Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и средства

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. I.1.Основные методы возведения зданий.
  7. II Биохимические методы
  8. II Кредиты и другие заемные средства
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Методы исследования

Основными договорами, устанавливающими ограничения на методы и средства ведения войны, являются Гаагская конвенция 1907 года, Дополнительные протоколы 1977 года к Женевским конвенциям 1949 года, а также целый ряд соглашений по конкретным видам оружия. МККК принимал участие в процессе развития права в этой области.

Вообще говоря, международное гуманитарное право запрещает использовать средства и методы, которые причиняют чрезмерные ранения или излишние страдания. Следствием такого правила является запрет на применение определенных видов оружия. На методы использования других видов вооружения были установлены ограничения.

Специальные меры по ограничению использования определенных видов оружия включают в себя Оттавскую конвенцию 1997 года о запрещении противопехотных мин, Протокол 2003 года по взрывоопасным пережиткам войны (в дополнение к Конвенции ООН 1980 года о конкретных видах обычного оружия) и Дублинскую конвенцию 2008 года о запрещении кассетных боеприпасов.

Наблюдается также прогресс в контроле над распространением стрелкового оружия, от которого гибнет так много людей в различных бедных странах. Одновременно с запрещением и ограничением неприемлемых видов оружия МГП устанавливает ограничения на использование обычных, «приемлемых», видов оружия.

Международное гуманитарное право регулирует также методы и средства ведения вооруженных конфликтов. Имеются нормы о пресечении злоупотреблений опознавательными эмблемами и об обращении с наемниками. Запрещается отдавать приказ не оставлять никого в живых во время сражения. Особые правила применяются к демилитаризованным зонам и необороняемым местностям.


31. Защиты жертв войны. Режим военной оккупации. (Зонов)

Военная оккупация — это временное занятие в ходе вой­ны вооруженными силами одного государства территории дру­гого государства и принятие на себя управления этими тер­риториями.

Согласно нормам международного права, оккупированная территория юридически продолжает оставаться территорией того государства, которому она принадлежала до оккупации. В период временного, фактического перехода власти из рук за­конного правительства к военным властям, занявшим террито­рию, эти власти обязаны обеспечить общественный порядок и жизнь населения, уважая существующие в этой стране законы. Женевская конвенция 1949 г. о защите гражданского населения во время войны устанавливает, что лица, находящиеся на окку­пированной территории, имеют право на уважение их лично­сти, чести, семейных прав, религиозных убеждений.

Оккупирующему государству не разрешается упразднять:на занятой территории действовавшие законы. Оно вправе только приостановить действие тех местных законов, которые не отве­чают интересам безопасности его армии или оккупационной власти, а также может издавать временные административные,акты, если это необходимо для поддержания общественного порядка. Издаваемые оккупирующей державой уголовно-правовые акты вступают в силу только после того, как они будут опубликованы и доведены до сведения населения на его языке.

Запрещено разрушение и уничтожение не только частной, но также общественной и государственной собственности; при­знается противоправным уничтожение движимого или недви­жимого имущества, представляющего индивидуальную или кол­лективную собственность частных лиц или государства, общин либо общественных или кооперативных организаций, которое не является абсолютно необходимым для военных операций.

От режима военной оккупации следует отличать режим послевоенной оккупации как меры ответственности государ­ства за агрессию (например, режим оккупации в Германии и Японии, начиная с. момента их безоговорочной капитуляции в 1945 г. и до отмены такого режима, который был основан на специальных международно-правовых актах).


32. Международная уголовная ответственность физических лиц. (Свистунова)

Физические лица (граждане государств и лица без гражданства), совершившие уголовные преступления международного характера могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующими международными договорами, а также национальным законодательством государства, гражданами которого они являются или на территории которого они постоянно проживают. За совершение отдельных преступлений, например за пиратство или угон воздушного судна, физические лица могут быть привлечены к ответственности по законам государства захвативших пиратов или угонщиков воздушного судна.

Различают две группы субъектов преступ­лений:

1) главные военные преступники (главы государств, политики, военные и т.п.), которые несут ответственность как за свои преступ­ления, так и преступления рядовых исполнителей;

2) непосредственные исполнители преступлений, выполняющие преступные приказы или совершающие преступления по своей ини­циативе.

Впервые физические лица были привлечены к международной уголовной ответственности на основании приговоров Нюрнбергского и Токийского военных трибуналов.

Согласно нормам международного права военным преступникам не может быть предоставлено убежище. Что касается ответственности за исполнение преступных прика­зов, то Устав Международного военного трибунала 1945 г. зафиксировал норму — «тот факт, что подсудимый действовал по распоряжению правительства или приказу начальника, не освобождает его от ответственности».

В середине 90-х годов в целях привлечения физических лиц к уголовной ответственности созданы Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии, Руанды.

Международная конференция 17 июля 1998 г. в Риме приняла Устав Международного уголовного суда. Суд обладает юрисдикцией в отношении следующих преступлений:

а) преступление геноцида;

б) преступления против человечности;

в) военные преступления;

г) преступление агрессии.


33. Средства мирного урегулирования международных споров. (Свистунова)

Согласно Уставу ООН государства – члены ООН приняли на себя обязательство «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права улаживание или разрешение международных споров и ситуаций, которые могут привести к нарушению мира» (п. 1 ст. 1). Согласно ст. 33 Устава ООН государства, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности, должны прежде всего стремиться разрешить спор путем «переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору».

Переговоры – это мирное средство разрешения спора с помощью представителей между государствами по существу достижения договоренности о применении иного мирного средства для разрешения спора. Цели, состав участников, уровень представительства на переговорах, их организационные формы согласовываются самими спорящими сторонами. Переговоры по разрешению спора должны вестись на равноправной основе, исключающей нарушение суверенной воли заинтересованных сторон.

Консультации сторон – это периодические встречи спорящих сторон, направленные на поиск компромиссных решений.

Обследование – это средство мирного урегулирования, к которому прибегают в случае, когда спорящие стороны расходятся в оценке фактических обстоятельств, вызывающих спор или приведших к спору. Для того чтобы провести обследование, создается следственная комиссия, иногда во главе с представителем третьего государства или международной организации. Результаты работы следственной комиссии закрепляются в докладе, который устанавливает только фактическую сторону спора.

Примирение – это выяснение фактических обстоятельств спора и выработка конкретных рекомендаций для сторон.

Добрые услуги – это действия не участвующей в споре стороны, направленные на установление контактов между спорящими сторонами. Субъекты, оказывающие добрые услуги, в самих переговорах по разрешению спора непосредственного участия не принимают. В качестве субъектов могут выступать государства, международные организации, известные общественные или политические деятели.

Посредничество – это непосредственное участие третьей стороны в мирном разрешении спора.

Международный арбитраж – это добровольно выраженное согласие спорящих сторон передать свой спор на рассмотрение третьей стороне, решение которой является обязательным для сторон в споре.

Судебное разбирательство – это рассмотрение и разрешение спора международными судами.


34. Международный суд ООН. (Варданян)

 

Международный суд ООН – главный судебный орган ООН, созданный в 1945 г. Международный суд ООН осуществляет свою деятельность на основе Статута Международного суда, а также Регламента суда.

Основная цель Международного суда ООН – проводить мирными средствами в согласии с принципами справедливости и международного права улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, способных привести к нарушению мира.

МС ООН находится в Нидерландах, в городе Гаага. МС ООН состоит из 15 судей, которые избираются на девять лет, возможно их переизбрание.

Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН. Выборы проводятся одновременно и независимо друг от друга. Для избрания необходимо в обоих органах получить абсолютное большинство голосов. Председатель Суда избирается сроком на три года с возможным переизбранием. При выполнении судебных обязанностей члены Суда обладают дипломатическими привилегиями и иммунитетом. Суд является постоянно действующим органом и заседает в полном составе.

Официальный язык Суда: французский или английский.

Согласно ст. 38 Статута Суд решает переданные ему споры на основании международного права и применяет:

1) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами;

2) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

3) общие принципы права, признанные цивилизованными нациями;

4) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм.

 

Решения Суда являются обязательными для государств, которые были сторонами в споре. В случае невыполнения какой-либо стороной в деле обязательства, возложенного на нее решением Суда, Совет Безопасности по просьбе другой стороны «может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить о принятии мер для приведения решения в исполнение» (п. 2 ст. 94 Устава ООН).


35. Понятие и особенности международно-правовой ответственности. (Новикова)

Междунаро́дно-правова́я отве́тственность — обязанность субъекта международного права ликвидировать вред, причинённый им другому субъекту международного права в результате нарушения международно-правового обязательства, или обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не нарушающих нормы международного права, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором (абсолютная ответственность). Ответственность подразумевает применение к субъектам, совершившим правонарушения, предусмотренные нормами международного права меры принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Особенности:

Ответственность является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного пра­ва и восстановления нарушенных прав и отношений.

обязанность нести ответственность за международные правонарушения есть общепризнанная норма обычного международного права

в международном праве нет деления ответственности на дого­ворную и деликтную. Независимо от того, закреплено это в до­говоре или нет, любое его нарушение влечет за собой право требовать возмещения, с одной стороны, и обязанность отве­чать за свои действия — с другой.

Нормы, касающиеся ответственности в международном праве, составляют особый международно-правовой институт. В основном это обычные нормы, а также нормы, рассредоточен­ные по отдельным договорам.


36. Основания международно-правовой ответственности. (Новикова)

Под юридическими основаниями понимают международно-пра­вовые обязательства субъектов международного права, в соответст­вии с которыми то или иное деяние объявляется международным правонарушением. Иными словами, при международном правонару­шении нарушается не сама международно-правовая норма, а обяза­тельства субъектов соблюдать международное правило поведения. Поэтому перечень источников юридических оснований ответствен­ности шире, чем круг источников международного права.

В теории международного права выделяют 3 основания международно-правовой ответственности:

Юридическое (на основании чего?) — это норма международного права, на основании которой субъект подлежит ответственности, или которые может нарушить. Ими являются договоры, обычаи, решения международных су­дов и арбитражей, обязательные акты международных органи­заций,, некоторые акты международных конференций и сове­щаний, отдельные односторонние акты государств международ­но-правового характера

Фактическое (за что?) — это фактические действия (или бездействие) государства, которые включают в себя элементы состава правонарушения, то есть неправомерный характер, причинение ущерба и причинно-следственную связь между ними.

Процессуальные основания ответственности представляют собой процедуру рассмотрения дел о правонарушениях и привлечения к ответственности. В одних случаях эта процедура детально зафикси­рована в международно-правовых актах, в других — ее выбор остав­лен на усмотрение органов, применяющих меры ответственности.


37. Виды и формы международно-правовой ответственности. (Фёдорова)

В международном праве выделяют два вида ответственности: материальную и политическую. Данные виды ответственности выражаются в разнообразных формах.

Материальная ответственность возникает вследствие нарушения нормы международного права, а также наступления имущественного ущерба. Политическая ответственность возникает вследствие нарушения нормы международного права, охраняющей интересы другого субъекта.

Политическая и материальная ответственность может возникать одновременно в результате совершения одного и того же правонарушения. Политическая ответственность возникает непосредственно из-за факта нарушения нормы международного права, а материальная ответственность – из-за возникшего имущественного ущерба. Возмещению подлежит действительный материальный ущерб.

К материальной:

реституция – это восстановление положения, которое существовало до совершения противоправного деяния. Она может выражаться в возвращении неправомерно захваченного имущества.

Компенсация – это возмещение любого оценимого ущерба, понесенного потерпевшим государством, включает в себя упущенную выгоду. Реституция существует в форме восстановления прежнего правового состояния, включает в себя несение издержек в связи с этим. Компенсируется ущерб, причиненный противоправным деянием, который не покрывается реституцией. Компенсация выражается в форме выплаты денег за причиненный вред.

Репарация- возмещение причинённого вреда товарами, работами или услугами

К нематериальной ответственности относятся::

. Политическая ответственность может быть выражена в форме сатисфакций, репрессалий (т. е. ответных насильственных действий, осуществляемых пострадавшим субъектом), реторсии (т. е. ответных акций в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения).

Сатисфакция — удовлетворение причиненного вреда (причиненного прежде всего международному престижу государства, его политическим интересам) нематериальными средствами. Обычно осуществляется в форме принесения официальных извинений, соболезнований,




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав