Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Препараты дитиокарбаминовой кислоты.

Читайте также:
  1. F) Ноотропные препараты
  2. II) Препараты замены
  3. III. Препараты для парентерального питания.
  4. А. Карбоксилирование глутаминовой кислоты.
  5. АНТИГИСТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  6. Белковые препараты в медицине.
  7. Биопрепараты, их применение при вирусных заболеваниях и принципы изготовления.
  8. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 1 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  9. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 2 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ
  10. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 4 (ВИРУС ЭПСТАЙНА-БАРР) ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

 

Общая функциональная группа этих соединений: алкил= /ФОРМУЛА/

Представителями производных дитиокарбаминовой кислоты, име­ющими широкое народно-хозяйственное значение, являются препара­ты: цирам, цинеб, манеб. дитан М-45 и др., являющиеся солями меди, цинка и марганца диметилдитиокарбамата и этиленбисдитиокарбаминовой кислоты. Эти препараты в сельском хозяйстве используются пре­имущественно в виде комбинированных препаратов с целью расшире­ния спектра фунгицидного действия.

Установлено, что при использовании цинеба с тиурамдисульфидами происходит усиление фунгицидных свойств, вероятно, благодаря хелатизации (комплексообразованию) цинка.

Производные дитиокарбаминовой кислоты являются контактнымн фунгицидами защитного действия и обладают гемостатическим действием.

Во внешней среде разлагаются в течение 1-1,5 мес. Важно отметить, что комплексные дитиокарбаматы типа поликарбацина более стойки и разлагаются медленнее, чем цинеб.

В процессе превращения производных дитиокарбаминовой кислоты образуются летучие соединения, такие как сероуглерод, сероводород, диметиламин, а также сравнительно стойкие этилентиомочевина и этилентиурамдисульфид, которые обнаруживаются в продуктах питания, почве и воде.

Продукты разложения токсичны, а некоторые из них, в частности, этилентиомочевина, более опасны, чем исходные препараты.

Цинеб.

Действующее вещество N,N этиленбис (дитиокарбамат) цинка:

Брутто формула: С4Н6N2S4Zn. Мол. вес 275,73.

Синонимы: аспор, купрозан, тиозин, тиоцин, цимикс. /ФОРМУЛА/

Порошок желтоватого цвета, с неприятным запахом, плохо растворим в воде и органических растворителях, умеренно растворим в пиридине. Не летуч. В кислой среде распадается с образованием сероуглерода. Разлагается при нагревании, слабо стабилен в присутствии влаги и света, при плохом хранении разлагается на 50 % и течение одного года.

В биологических средах фунгицид разрушается в течение 1 мес, а токсичные продукты его превращения (этилентиомочевина и этилентиураммоносульфид) обнаруживаются в течение 1,5-2 мес. Более дли­тельно цинеб сохраняется на ягодах вишни, винограда и особенно черной смородины.

Препарат малотоксичен для теплокровных животных и человек (ЛД50 для крыс 1850 мг/кг). Он характеризуется слабым бластомогенным, мутагенным, эмбриотоксическим действием. Кумулятивное действие выражено слабо. Может вызывать аллергические поражения кожи, астматические явления. В первые дни после обработки растении, в воздухе могут накапливаться в опасных для здоровья концентрациях сероуглерод, сероводород и другие продукты разложения цинеба.

ПДК в воздухе рабочей зоны 0.5 мг/м3, МДУ установлены для ви­нограда, на плодах семечковых, косточковых культур и овощах, в зерне хлебных злаков и рисе, картофеле; в смородине, крыжовнике, малине не допускаются.\

Химическим аналогами цинеба являются марганцовые и кадмиевые соли этилеи-бис-дитио- карбаминовой кислоты




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав