нём всё также отчётливо:




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Антропосоциогенез. Религиозный, естественнонаучный и философский подходы к рассмотрению проблемы.| Сулинь поднял эту ленту прямо рядом с полицейским, который читал что-то в своём блокноте. Мы нырнули под лентой, и офицер даже не заметил этого.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав