Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники международного экономического права

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Источники
  4. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

В сфере международного экономического сотрудничества '''отсутствуют многосторонние (универсальные) договоры, которые создавали бы общую правовую основу''' для развития такого сотрудничества. '''Общие положения, принципы экономического сотрудничества сформулированы лишь в многочисленных резолюциях и решениях '''международных организаций и конференций. Это является особенностью МЭП.

''Наиболее важными среди этих документов являются:''

1) ''Женевские принципы, принятые на первой конференции ЮНКТАД в Женеве в 1964 г''. («Принципы, определяющие международные торговые отношения и торговую политику, способствующие развитию»)

2) ''Декларация об установлении '''''нового международного экономического порядка''''' (НМЭП)'' и ''Хартия экономических прав и обязанностей государств'', принятые в форме резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 г.

3) ''Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О мерах укрепления доверия в международных экономических отношениях» (1984 г.)

''Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН'' «О международной экономической безопасности» (1985 г.)


55. Принципы международного экономического права. Режим наибольшего благоприятствования. (Султамутов)

Нормы международного экономического права направлены на содействие:

беспрепятственному осуществлению государствами суверенных прав в области международных экономических отношений;

равноправному сотрудничеству государств;

экономическому росту во всем мире.

Принципы международного экономического права:

1) основные принципы международного права

2) общие принципы международного права

3) специальные принципы международного экономического права:

а) неотъемлемый суверенитет государств над национальными богатствами и ресурсами.

б) свобода выбора формы организации внешнеэкономических связей.

в) экономическая недискриминация.

г) равенства и взаимной выгоды

д) развитие сотрудничества в области торговли, экономики, науки и техник

4) договорные принципы (принципы, действующие во взаимоотношениях между государствами лишь тогда, когда они взяли на себя конкретные договорные обязательства соблюдать их в своих двусторонних или многосторонних отношениях)

а) наибольшего благоприятствования

б) национального режима

в) взаимности

 

Режим наибольшего благоприятствования в торговле — экономический и юридический термин, означающий установление в международных договорах и соглашениях положений, при которых каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, её физическим и юридическим лицам не менее благоприятные условия в области экономических, торговых и иных отношений, какие она предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим или юридическим лицам

Режим наибольшего благоприятствования предусматривает представление таможенных льгот, а также преимуществ в отношении внутренних налогов и сборов, которыми облагается производство, обработка и обращение импортируемых товаров, и.т.д.

Оговорки о режиме наибольшего благоприятствования, то есть положения о его взаимном представлении, обычно включаются в тексты межгосударственных торгово-экономических договоров. Любые изъятия из режима наибольшего благоприятствования, так же как и сам режим, устанавливаются в договорном порядке. Наиболее типичное изъятие того рода — положение, предусматривающее особый порядок регулирования приграничной торговли (смотрите национальный режим).

В 1964 на I сессии Конференции ООН по торговле и развитию в Женеве был одобрен принцип, согласно которому «международная торговля должна быть взаимовыгодной и проводиться на основе режима наибольшего благоприятствования…». Значение режима наибольшего благоприятствования было подчеркнуто и в Заключительном акте Совещания в Европе. В рамках ООН уделяется большое внимание кодификации норм, относящихся к режиму наибольшего благоприятствования. Так, Комиссией международного права разработан проект статей по режиму наибольшего благоприятствования.

СССР и другие социалистические государства широко применяли в своей практике представление режима наибольшего благоприятствования, что способствовало развитию добрососедского сотрудничества и торгово-экономических связей.


56. Понятие и особенности международного экологического права. (Смирнова)

Международное экологическое право — это самостоятельная отрасль современного международного права, регулирующая отношения между государствами и другими субъектами права, по поводу рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей природной среды.

Принципами международного экологического права являются:

- принцип международного природоохранного сотрудничества;

- принцип неотъемлемого суверенитета государства над своими природными ресурсами;

- принцип не причинения вреда окружающей среде;

- принцип международной ответственности за экологический ущерб;

Специфические принципы международного экологического права – категория развивающаяся. Данные принципы еще не получили отражения в каком-либо полном кодифицированном виде, они разбросаны по множеству международно-правовых актов, имеющих как обязательный, так и рекомендательный характер. Подобное разнообразие вносит некоторую неопределенность в позиции юристов-международников по вопросу о количестве принципов МЭП. Обычно выделяется следующие принципы:

· окружающая среда – общая забота человечества;

· окружающая среда вне государственных границ является общим достоянием человечества;

· свобода исследования и использования окружающей среды и ее компонентов;

· рациональное использование окружающей среды;

· право на развитие;

· предотвращение вреда;

· предотвращение загрязнения окружающей среды;

К особенностям экологического права относится и специфичность терминологии, специализированность юридического языка в целом, узкопрофессиональная ориентированность текстов нормативных правовых актов.

Универсальность олицетворяет тенденцию сближения различных правовых систем.

С содержанием и предметом экологического права и его разнообразием связана и такая его особенность, как смешанность методов правового регулирования.

Глобальность и значимость экологического права в современном мире – важнейшие его характеристики. Эти черты определяют и такую особенность экологического права, как взаимозависимость (и взаимодополняемость) международного и национального регулирования.

Открытость экологического права – важнейшее его свойство.

Исключительные обновляемость и новизна экологического права как его свойства проявляются за счет обособления в нем новых предметов правового регулирования. Эти свойства отражают современную концептуальность и высокий уровень адаптированности экологического права к реальным проблемам.


57. Ответственность за трансграничное загрязнение. (Смирнова)

 

Трансграничное загрязнение атмосферного воздуха — загрязнение атмосферного воздуха в результате переноса вредных (загрязняющих) веществ, источник которых расположен на территории иностранного государства.

Базельский протокол об ответственности и компенсации за ущерб, причиненный в результате трансграничной перевозки опасных отходов и их удаления. Принят 10 декабря 1999 года (Базель, Швейцария)

Сфера применения

Настоящий Протокол применяется в случае ущерба, причиненного в результате аварии во время трансграничной перевозки опасных и других отходов или их удаления, включая незаконный оборот, начиная от пункта погрузки отходов на транспортные средства, в пределах сферы действия национальной юрисдикции государства экспорта.

Статья 4

Строгая ответственность

1. Лицо, которое представляет уведомление в соответствии со статьей 6 Конвенции, несет ответственность за ущерб до того момента, пока лицо, отвечающее за удаление, не вступит во владение опасными отходами или иными отходами. После этого ответственность за ущерб несет лицо, отвечающее за удаление. Если уведомителем является государство экспорта или если никакого уведомления не производилось, экспортер несет ответственность за ущерб до того момента, пока лицо, отвечающее за удаление, не вступит во владение опасными отходами и другими отходами.

3. Если опасные отходы и другие отходы подлежат реимпорту в соответствии со статьей 8 Конвенции, лицо, представившее уведомление, несет ответственность за ущерб с момента вывоза опасных отходов с установки по удалению до принятия их во владение экспортером, если это применимо, или альтернативным лицом, обеспечивающим удаление.

5. Никакая ответственность в соответствии с настоящей статьей не возлагается на лицо, упомянутое в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, если это лицо докажет, что ущерб:

a) является результатом вооруженного конфликта, военных действий, гражданской войны или мятежа;

b) является результатом природного явления, имеющего исключительный, неизбежный, непредсказуемый и неудержимый характер;

c) полностью является результатом соблюдения обязательной меры, предусмотренной государственным органом власти государства, где был нанесен ущерб; или

d) полностью является результатом умышленного противоправного поведения третьей стороны, включая лицо, потерпевшее ущерб.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав