Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отдельные препараты производные карбаминовой кислоты

Читайте также:
  1. F) Ноотропные препараты
  2. I. a-Аминокислоты
  3. II) Препараты замены
  4. III. Препараты для парентерального питания.
  5. V2: Аминокислоты
  6. V2: Нуклеотиды, нуклеиновые кислоты
  7. А. Карбоксилирование глутаминовой кислоты.
  8. Аминокислоты в организме человека
  9. Аминокислоты как класс биологически активных веществ. Триптофан и схема его промышленного синтеза.
  10. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

 

/ФОРМУЛА/ Основным представителем пестицидов производных карбаминовой кислоты, используемым на территориях СНГ, в том числе и в РК. является севин (карбарил, нафтилкарбамат). Действующее вещество 1 -нафтил-М-метилкарбамат:

Брутто формула: С12Нп02N. Мол. вес 201,21.

Синонимы: арилат, денапон, карполин, пантрин,севинокс, трикарнам.

Химически чистый севин - белое кристалли­ческое вещество без запаха с температурой плавления 142°С. Плохо растворяется в воде (при 20°С менее 0,1 %), хорошо - в органических растворителях (диметилсульфоксид, диметилформамид, циклогексанон)

Устойчив на свету, в водной среде, при повышенных температурах (до 70°С) и при хранении, в щелочной среде (рН=10) быстро гидролизуется до а-нафтола

В почве инсектицид сохраняется 1-2 года и может мигрировать из нее на другие объекты внешней среды – в растения, воду, воздух.

Токсикологическое значение. Процессы выведения севина из растения протекают очень медленно и незначительно ускоряются при переработке плодов и овощей. При термической обработке остаточные количества севина в плодах снижаются 45-90 %, при приготовлении соков - на 50-53 %.

Севин - инсектицид кишечного и контактного действия, среднетоксичен для человека и теплокровных животных (ЛД50 400-600 мг/кг). При попадании в организм он быстро проникает в кровь и разносится по всему телу, вызывая резкое угнетение холинэстеразы. Накожная и ингаляционная токсичность инсектицида незначительна.

Изучение отдаленных последствий воздействия севина на организм теплокровных показало, что в хроническом эксперименте уже при дозе 0,5 мг/кг препарат оказывает гонадатотропное, эмбриотоксическое и мутагенное действие. Нарушаются нейрогуморальная и эндокринная системы организма. В дозах 3-50 мг/кг севин проявляет тератогенное действие.

Промышленностью выпускается 85 %-ный смачивающийся порошок севина также в виде дуста или гранул.

При длительном воздействии карбарила на организм нарушаются функции печени. Карбарил быстро всасывается из желудка. Через 5 мин после поступления карбарила в желудок он появляется в крови, а через 30 мин отмечается максимальное накопление его в органах. Через 2-3 суток после попадания в организм карбарил не обнаруживается в биоматериале. Метаболитом карбарила является 1-нафтол и ряд других соединений.

Выделение карбарила из биологического материала. Измельченный биологически материал (100 г) с водой переводят в кашицеобразную массу, а затем массу троекратно настаивает бензолом. Бензольные вытяжки используют для обнаружения карбарила.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав