Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственные и общест.организации и общества охраны окр.среды: название, главная цель, общая хар-ка деятельности.

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Общая информация
  5. I. Общая информация
  6. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  7. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  8. I. Сущность социальной структуры общества.
  9. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  10. II. Социальная стратификация современного российского общества.

Общественное движение защиты природы в России имеет давние традиции.

Еще во времена Ярослава Мудрого в первом законодательном сборнике "Русская Правда" предусматривалось наказание за порчу охотничьих угодий и воровство ловчих птицВ XVIII в. Петр I своими указаниями предписывал оберегать уникальные памятники природы, природные лечебные источники, особо ценные лесные массивы.

Многое сделано в области охраны природы в советский период развития страны. Уже в 20-е гг. СССР был на переднем плане развития теории и практики охраны природы.

В 1924 г. создается Всероссийское общество охраны природы.

Его деятельность базировалась на защите дикой природы. С началом перестройки и открытости информации стали активно возникать экологические формирования (объединения, клубы, союзы, общества и т. д.). Эти организации создавались, как правило, для решения конкретных экологических проблем: фонд защиты Байкала, общественный комитет спасения Волги, "Самарский союз зеленых", "Служба охраны природы", "Дети Чернобыля" и т. д.

Начало самодеятельному экологическому движению в значительной мере положили студенческие дружины охраны природы. В 1960 г. преподавателями и студентами биологопочвенного факультета МГУ им. М. В. Ломоносова была организована первая в стране дружина по охране природы.

В конце 1988 г. началось движение за создание партии "Зеленых" как неформальной политической организации. Главная идея движения — радикальное преобразование общества на основе примата экологии, гражданского самоуправления и прямой демократии — нашла многочисленных сторонников в России, Белоруссии, Казахстане и Украине.

Экологическая группа "Зеленый фронт" в г. Норильске борется за сохранность самых северных в республике охранно-оздоровительных межгорно-лесных урочищ, а также за сокращение вредных выбросов Норильского горно-металлургического комбината.

На начало 90-х гг. движения по охране природы насчитывали более сотни организаций с общей численностью свыше 5 тыс. человек. Эти организации ставят своей целью:

развитие массового природоохранного движения в РФ;

привлечение трудящихся, учащихся, студентов к организации природоохранных мероприятий — лесных, водных, животного мира, атмосферного воздуха и т. д.

Представители этих общественных организаций принимают участие в борьбе с браконьерством, в реализации общероссийских экологических программ "Ель", "Рекреация", "Первоцвет", "Нерест", "Выстрел" и т. д.

Так, по инициативе ДОП (добровольная общественная природа) были проведены экспедиции по рекам Волга, Урал и др., которые позволили изучить причины и характер загрязнения водных источников, использовать конкретные рекомендации по совершенствованию водопользования.

В большинстве из 89 республиканских, краевых, областных и многих районных и межрайонных комитетов по охране природы, созданных на территории России, постепенно стали складываться деловые, конструктивные отношения и с ВООП, и с другими общественными, в том числе и самодеятельными, экологическими организациями. Популярностью и доверием в среде самодеятельного экологического движения пользуются ассоциация "Экология и мир", "Социально-экологический союз" и "Экологический союз". Основная цель ассоциации "Экология и мир" — проведение независимых экономико-экологических экспертиз, крупномасштабных природопреобразующих проектов в Российской Федерации.

В структуре современного экологического движения в России следует отметить три существенных элемента:

формирование экологического сознания;

развитие организационных форм экологического движения;

наличие различных путей и методов реализации задач, поставленных экологическим движением.

Несмотря на многообразие форм экологического движения, цели у них общие:

содействие решению природоохранных проблем, стоящих перед обществом;

пропаганда экологических знаний;

развитие экологического воспитания и образования;

общественный природоохранный контроль.

Кроме того, экологическое движение активно участвует в разработке экологических программ, в борьбе с экологическими правонарушителями, в проведении государственной экологической экспертизы и т. д.Гармонизация отношений природы, человека и общества — главная формула действия современного экологического движения в России.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав