Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегия маркетинга. При условии реализации настоящего проекта Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» ставит перед собой следующие цели:

Читайте также:
  1. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  2. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  3. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  4. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  5. Анализ рынка и маркетинговая стратегия
  6. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  7. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  8. Анализ системы маркетинга по рассматриваемому направлению (т.е. тематика курсовой работы) для конкретной организации
  9. Антикризисная производственная стратегия
  10. Антикризисная стратегия развития

При условии реализации настоящего проекта Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» ставит перед собой следующие цели:

1. Получение прибыли за счет производства и реализации концентрата сывороточного.

2. Формирование у потребителей позитивного восприятия и освещения в СМИ организации процесса переработки сыворотки, что приведет к улучшению экологической обстановки на прилежащих к предприятию территориях.

3. Доведение экспортных поставок продукции до уровня 69 % от общего объема производства сыров.

Исходя из проведенного анализа рынка Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» следует позиционировать сывороточный концентрат, акцентируя внимание потенциальных потребителей на следующих характеристиках продукта:

1. Высокое качество продукции, обеспечиваемое качественным сырьем и новым высокотехнологичным оборудованием.

2. Бесперебойные поставки сывороточного концентрата.

3. Приемлемый уровень цен.

Сегментирование рынка, на котором филиал будет реализовывать сывороточный концентрат, целесообразно произвести по географическому признаку.

1. Внутренний рынок Республики Беларусь, в частности, Минская область. На данном рынке предприятие планирует работать в ближайшее время.

В перспективе возможны поставки сывороточного концентрата за пределы Минской области.

2. Внешний рынок. Специалисты предприятия не исключают возможность поставок сывороточного концентрата и за пределы Республики Беларусь при благоприятно складывающейся конъюнктуре рынка.

Предприятие имеет четко выраженную специализацию – производство сыров, объемы которых планируется увеличивать, что повлечет за собой увеличение количества получаемой в процессе их производства сыворотки.

Реализация настоящего проекта позволит Холопеничскому филиалу ОАО «Борисовский молочный комбинат» осуществить своевременный шаг по организации производства сывороточного концентрата методом обратного осмоса.

В молочной отрасли, где сырье занимает основную долю в себестоимости продукции, цена почти полностью определяется именно этим фактором. В связи с этим единственным маневром для завода в части снижения уровня цен является максимальное использование сырья и снижение издержек производства.

Удержание цен на возможно минимальном уровне диктуется и тем, что основная масса потребителей молочных продуктов являются экономными потребителями. В связи с этим ценовая политика завода будет основываться на постоянном анализе спроса с тем, чтобы планировать ассортимент выпускаемой продукции, максимально соответствующий покупательным возможностям потребителей.

Вместе с тем, отпускная цена на всю продукцию будет определяться исходя из экономически обоснованных затрат на ее производство, оптимальной прибыли и учета конкурентного окружения.

Для расширения круга постоянных клиентов Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» намерен проводить гибкую ценовую политику с использованием системы скидок (за количество приобретаемой продукции, скидки постоянным покупателям и др.)

Формирование цены на сывороточный концентрат, учитывая отсутствие производства в Беларуси, целесообразно произвести на основании следующих расчетов. Диапазон цен на сухую сыворотку варьируется в пределах 1,4–2,4 USD/кг.

Из 1 кг сывороточного концентрата методом сушки получается около 218 г сухой сыворотки. Учитывая данный факт, целесообразно установить цену на сывороточный концентрат на уровне 0,3 USD/кг, однако, принимая во внимание только начинающееся в Беларуси производство концентрированной сыворотки, Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» следует на первоначальном этапе установить цену 470 руб. с НДС за 1 кг с дальнейшим её увеличением.

В последующем формирование цены на сывороточный концентрат будет производиться исходя из анализа конъюнктуры рынка. Также завод будет вынужден учитывать ценовые условия заводов, на которых будет осуществляться непосредственно изготовление сухой сыворотки.

В связи с расширением ассортимента, ростом объемов производства, на предприятии планируется укрепление отдела сбыта, заключение договоров с дилерами и найм на основе комиссионного вознаграждения представителей в регионах Беларуси и России.

Основными задачами работников отдела сбыта и дилеров будут являться:

1. Поиск новых потребителей, заключение с ними договоров и определение ассортимента поставляемой продукции.

2. Проведение расширенных выставок-продаж с дегустацией отдельных видов продукции в торговых предприятиях (в первую очередь в Минске, Жодино, Борисове).

3. Ежедневная работа с торговыми предприятиями по согласованию конкретного ассортимента, цен, принятию заявок и формированию маршрутов, контроль исполнения заявок по каждой торговой точке по количеству и ассортименту.

4. Принятие быстрых и оперативных решений по вопросу дополнительного завоза продукции в течение всего рабочего дня по заявкам торговых предприятий.

5. Работа по сокращению транспортных расходов на развоз продукции.

В перспективе Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат» планирует развивать фирменную торговлю, так как основными преимуществами фирменной торговли являются быстрая оборачиваемость денежных средств, возможность реализации всего ассортимента продукции предприятия, возможность осуществления оригинальной выкладки продукции.

Дальнейшее совершенствование каналов товародвижения и распространения продукции завода будет включать:

- анализ эффективности деятельности существующих сбытовых подразделений;

- рассмотрение предложений о создании новых сбытовых подразделений;

- акции и мероприятия по стимулированию участников оптовой, мелкооптовой и розничной сети.

Доставка сывороточного концентрата, производство которого на предприятии будет налажено при реализации настоящего проекта, будет доставляться непосредственно на ОАО «Березинский сыродельный завод», где будет организовано производство сухой сыворотки.

Анализ рынка показал, что в целом ситуация для организации процесса переработки молочной сыворотки в сывороточный концентрат является благоприятной.

Разработанная стратегия маркетинга позволит предприятию достичь выполнения поставленных маркетинговых целей и укрепить свое положение на рынке.

Производственный план

Программа производства и реализации продукции Холопеничского филиала ОАО «Борисовский молочный комбинат» в натуральном и стоимостном выражении на период реализации проекта приведена в таблицах 4 и 5 приложения Б.

Исходными данными для разработки плана производства продукции предприятия служат:

- заказы потребителей;

- прогнозируемые объемы реализации готовой продукции;

- наличие сырьевых ресурсов предприятия.

Планируемая программа производства и реализации продукции основывается на проведенных в 2008-2010 гг. маркетинговых исследованиях, а также на производственных и технологических возможностях оборудования завода, с учетом увеличения объемов производства сыра.

В варианте с учетом реализации проекта – планируется освоение, производство и реализация нового вида продукции – концентрата сывороточного.

Концентрация сыворотки методом баромембранной фильтрации основана на разделении растворов полупроницаемыми мембранами.

Поставщик технологии и оборудования – компания DSS Silkeborg AS, Дания постоянно совершенствует процесс, разрабатывает и внедряет новые типы мембран, обеспечивающие снижение энергопотребления и эксплуатационных издержек.

Важнейшим условием поточной фильтрации является постоянная высокая пропускная способность мембранных элементов. Только при достаточно высоком потоке через мембрану можно избежать повышенного ее закупоривания и сохранения длительного периода работы без мойки. К примеру, при ультрафильтрации около 95 % всего энергопотребления приходиться на процесс рециркуляции.

Мембранные элементы размещаются в модуле из нержавеющей стали и соединяются между собой посредством специальных антителескопичных устройств (Anti Telescoping Device – ATD). Эти устройства используются для компенсации расстояния между модулем и мембранным элементом. Модули конструируются с минимальной разницей внешнего диаметра модуля.

Тем не менее, это, пусть и минимальное, расстояние позволяет значительной части потока проходить между мембранным элементом и внутренней поверхностью модуля и, как следствие, не проходить процесс фильтрации сразу. Этот поток может быть очень значительным, вплоть до 50 % от общего объема. Таким образом, процесс рециркуляции становиться чрезвычайно энергозатратным.

Более того, из-за повышенного пропуска продукта не через мембранный элемент, а между модулем и мембранным элементом, происходит деформация мембран, что значительно сокращает срок их службы, а может и вовсе привести к их полному повреждению.

Для преодоления вышеупомянутых проблем, DSS Silkeborg AS разработала и запатентовала новые ATD, которые контролируют пропуск потока вокруг мембранного элемента посредством специального «манжетного уплотнения». Новые устройства получили название ESA.

C ESA, основная часть потока происходит через мембранный элемент и как следствие, проходит процесс фильтрации через активную поверхность мембраны. В этом случае, эффективность процесса фильтрации сохраняется, и, в то же время, энергопотребление насосов снижается вплоть до 30 % благодаря большей эффективности применения данной технологии. Экономия энергозатрат наблюдается, как при работе насосов для концентрации, так и во время процесса охлаждения.

В целях избежания выпадения осадка и роста бактериологической активности в процессе переработки, небольшая часть потока идет через небольшой сток с обратной потоку стороны ESA и далее по внешней части мембранного элемента. В процессе CIP дизайн ESA обеспечивает полную и тщательную мойку модуля.

Применительно к молочной сыворотке главным достоинствами датской технологии являются:

· возможность направленного регулирования ее состава и свойств при чрезвычайно малых энергозатратах;

· снижение транспортных затрат на перевозку концентрированной сыворотки для последующей сушки, что достигается благодаря предварительному сгущению практически в 4 раза;

· создание на этой основе новых молочных продуктов с понижено калорийностью и высокой биологической ценностью;

· рациональное использование молочной сыворотки на основе малоотходных и безотходных технологических процессов.

Использование мембранных технологий “DSS” позволит производителям эффективно перерабатывать молочные сырье без ущерба окружающей среде при низких производственных затратах с возможностью получения новых продуктов переработки молока и молочной сыворотки.

Охлажденная сыворотка из сыродельного цеха направляется в емкость-хранилище сырой сыворотки емкостью 10 000 л. Затем сыворотка поступает в вибрационный сепаратор для отделения сывороточной пыли производительностью 10 000 л/час. Отделитель оснащен ротационным ситом и системой постоянного удаления избытка пыли из фильтрующей камеры. После удаления белковой пыли сыворотка подвергается охлаждению на охладителе. После охлаждения сыворотка перекачивается в буферный резервуар, затем в сепаратор-сливкоотделитель, после чего в узел пастеризации сладкой сыворотки производительностью 10 000 л/час.

Пастеризованную сыворотку накапливают в емкости-хранилище вместимостью 30 000 л. Все емкости оснащены термоизоляцией, датчиком температуры и датчиком давления. Система обвязок емкостей позволяет одновременно наполнять и опорожнять каждую емкость, а также осуществлять их мойку в закрытой системе CIP.

Процесс концентрации сыворотки осуществляется путем использования современной мембранной техники. Основным элементом обработки – мембраны, являющиеся полупроницаемыми пленками по отношению к компонентам питательного потока. В результате проведения процесса мембранного сепарирования питательный поток распределяется на 2 потока – пермиат (фильтрат) и ретентат (концентрат). Под влиянием приложенного давления растворитель и растворенные вещества проходят через мембрану, где большие по размеру частицы задерживаются. Размер задерживаемых частиц зависит от размеров пор мембраны, что связано с применением соответствующего напорного процесса мембранного сепарирования.

Установка работает в непрерывной системе в течение 20-часового рабочего цикла. После истечения данного времени производится восстановление мембран согласно технической документации.

Мембраны, используемые в данной методике в основном пропускают только воду и отличаются высоким коэффициентом ретенции для белков и лактозы на уровне > 99,95%. Соли вместе с растворенными органическими веществами задерживаются как концентрат.

Баланс продуктов переработки подсырной сыворотки приведен в таблице 3.6.1

 

Таблица 3.6.1 – Баланс продуктов переработки подсырной сыворотки

Наименование Единица измерения Продукт Пермеат Ретентат
         
Производительность кг/час 10 000 7 369 2 631
Сухие вещества % 5,0 0,34 18,0
Зольность % - 0,2 -
ХПК ppm - 1 400 -

 

Баланс продуктов переработки кислой сыворотки приведен в таблице 3.6.2

 

Таблица 3.6.2 – Баланс продуктов переработки кислой сыворотки

Наименование Единица измерения Продукт Пермеат Ретентат
         
Производительность кг/час 10 000 7 759 2 241
Сухие вещества % 4,4 0,45 18,0
Зольность % - 0,32 -

 

Готовый продукт охлаждают до 10 °С и разливают в молочные цистерны и фляги. Срок хранения при температуре 6-10 °С для сыворотки с массовой долей сухих веществ 13 % - 3 суток, 20 % - 5 суток, 30 % - 10 суток.

Далее концентрат направляется на дальнейшую промпереработку (сушку) на ОАО «Березинский сыродельный комбинат».

Во время работы установки в непрерывном режиме осуществляется измерение давления преобразователями давления, установленными перед модулями и между ступенями. Рабочая температура системы может изменяться с 10 до 30 °С. С этой целью на каждой ступени установлены за модулями мембранной фильтрации теплообменники, к которым подается вода и пар. Допуск соответствующего энергоносителя возможен с помощью пневмоклапанов типа открыть-закрыть. Температура в системе измеряется с помощью преобразователей температуры, установленных за теплообменниками.

На отводе фильтрата из мембранных модулей на каждой ступени установлены ротаметры для контроля производительности процесса.

Установка оснащена автоматической системой дозировки моющих средств.

Для обеспечения соответствующего рН сыворотки (на уровне 5,8-6,0) имеется автоматическая система регулировки рН путем добавления двуокиси углерода.

Поставщиком оборудования на условиях конкурса, проведенного Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, определена компания DSS Silkeborg AS, Дания.

Состав оборудования приведен в таблице 3.6.3

 

 

Таблица 3.6.3 – Состав оборудования

Наименование Производитель, город, страна происхождения Количество, штук
     
Сепаратор вибрационный для отделения сывороточной пыли, производительность 10 м³/час АМКСО, Нидерланды  
Установка по сгущению сыворотки методом нанофильтрации, производительность 10 м³/час DSS Silkeborg A/S, Дания  
Узел пастеризации сыворотки и охлаждения концентрата, производительность 10 м³/час Alfa Laval, Швеция  
Продолжение таблицы 3.6.3
     
Установка водоподготовки RO для мойки установки нанофильтрации, производительность 1 м³/час DSS Silkeborg AS, Дания  
Станция мойки CIP для мойки оборудования линии, 25 м³/час DONIDO, Болгария  

 

Установка по сгущению сыворотки имеет два мембранных контура, обеспечивающих две ступени фильтрации сыворотки. Первый контур состоит из четырех модулей, второй – из пяти. Суммарная площадь фильтрации 9 мембран – 296 м².

На первой ступени происходит предварительное сгущение сыворотки. Фильтрат отводиться в переходный бак, затем концентрат поступает на следующую ступень. Со следующей ступени фильтрат отводиться в тот же бак. Фильтрат из переходного бака отводиться из установки насосом. Отвод концентрата из установки производиться в момент получения соответствующего сгущения. Измерение осуществляется плотномером. В момент получения заданного назначения открывается регулировочный клапан.

Данные по энергопотреблению линии концентрации сыворотки приведены в таблице 3.6.4

 

Таблица 3.6.4 - Данные по энергопотреблению линии концентрации сыворотки

Наименование показателей Единица измерения Показатель
     
Установленная мощность кВт  
Потребление электроэнергии кВт/сутки  
- производство кВт/сутки  
- CIP мойка кВт/сутки  
Вода м³/сутки 8,0

 

 

Инвестиционный план

 

Инициатором проекта является Холопеничский филиал ОАО «Борисовский молочный комбинат».

Целью инвестиционного проекта является приобретение технологической линии концентрации подсырной сыворотки методом обратного осмоса.

Проведение инвестиционных мероприятий запланировано на 2012 г.

Внедрение на Холопеничском филиале ОАО «Борисовский молочный комбинат» технологической линии сгущения подсырной сыворотки позволит:

- расширить ассортимент производимой предприятием продукции, за счет производства сыворотки концентрированной;

- увеличить доходы предприятия.

Сумма контракта составляет 114 962 евро.

По курсу Национального банка Республики Беларусь на 26.05.2012 г. стоимость оборудования составляет 1 207,1 млн. руб.

В инвестиционные издержки включена сумма основных капитальных затрат, а также затраты, относимые на прирост чистого оборотного капитала.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав