Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели эффективности проекта

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. CTR — показатель эффективности интернет-рекламы, измеряемый как отношение числа нажатий на рекламное объявление (кликов) к числу показов этого объявления.
  3. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  4. D) эффективности и фискальной, и монетарной политики.
  5. I Анализ состояния и эффективности методической работы
  6. I. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  7. I.1.2. Показатели качества
  8. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  9. II. Оценка эффективности использования основных средств
  10. II. Показатели уровня цен

Период прогноза финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом реализации инвестиционного проекта «Внедрение технологической линии по концентрации сыворотки» составляет 5 лет (2012-2016 гг.).

Он охватывает срок возврата заемных средств по проекту плюс 1 год. За базисный год принимается 2012 год. Начало реализации инвестиционного проекта – 2013 год. Инвестиционные мероприятия запланировано осуществить в период с июля по ноябрь 2012 года. Таким образом, выход на проектную мощность предусмотрен в 2013 году.

Расчеты показателей эффективности инвестиционного проекта сведены в таблице 3.9.1. Они основаны на данных таблицы «Расчет чистого потока наличности и показателей эффективности проекта», таблица 17 Приложения Б.

 

 

Таблица 3.9.1 – Исходные данные по проекту

Наименование показателя Единица измерения Значение
     
Ставка сравнения (номинальная годовая) % 18,9
Чистый дисконтированный доход (NPV) млн. руб. 638,9
Внутренняя норма доходности (IRR) % 39,1
Простой срок окупаемости лет 3,0
Динамический срок окупаемости лет 3,6

 

Простой срок окупаемости инвестиционного проекта составит 3 года, а дисконтированный – 3,6 лет. Чистый дисконтированный доход проекта составит 638,9 млн. рублей. Внутренняя норма доходности равна 39,1 %.

Величина ставки дисконтирования была рассчитана как средневзвешенная норма дисконта (таблица 3.9.2). Выбор средневзвешенной нормы дисконта для собственного и заемного капитала определялся по формуле:

Дср= (Pск * СК + Pзк * ЗК)/100,

где Рск - процентная ставка на собственные средства;

СК - доля собственных средств в общем объеме инвестиционных затрат;

Рзк - процентная ставка по заемному капиталу;

ЗК - доля заемного капитала в общем объеме инвестиционных затрат.

 

Таблица 3.9.2 – Расчет ставки дисконтирования

Наименование источника финансирования Сумма, млн. рублей Ставка, % Удельный вес, % Расчетная ставка дисконтирования
         
Источники финансирования, в том числе: 2248,7   100,0 18,9
Собственные средства 225,4 14,0  
Долгосрочный кредит банка 1207,1 17,0 53,7
Краткосрочный кредит банка на финансирование прироста чистого оборотного капитала 816,2   36,3

Процентная ставка для собственных источников денежных средств принята на уровне средней процентной ставки Национально банка Республики Беларусь по вновь привлеченным депозитам юридических лиц в белорусских рублях на срок свыше 1 года.

Анализ чувствительности проекта позволяет дать оценку того, насколько сильно изменится эффективность проекта при определенном изменении одного или нескольких исходных параметров. Этот анализ выполнен путем варьирования объема капитальных затрат, объема реализуемой продукции, себестоимости реализуемых товаров.

Расчеты показали следующую чувствительность проекта к изменению объема капитальных затрат, объема реализации, уровня себестоимости.

Критичным для проекта является увеличение объема капитальных затрат на 35,5 %; уменьшение объема реализации (выручки) на 41,5 %; увеличение себестоимости реализуемых товаров на 37,3 %.

Анализ показателей эффективности инвестиций настоящего проекта позволяет сделать вывод, что при прогнозируемых объемах производства, капитальных вложениях, ценах на готовую продукцию и производственных издержках проект является надежным и рентабельным.

Успешная реализация настоящего проекта создает благоприятные перспективы для упрочения позиций предприятия на рынке по основным показателям, получения и увеличения в дальнейшем объемов чистой прибыли по основной деятельности, сохранения и повышения социально-экономического благополучия коллектива предприятия.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав