Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспоминания, комплексы)

Читайте также:
  1. По конструктивному исполнению средства измерений подразделяются на меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, измерительные системы (комплексы).
  2. Цель: Обсудить болезненные воспоминания, определить чувство ответственности, признать потери и усилить положительные воспоминании и опыт (уроки).

Юнг наметил и систематику Архетипов:

  1. «Тень» -бессознательная дочеловеческая часть психики, литературным выражением

которой Юнг считал Мефистофеля в «Фаусте» Гете, или любой другой образ плута-озорника. Это тенденции, желания, воспоминания, которые отрицаются человеком как несовместимые с «Персоной».

«Тень» - негативная стороны личности, сумма всех неприятных качеств, которые хотелось бы спрятать, «другая личность» в самом человеке, его собственная темная сторона. Это комната с мусором, куда не хотелось бы заглядывать. «Это как раз то, чем человек не хотел бы быть», - писал Юнг. «Тень» - совокупность вытесненных суждений о себе.

«Трикстер» (дурак, «Чайник») - коллективный образ «Тени», совокупность всех низших черт характера («Меркурий» - страсть к кровавым розыгрышам; Дьявол и его признаки – проявления «Тени». Символизируют оргии разрушения, страдания).

Юнг подчеркивал, что все мы имеем «Тень», что всякая реальная субстанция отбрасывает Тень, что ЭГО соотносится с Тенью как свет с мраком, что именно Тень делает нас людьми. «Каждый носит с собой тень, и чем меньше она подключена к индивидуальной сознательной жизни, тем она темнее и гуще. Если плохое качество осознано, то всегда есть шанс его исправить. Но если теневая сторона подавлена и изолирована от сознания, то она никогда не будет исправлена, и постоянно имеется возможность ее внезапного прорыва в самый неподходящий момент. Так что, по всем подсчетам, она создает бессознательное препятствие, мешая нашим самым благонамеренным побуждениям и порывам».

 

  1. «Анима (в мужчине) Анимус (в женщине) » - бессознательное начало

противоположного пола в психике человека, определяющее отношение к женщине (мужчине), к обществу, к государству; выражаемое образами двуполых существ в первобытном мифе, китайскими категориями Инь и Ян. Это – побуждающее начало (возможно, по его «вине» происходит мускулизация женщины и феминизация мужчины в наши дни).

В раннем детстве – «Мать (Инь) – Отец (Ян)». Определяет отношение к самым близким людям, а во взрослом состоянии – отношение человека к матери – это отношение к семье, а отношение к отцу определяет его отношение к государству (Отечеству).

«Анима-Анимус» - внутренний образ женщины, хранимый мужчиной, и мужское начало, действующее в женской психике. Это образ «не – Я» (Примеры: транссексуал; муж, имеющий несколько жен…).

Благодаря своим архетипическим свойствам «Анима-Анимус» представлены во многих коллективных формах и образах: Афродита, Афина, Гермес, Аполлон, Мария, Александр Македонский, Ромео… Как персонифицированные компоненты психики, они связывают нас с жизнью, вовлекают в нее. Для полной реализации и интеграции образа необходимо партнерство с противоположным полом.

«Ведьма» - инстинктивный страх ночи.

«Герой» - образ, определяющий отношение женщины к мужчине, мужу, отцу, сыну.

  1. Архетип «Великой Матери» («Дева») - образ высшего женского существа,

воплощающего психологическое ощущение смены поколений, преодоления смены времени, бессмертия (Деметра – Гея, Кибела, мойры, Богородица). Отношение к бабушке, дочери, свекрови, жене. (Страстное стремление ко спасению – Церковь, Земля, Небо – то, что дает надежду на спасение).

  1. «Мудрый старик» (Старуха) – архетип Духа (Бога), значения, скрытого за хаосом

жизни, выявляемый в образах мудрого волшебника, шамана (уважение к старшим).

«Дух» - принцип противостояния материи.

  1. «Самость» - символ единства личности как целого. Это центральный архетип -

архетип порядка и целостности личности. Выступает в качестве жизненной цели человека. Сознательное и бессознательное дополняют друг друга до целостности. «Самость» означает всю личность. Это центр сознания, экзистенциальная точка, из которой человек смотрит на мир («Я»).

  1. «Персона», «Маска» -архетип неизбежности и вездесущности. Это то, каким мы

представляем себя миру, наши социальные роли, имидж.

«Самость», обращенная во вне.

«Маска» - совокупность приспособлений к миру. Это то, чем человек не является, но чем сам себя считает. Это та часть личности, которую мы показываем миру, символы статуса, стиль, манеры, образ поведения.

Элемент коллективной психи ки – «маска», с помощью которой инсценируется индивидуальность.

В любом обществе человеку необходимы способы и средства, облегчающие его взаимоотношения и обмен. Различные культуры устанавливают различные критерии для «Персоны», существует также его эволюция во времени (с развитием культуры).

«Персона» выступает как посредник между ЭГО и внешним миром, как «Анима-Анимус» посредничает между ЭГО и миром внутренним (Пример: Прометей и Эпиметей – образы, обозначающие противопоставление в психике индивидуально-личностного начала, «самости», ЭГО и той ее части, которая обращена во вне).

Сам Юнг приводил такой пример: Если в комнате есть Том и Билл, сколько человек в комнате? Там 6 человек: Как Том видит Билла, как Билл воспринимает сам себя и реальный Билл….

Чем больше «Персона», тем больше «Тень»!

 

  1. «Вечное дитя» (комплекс младшего в семье), «Вечный воитель».
  1. «Возрождение» - 5 типов:

а). Переселение душ – продление жизни человека во времени;

б). Перерождение;

в). Воскрешение (трансмутация бытия человека);

г). Преображение – возрождение в духовном существе;

д). Трансформация личности – «переносное» Возрождение.

 

Сам Архетип воспринимается как содержащий унаследованную и противоположную дуальность, которую можно представить в виде спектра (например, архетип Великой Матери – от доброй и кормящей матери на одном конце спектра до плохой, жестокой, пожирающей матери – на другом конце).

Таким образом, Архетипическое содержание будет интегрировано только тогда, когда окажется осознанным весь его спектр (безграничное богатство проявлений).

Структурные формы коллективного бессознательного (Архетипы) организуют и канализируют психическую энергию человека, определяя его поведение («сухое русло реки»).

Цель культуры – Индивидуация.

Сегодня наше Бессознательное наводняется большим количеством Архетипов, что опасно для человека и культуры.

Цель и главная задача культуры в том, чтобы осуществить толкование Архетипической символики и тем самым облегчить процесс индивидуации.

Принцип индивидуации – механизмы и закономерности психического развития индивида, происходящего через непосредственное усвоение сознанием содержания личного и коллективного бессознательного. Это «путь к себе» - самоосуществление и задача культуры.

Индивидуация – процесс уравновешивания сознательного и бессознательного начал в психике человека.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав