Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Огонь, земля, небо, вода и воздух управляются Марсом и т.д.

Читайте также:
  1. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  2. Lt;question>Должны ли убежища оборудоваться вентиляцией и средствами очистки воздуха?
  3. Quot;Свинцовое" загрязнение воды, воздуха и пищи
  4. Автотранспортными средствами в атмосферный воздух
  5. Атмосферный воздух
  6. Атмосферный воздух
  7. БОГ ВНУТРИ НАС ТВОРИТ ЭТОТ МИР ИЗ «ВОЗДУХА МАТЕРИИ» СЛОВ, КОТОРЫЕ МЫ ДУМАЕМ ПРО СЕБЯ И ПРОГОВАРИВАЕМ ВСЛУХ
  8. Болезни, вызываемые неблагоприятными температурами воздуха и почвы.
  9. В 4 года жизненная емкость в среднем равна 1090 мл, из которых объем дополнительного воздуха составляет 480 мл, дыхательного- 120 мл и запасного воздуха - 490 мл.
  10. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.

Марс правит огнём, Меркурий – землёй, Юпитер – небом (акашей), Венера – водой, а Сатурн – воздухом.

7. Венера и Юпитер олицетворяют браминов (випра), Марс и Солнце – кшатриев, Луна – вайшьев, Меркурий – шудр, а Сатурн олицетворяет тех, кто вне каст. Луна, Солнце и Юпитер олицетворяют сатву, Марс и Сатурн – тамас, а Меркурий и Венера – раджас.

Соотношение планет с традиционными для индийского общества кастами может быть проинтерпретировано и в более широком смысле. Будучи соотнесены с браминами, Венера и Юпитер также символизируют тех, кто чист духом и посвящает себя служению Богу. Марс и Солнце соотносятся с кшатриями и военными вообще. Луна соотносится с вайшьями и вообще с теми, у кого меркантильные интересы и кто зарабатывает на жизнь торговлей и коммерцией. Меркурий олицетворяет шудр и всех, кто занят сельским хозяйством, работой в услужении и на производстве. Сатурн, будучи соотнесён с париями и людьми вне каст, вообще обозначает тех, кто занимается грязной работой.

Сатва, раджас и тамас – это три гуны; они могут быть описаны как три состояния, свойства или силы, присущие природной субстанции (Пракрити) как источнику всех проявленных и непроявленных объектов. Сатва – это уравновешенное, гармоничное, благое начало, лежащее в основе удовольствия и являющееся источником положительных эмоций; раджас – подвижное, страстное, деятельное, стимулирующий элемент (в т.ч. – приводящий в движение) и порождающий страдание; тамас – косное, инертное, пассивное, отрицательное, порождающее апатию, безразличие, тьму, аморфность и т.п. Гуны связаны с осознанием сущности вещи, добром, счастьем (сатва), с возбуждением, удовольствием, беспокойством (раджас) и с инерцией, апатией, ведущей к невежеству (тамас); их соответствующие результаты: удовлетворение, страдание, леность.

8–11. Солнце имеет тело с хорошими пропорциями, полно желчи, обладает глазами пингала, у него короткие волосы, раскрашенные глаза.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав