Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные характеристики выпускаемой продукции

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  5. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  6. I. Основные
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  10. I. Основные положения

 

Применение подсырной сыворотки включает: без обработки (в натуральном виде), переработку и использование в виде концентратов, выделение и использование наиболее ценных компонентов, биологическую переработку.

Натуральная сыворотка используется при выпечке хлебобулочных изделий, производстве кондитерских изделий.

Одним из наиболее рациональных способов сохранения сыворотки с целью ее дальнейшего использования в производстве пищевых продуктов является сгущение и сушка. Данные способы позволяют перерабатывать сыворотку в долгосохраняемые, более транспортабельные, обладающие высокой биологической ценностью концентраты. В сгущенную и сухую сыворотку переходят практически полностью все питательные компоненты исходного сырья, при этом исключается загрязнение биосферы.

Подсырная сыворотка – ценное пищевое сырье, включающее все компоненты молока.

В подсырную сыворотку переходит около 50 % сухих веществ молока, в том числе 88-94 % молочного сахара, 20-25 % - белковых веществ, 6-12 % - молочного жира, 59-65 % - минеральных веществ.

Состав подсырной сыворотки приведен в таблице 3.4.1

 

Таблица 3.4.1 - Состав подсырной сыворотки

Наименование Пределы колебаний Среднее значение
     
Сухие вещества 4,5-7,2 6,5
Белковые вещества 0,5-1,1 0,7
Лактоза 3,9-4,9 4,5
Молочный жир 0,3-0,5 0,4
Минеральные соли 0,3-0,8 0,6

 

 

Подсырная сыворотка характеризуется физическими свойствами, которые проверяются на филиале специальными измерительными приборами. Соответствующие свойства приведены в таблице 3.3.

 

Таблица 3.4.2 – Физические свойства подсырной сыворотки

Наименование Ед. измер. Показатель
     
Плотность кг/м3 1022-1027
Вязкость Ла∙с 1,55-1,66 ∙ 103
Теплоемкость кДж/(кг∙К) кг∙К 4,8
рН - 6,2-6,3
Коэффициент теплопроводности Вт/(м∙град) 0,541
Температуропроводность мг/ч 4,6 ∙ 10-4
Температура замерзания °С 0,575
Поверхностное натяжение Н/м 0,5 ∙ 10-2

 

Энергетическая ценность сыворотки составляет 36 % энергетической ценности цельного молока, однако биологическая ценность примерно та же, что обуславливает не только возможность, но и целесообразность ее использования в питании вообще и особенно в диетическом.

Сыворотку молочную концентрированную вырабатывают с массовой долей сухих веществ 13, 20, 30 %. По внешнему виду она представляет собой текучую однородную жидкость светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком.

Вкус чистый, слегка солоноватый.

Конец процесса сгущения устанавливают по плотности:

- 13 % - 1052-1055 кг/м3;

- 20 % - 1103-1107 кг/м3;

- 30 % - 1110-1117 кг/м3.

Возможны следующие варианты переработки и использования молочной сыворотки: сушка, сгущение, ультрафильтрация и производство белковых концентратов, производство молочного сахара и его производной – лактулозы с последующим использованием продуктов из сыворотки в отраслях пищевой промышленности, на кормовые цели, производство этилового спирта, скармливание сельскохозяйственным животным в непереработанном виде.

Сушка сыворотки в настоящее время - наиболее эффективный способ ее переработки. Экспортная цена 1 тонны сухой сыворотки достигает 1500 USD, рентабельность ее производства превышает 50 %. Создание мощностей по сушке сыворотки позволит в целом по республике ежегодно вырабатывать до 60 тыс. тонн сухой сыворотки на сумму свыше 190 млрд. руб., из них свыше 30 тыс. тонн реализовывать на экспорт.

На сушку сыворотки будет направлено 1 518 тыс. тонн или 79,1 % от ресурсов, оставшаяся часть (402 тыс. тонн) будет направлена на производство сывороточно-жирового концентрата, концентрата сывороточного белкового, молочного сахара, лактулозы, альбуминного творога, напитков.

Реализация настоящего проекта позволит Холопеничскому филиалу ОАО «Борисовский молочный комбинат» организовать процесс производства концентрированной сыворотки, являющейся промежуточным продуктом для производства сухой сыворотки, которая, в свою очередь, используется для производства молочных напитков, прохладительные напитков, мороженого, супов, соусов, бисквитов, хлебопекарных и кондитерских изделий, мясных и колбасных изделий.

В наши дни на прилавках магазинов все чаще можно увидеть косметические продукты, в состав которых входит молочная сыворотка. Недавние исследования показали наличие в молочной сыворотке большого количества биологически активных веществ, преимущественно белковой природы. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что применение молочной сыворотки в косметике весьма перспективно.

Более того, сегодня, когда в развитых странах белки молочной сыворотки фракционируются и выделяются в промышленных масштабах, можно ожидать, что на основе молочной сыворотки будет изготавливаться большое количество новых биологически активных веществ. Наиболее перспективным направлением в этой области является производство натуральных иммуностимуляторов и противораковых средств из очищенных белков молочной сыворотки.

Таким образом, организация промышленной переработки молочной сыворотки в Беларуси и развитие науки в мире позволит использовать молочную сыворотку не только в пищевой промышленности, но и для производства косметики. В перспективе возможно использование молочной сыворотки в фармацевтической промышленности для производства ценных лекарственных средств.

В настоящее время в Республике Беларусь в системе Минсельхозпрода действуют 57 предприятий по переработке молока. По областям перерабатывающие предприятия распределены равномерно и насчитывают:

Брестская область - 9;

Витебская - 10;

Гомельская - 3;

Гродненская - 8;

Минская - 15;

г. Минск - 3;

Могилевская обл. - 9.

Большинство предприятий производит широкий ассортимент молочных продуктов, но предпочтение отдается цельномолочной продукции, которая имеет короткий срок реализации и не может доставляться на большие расстояния. Этим объясняется наличие перерабатывающего предприятия почти в каждом городе республики.

Кроме упомянутых крупных предприятий, существует большое количество мелких цехов в колхозах, а также фермерских хозяйств.

Новые виды сыров в Беларуси разрабатываются либо самими предприятиями, что позволяет держать выгодную для производителя цену на рынке, либо Белорусским научно-исследовательским и конструкторско-технологическим институтом мясной и молочной промышленности.

Важнейшим фактором повышения конкурентоспособности предприятия молочной перерабатывающей промышленности на рынке является переработка молочной сыворотки.

Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» входит в число предприятий Минской области, на которых планируется создание участка концентрирования сыворотки. Далее сывороточный концентрат будет поставляться на ОАО «Березинский сыродельный завод» для последующей переработки.

При условии реализации данного проекта Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» станет одним из первых предприятий в Минской области, на котором будет организована переработка молочной сыворотки в сывороточный концентрат, что позволит предприятию не только обеспечить безотходное производство продукции, но и получить дополнительную прибыль.

Калькулирование себестоимости молочных продуктов на Холопеничском филиале ОАО «Борисовский молочный комбинат» и установление цен на них производится строго в соответствии с нормативными документами, действующими в республике.

Анализ цен на аналогичную продукцию, производимую другими белорусскими предприятиями, показывает, что они находятся примерно на одинаковом уровне. Незначительные различия объясняются особенностями технологии и использованием различного материала для упаковки.

Экспортные цены на продукцию устанавливается предприятием самостоятельно, но не ниже предельных минимальных экспортных цен, определяемых специальной комиссией Минсельхозпрода.

Делая анализ рынка, можно сделать следующие примечания:

1. Молочная отрасль Республики Беларусь обладает значительным потенциалом, который позволяет не только обеспечить население республики широким ассортиментом молочной продукции, но и обеспечить экспортную ориентацию отрасли.

2. Для наращивания экспортного потенциала, обеспечения импортозамещения, а также укрепления конкурентных позиций на внутреннем рынке, белорусским молокоперерабатывающим предприятиям, в том числе и Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат», необходимо постоянное обновление и расширение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества и потребительских свойств.

3. Одними из наиболее востребованных молочных продуктов как на российском, так и на белорусском рынках являются сычужные сыры. Наращивание производства сыра и творожных изделий и увеличение их доли в структуре переработки молока является перспективным направлением в развитии молочной промышленности Республики Беларусь.

4.Рост объемов производства сыров и творога влечет за собой увеличение объемов молочной сыворотки, переработке которой до настоящего времени в Республике Беларусь уделялось недостаточно внимания ввиду отсутствия должной технологической оснащенности предприятий.

5.В сегменте молочных продуктов, полученных при переработке вторичного молочного сырья (сыворотка и ее производные, казеин, сухое обезжиренное молоко, белковые концентраты) международная торговля растет быстрее, чем в других сегментах. Особенно интенсивное развитие отмечается на рынке сухих продуктов из сыворотки, что объясняется низкими ценами на нее, с одной стороны, и повышением цен на другие продукты из молочных белков – с другой.

Следуя тенденциям развития рынка молочной продукции и проявляя заботу об экологической ситуации в Беларуси, Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» в рамках настоящего проекта инициирует производство сывороточного концентрата.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав