Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение по угодьям.

Читайте также:
  1. I) Биноминальное распределение
  2. III. Распределение виртуальной памяти
  3. III. Распределение часов курса по темам и видам
  4. III. Распределение часов курса по темам и видам работ
  5. IV. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. T-распределение Стьюдента
  7. А. Теоретическое распределение.
  8. Аналитический учет и распределение производственных затрат
  9. Биномиальное распределение
  10. Биномиальное распределение вероятностей

Пашня – сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур.

Залежь – земельный участок, который ранее использовался под пашню и более 1 года не используется для посева сельскохозяйственных культур.

Сенокос – сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение.

Пастбище – сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных.

Многолетние насаждения – сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственно созданные древесные, кустарниковые или травянистые многолетние насаждения для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции.

В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 121,5 млн. га, залежи – 4,9 млн. га, многолетних насаждений – 1,8 млн. га, сенокосов – 24,0 млн. га, пастбищ – 68,0 млн. га (рисунок 1-13).

Вещные права

Владение -- фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование -- извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение -- совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

 

Категории земель

 

 

Вопрос 14. Назначение Земельного баланса. Порядок подготовки. Состав и содержание документов.

Земельный баланс – система земельно-отчетных документов, которая охватывает земельный фонд в пределах всех административно-территориальных единиц. Земельный баланс составляют сельские, поселковые и городские советы, они его рассматривают, утверждают на своих сессиях и представляют в установленные сроки для учета в земельном балансе района, области, страны.

Подготовка земельного баланса осуществляется территориальными органами Росреестра.

Земельный баланс Предназначена для управления земельными ресурсами.

Земельный баланс готовится на 1 января последующего года и отражает итог изменений, которые произошли с качеством, контурами земельных участков.

Отчет о наличие распределения земель готовится на уровне муниципального образования, на уровне субъекта РФ готовится региональный доклад, на уровне РФ – национальный доклад. Все документы представляют из себя в целом земельный баланс.

Земельный баланс содержит характеристику земельного фонда по категориям, землепользователями и собственниками, качественному состоянию и оценке земель. Земельный баланс отражает изменения в использовании земель за отчетный период. Особое внимание уделяется достоверности представленных сведений. При этом документально оформляют и обосновывают изменения в общих размерах землевладений и землепользований, а также в составе угодий и их качественном состоянии. В случае изменения площадей сельскохозяйственных угодий или их качества в земельном балансе отражают фактические площади и состояние угодий.

При составлении земельного баланса используют информацию предприятий, организаций, учреждений, граждан о состоянии землевладений и землепользовании с учетом:

· изменений в составе земель,

· данных съемок и обновления картографических материалов,

· данных земельно-кадастровых документов и книг,

· земельного баланса предыдущего года,

· материалов почвенного, агрохимического, мелиоративного, геоботанического обследований,

· бонитировки почв и экономической оценки земель,

· данных государственного контроля за использованием земель,

· решений соответствующих органов об изъятии (выкупе) земельных участков, передачи их в собственность и предоставлении в пользование,

· данных инвентаризации земель,

· актов государственных комиссий по приемке в эксплуатацию новых мелиорированных земель,

· материалов графического учета текущих изменений и т.д.

Формы федерального государственного статистического наблюдения:

· -форма №22-С «Сведения о наличии распределения земель по категориям и формам собственности» (форма №22-1);

· -форма №22-У «Сведения о наличии и распределении земель по категориям и угодьям» (форма №22-2).

·. Таблицы (приложение к докладу о состоянии и использовании земель).

В форме №22-1 отражается распределение земель по категориям (строки) и формам собственности (графы).

В форме №22-2 отражается распределение земель по категориям (строки) и угодьям (графы).

Внесению в форму подлежат сведения о ранее учтённых земельных участках (землепользованиях) в основной учётной документации государственного земельного кадастра, действовавшего до принятия Федерального закона «О государственном земельном кадастре»

Кроме этого, внесению в форму подлежат сведения о вновь сформированных земельных участках, данные о которых внесены в Единый государственный реестр земель.

Основанием для внесения сведений о земле в соответствующую строку формы является первичное право собственника, землевладельца, землепользователя и арендатора на земельный участок (землепользование), указанное в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах.

Вопрос 15. Понятие земельного угодья. Классификация земельных угодий, применяемая при подготовке Земельного баланса.

Земельные угодья – земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающихся по природно-историческим признакам. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

Земельные угодья - это участки (массивы) земли, используемые для определенных производственных целей, имеющие качественные различия природных, естественно-исторических и других свойств. Сельскохозяйственные угодья – это земли, фактически или потенциально используемые для производства сельскохозяйственной продукции. К ним относятся:

1.Пашня – земельные участки, используемые под посевы сельскохозяйственных культур.

2. Многолетние насаждения – это земельные участки, занятые искусственно созданными древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними насаждениями, способными давать урожай плодово – ягодной, технической или лекарственной продукции.

3. Залежи – земли, которые ранее вспахивались, но более года (с момента уборки последнего урожая) не используются для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под пар.

4. Сенокосы – участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для сенокошения.

5.Пастбища – земельные участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для выпаса скота.

Несельскохозяйственные угодья принято подразделять на: земли под поверхностными водными объектами, включая болота, лесные земли и земли под древесно-кустарниковой растительностью, земли застройки, земли под дорогами, нарушенные земли, прочие земли (овраги, пески, полигоны отходов, свалки и другие земли).

 

Вопрос 16.Основные положения формирования государственного кадастра недвижимости России на современном уровне.

До недавнего времени в Российской Федерации существовала довольно сложная и неустойчивая система, объединяющая свыше 40 различных государственных и ведомственных кадастров и реестров.

Эта система включала государственный земельный кадастр, государственный лесной кадастр, государственный водный кадастр, государственный градостроительный кадастр, государственный кадастр месторождений и проявлений полезных ископаемых, государственный кадастр особо охраняемых природных территорий, государственный кадастр отходов, Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный реестр лечебно-оздоровительных местностей и курортов, государственный реестр земельных участков, используемых для добычи полезных ископаемых, и лицензий на использование ископаемых, российский регистр гидротехнических сооружений и т. д.

С 1 марта 2008 года вступил в силу Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон № 221). Структура нового закона включает базовые правовые нормы, регулирующие ведение государственного кадастра недвижимости, отношения при государственном кадастровом учете, формировании объектов кадастрового учета, а также нормы, регулирующие осуществление кадастровой деятельности. Основные положения Закон № 221 основаны на следующих понятиях.

Государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с указанным Федеральным законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных этим Федеральным законом сведений. Государственный кадастр недвижимости является федеральным государственным информационным ресурсом.

Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости), или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных указанным Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровой деятельностью является выполнение управомоченным лицом (далее - кадастровый инженер) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями, установленными этим Федеральным законом, работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы).

Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с указанным Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее -кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.

Государственный кадастр недвижимости формируется в единую стандартизованную, действующую в едином правовом пространстве государственную систему.

Единый (что означает наличие единственной системы кадастрового учета на всей территории России), стандартный (что означает единообразие структуры, формы и процедур на всей территории России, обеспечивающее технологическую и правовую однородность системы) и централизованный (ведущийся по единой методологии из одного управленческого центра) кадастр является единственным законным инструментом идентификации и регистрации физических характеристик и признаков недвижимого имущества. Лишь в отношении таких идентифицированных и зарегистрированных объектов недвижимости могут быть установлены права собственности и иные права.

Формирование государственного кадастра недвижимости играет важную роль для установления надежных границ, обеспечения гарантии прав собственности, а также для того, чтобы создание объекта недвижимости было целесообразным и в целях регионального планирования, защиты окружающей среды и обеспечения экономического развития территорий. Кроме того, государственный кадастровый учет необходим для того, чтобы собрать и зафиксировать данные о стоимости различных объектов недвижимости в качестве основы их налогообложения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав