Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Варахамихира был не только выдающимся учёным, но и хорошим учителем. Его сын Притхуяшас, учившийся у отца, также стал известным астрологом.

Читайте также:
  1. A) эту функцию выполняет только товар, обладающий собственной стоимостью;
  2. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  3. AHИMAЙ СТОЛЬКО, СКОЛЬКО СМЕЖЕШЬ ВЛОЖИТЬ В БИЗНЕС
  4. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  5. Quot;Дела" со многими неизвестными
  6. quot;Истинное, благотворное познание Бога достижимо только через
  7. X только принцип полного или частичного сложения наказания
  8. А также выделяются
  9. А также оченьблизко сним связанное среднеквадратическое
  10. А также помнить о важности соблюдения врачебной тайны.

ВАРАХАМИХИРА

“Брихат-джатака”
(в 28 главах, 407 станцах)

Перевод и комментарии Дениса Куталёва.

Варахимихира – один из наиболее знаменитых индийских астрологов. Он родился в 505 г. в деревне Капитха (Капаттика) в Авантике (Западная Мальва) и прожил долгую жизнь (около восьмидесяти лет). Традиционно считалось, что Варахамихира - один из крупнейших последователей астрологической системы, изложенной в “Хора-шастре” ("Horasastra") легендарного мудреца Парашары, жившего за сотни и тысячи лет до н.э. Однако современные исследования показывают, что “Хора-шастра” была в действительности написана примерно во второй половине 7 в. н.э., то есть после работ Варахамихиры. Тем большей для нас оказывается самостоятельная ценность сочинений этого выдающегося астролога.

От своего отца, Адитьядаши, Варахамихира унаследовал обширные знания и великолепный интеллект. Он был учёным-энциклопедистом и плодовитым автором, написавшим трактаты по всем трём традиционным областям индийской астрологии. В области ганиты (астрономических основ астрологии) он написал большой компилятивный труд "Панча-сиддхантика" ("Pancha-siddhantika"); в области самхиты (астрологии предзнаменований) - трактаты "Брихат-самхита" ("Brihat Samhita") и "Самаша-самхита" ("Samasa Samhita"); в области хоры (астрологии гороскопов) - труды "Брихат-джатака" ("Brihat Jataka") и "Лагху-джатака" ("Laghu Jataka"). Кроме того, он сочинил три работы по военной астрологии - "Брихадъятра" ("Brihadyatra"), "Тиканикаятра" ("Tikanikayatra") и "Йогаятра" ("Yogayatra"), - и считается также автором свода правил брачной и хорарной астрологии "Виваха патала" ("Vivaha Patala"). Ему приписывается ещё несколько работ, но их авторство сомнительно.

Методики работы с гороскопами, пришедшие из греко-египетской астрологии в первые века н.э., трансмутировали на благодатной индийской почве в оригинальную систему, известную по сей день, и роль Варахамихиры в этом процессе трудно переоценить. Его сочинения являются квинтэссенцией того этапа в истории индийской астрологии, когда были созданы каноны данной дисциплины. И в этом плане значение Варахамихиры для индийской астрологии сравнимо со значением Птолемея для европейской. К его трудам написаны многочисленные комментарии более поздними авторами, среди которых безусловно выделяются комментарии Бхаттотпалы (10 в.) к четырём главным астрологическим трудам Варахамихиры: к "Брихат-джатаке" (закончены в 966 г.), "Брихат-самхите" (967), "Йога-ятре" и "Лагху-джатаке".

Варахамихира был не только выдающимся учёным, но и хорошим учителем. Его сын Притхуяшас, учившийся у отца, также стал известным астрологом.

Предлагаемый ниже русский прозаический перевод "Брихат-джатаки" сделан по бангалорскому изданию 1957 г. (Varahamihira's Brihat Jataka. - Bangalore: Raman Publications, 1957) и делийскому изданию 1998 г. (Sree Varaha Mihira’s Brihat Jataka. – Delhi: Motilal Banarsidass Publishers, 1998). При составлении комментариев были использованы: трактат Кальянавармана "Саравали" (конец 8 - первая пол. 9 в.), толкования Бхаттотпалы (966), разъяснения Бангалора Сурьянараина Рао (1917) и исследования Дэвида Пингри.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 


 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав