Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принцип добросовестного выполнения государствами обязательств.

Читайте также:
  1. I Принцип работы клавиатур
  2. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  3. II. Организация выполнения контрольной работы
  4. II. Организация выполнения курсовой работы
  5. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения
  7. II. Порядок выполнения
  8. II. Порядок выполнения выпускной квалификационной работы
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Порядок выполнения курсовой работы

Государства воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения.

Им следует добросовестно выполнять свои международные обязательства в отношении поддержания мира и безопасности. Угроза силой не должна применяться в качестве средства урегулирования споров между государствами. Территория государства не может быть объектом приобретения другим государством в результате угрозы силой или ее применения.

2. Государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

Международное право предоставляет государствам широкий выбор мирных средств разрешения международных споров. Споры могут разрешаться путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к международным организациям или иными средствами по выбору государств.

Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого другого государства.

Каждое государство имеет право самостоятельно выбирать свою политическую, экономическую, социальную или культурную систему без вмешательства со стороны других государств. В этой связи государства не имеют права прямо или косвенно вмешиваться во внутренние или внешние дела другого государства. Следует, однако, отметить, что принцип невмешательства во внутренние дела не является абсолютным. Он не затрагивает принудительных мер, применяемых по решению Совета Безопасности ООН для обеспечения международного мира и безопасности.

4. Обязанность государств сотрудничать друг с другом.

Государства должны сотрудничать друг с другом в соответствии с целями и принципами ООН. Развивая сотрудничество, государства должны содействовать взаимопониманию и доверию, дружественным отношениям между собой, повышать благосостояние народов.

Принцип равноправия и самоопределения народов.

В соответствии с этим принципом, все народы имеют право свободно определять без вмешательства извне свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право.

6. Принцип суверенного равенства государств.

Согласно этому принципу все государства в международных отношениях пользуются суверенным равенством, имеют равные права и обязанности и являются равноправными членами мирового сообщества.

Принцип добросовестного выполнения государствами обязательств.

Государства обязаны добросовестно выполнять взятые на себя международные обязательства. При осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать законы и административные правила, государства должны сообразовываться с их обязательствами по международному праву.

Данный перечень не является полным: (8) Принцип уважения прав человека, который подразумевает, что государства обязаны уважать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка или религии был упомянут в заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г.

На 53 сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией от 4 декабря 1998 г. перечень принципов был также дополнен еще двумя – (9) территориальной целостности и (10) нерушимости границ.

Согласно принципу территориальной целостности государств, государства должны уважать территориальную целостность друг друга и воздерживаться от превращения территории друг друга в объект оккупации или мер применения силы в нарушение международного права.

Государства рассматривают как нерушимые все границы друг друга и границы всех государств в Европе и должны воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват части или всей территории другого государства. Этому обязывает их принцип нерушимости границ.

Все принципы взаимосвязаны: нарушение одного положения влечет за собой несоблюдение других.


9. Резолюции международных организаций как источник международного права. Теория «мягкого права» в международном праве. (Смирнов)

 

Резолюции международных организаций - сравнительно молодой источник международно-правовых норм, признание которого обусловлено возрастающей ролью международных организаций. Международная организация как объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе соглашений для достижения определенных целей, может выполнять различные функции: нормотворческие, консультативные, посреднические, операционные, информационные

Понятие «мягкого» права появилось в международном праве в последние 20-30 лет. Это было связано со стремлением как государств, так и международных организаций определить
место таких международных документов, которые изначально не относятся к международным соглашений, но значение которых выходит за рамки морально-политических обязательств. При этом субъекты могут не иметь первичного намерения заключить международный договор и именно поэтому не оказывают документа соответствующей формы. Или субъекты не хотят устанавливать для себя четкие права и обязанности, однако стремятся письменно зафиксировать определенный уровень отношений, сложившихся между ними.

Международное мягкое право – особый вид норм МП, которые не порождает прав и обязанностей, а дает общую установку, которой субъекты обязаны следовать; внеправовые международные нормы содержатся в внеправовых актах и резолюциях международных организаций.
Об отсутствие намерения заключить договор могут свидетельствовать отсутствие в документе преамбулы, заключительных положений с указанием аутентичность текстов, нормы о регистрации документа в Секретариате ООН, положений о сроке действия, порядок т.д.

О нежелании субъектов устанавливать для себя четкие права и обязанности свидетельствуют общие неконкретные фразы, положения, предусматривающие возможность усмотрения сторон, имеют характер намерений и другое.

К актам «мягкого» права относятся, в частности, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и все дальнейшие итоговые документы СБСЕ / ОБСЕ, рамочный документ «Партнерство ради мира», Хартия об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического договора.

Отнесение актов «мягкого» права к источникам международного права вызывает немало трудностей именно в силу их квазиправовом характера. Части выполнения таких актов опирается исключительно на их авторитет и связанные с ними намерения сторон (например, заключить в будущем международное соглашение, доказать свою приверженность отраженным в документе идеалам или закрепить некоторые стандарты). Нередко международные договоры могут содержать ссылки на нормы «мягкого» права. Нормы «мягкого» права могут быть важным этапом в процессе формирования договорных или обычных международно-правовых норм.


10. Понятие и виды субъектов международного права. Элементы международной правосубъектности. (Смирнов)

Субъекты международного права — особые участники международных отношений, обладающие международными правами и обязанностями, осуществляющие их на основе международного права и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Основной отличительной чертой субъектов международного права является юридическая способность к самостоятельным юридическим действиям, включая создание согласованных международно-правовых норм и независимому осуществлению прав и обязанностей, установленных этими нормами

Существует несколько классификаций субъектов международного права:

1. По своей природе:

· Основные субъекты - государства

· Вспомогательные субъекты:

-Международные межправительственные организации (ООН)

-Государствоподобные образования (Ватикан)

Отдельно выделяются:

-Народы, борющиеся за независимость

-Международные неправительственные организации (Международный комитет Красного Креста,Международная Федерация Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца).

-ТНК

2. По характеру деятельности:

· Правоустанавливающие

· Правоприменяющие (частные лица)

3. По отраслям международного публичного права:

· Субъекты права международной ответственности

· Субъекты международного экономического права

· Субъекты международного гуманитарного права

· Субъекты права консульских сношений

· Субъекты права дипломатических сношений и др.

 

Международная правосубьектность – способность самостоятельно, независимо от других субъектов международного права и без какого бы то ни было вмешательства с их стороны, выступать в качестве участников разнообразных международных отношений, в том числе участвовать в согласовании и создании норм МП, приобретать и выполнять международные права и обязанности.

Правосубъектность составляют следующие четыре элемента:

1) правоспособность – способность субъекта иметь права и обязанности;

2) дееспособность – способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать обязанности;

3) деликтоспособность, т.е. способность самостоятельно нести ответственность за совершенные правонарушения (деликты);

4) вменяемость – возможность осознавать значение своих действий и оценивать их последствия

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав