Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производственный и технологический процессы

Читайте также:
  1. II. Хозяйственные процессы и их результаты.
  2. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  3. III. Процессы в информационной системе и их автоматизация
  4. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Процессы в ОС Linux. Этапы создания процесса.
  6. V1:Химические процессы, реакционная способность веществ
  7. V2: Производственно-экономические процессы в здравоохранении
  8. V2: Процессы приспособления и компенсации
  9. А) Основные процессы в развития лексики
  10. Актуальность рассматриваемой темы обусловила цель данной работы – рассмотреть мировую систему и процессы глобализации.

Производственный процесс представляет собой совокупность всех действий лю­дей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

В него включаются все действия по изготовлению деталей и сборке сборочных единиц и машин, контролю их качества, хранению и перемещению на всех стадиях изго­товления, организации снабжения и обслуживания рабочих мест, участков, цехов и предприятия в целом, управления всеми звеньями производства, а также все работы по технической подготовке производства

Совокупность времени от начала производства заготовок до испытания изделия на­зывается производственным циклом изготовления изделия,

В зависимости от объемов и сложности выпускаемых изделий по ГОСТ 14.004-83 производства подразделяются на единичное, серийное (мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное) и массовое.

Под единичным производством понимают выпуск несложных изделий в малых объемах от одного до нескольких десятков штук. Оно характеризуется многономенклатурностью изготавливаемых или ремонтируемых изделий.

Для единичного производства характерно:

а) универсальное оборудование и технологи чес кал оснастка, на рабочих местах вы­полняются разнообразные технологические операции;

б) заготовки невысокой точности и с большими припусками;

в) маршрутная технология и повременная оплата труда;

г) требуемую точность деталей достигают методом пробных ходов и промеров, а сборочных единиц - методом пригонки.

Под серийным производством изделий, деталей или заготовок понимают периоди­ческое изготовление сериями с определенным количеством.

В зависимости от количества изделий, деталей или заготовок в серии производство условно делят на мелко-, средне- и крупносерийное.

Серийное производство характеризуется:

а) универсальным, с ЧПУ и специализированным оборудованием;

б) нормальным и специальным режущим и измерительным инструментом;

в) применением приспособлений и частичной разметки;

г) внедрением полной и частичной взаимозаменяемости и до полного сокращения пригоночных работ;

д) нормированными припусками;

е) разрабатывается технологический процесс вплоть до отдельных элементов (опе­рационный или маршрут но-операционный техпроцесс);

ж) наличием технического нормирования.

Под массовым производством изделий, деталей или заготовок понимают изготов­ление их в массовых количествах по неизменяемым чертежам в течение длительного промежутка календарного времени.

Характерными особенностями массового производства являются:

а) выполнение на каждом рабочем месте только одной закрепленной за ним непре­рывно повторяющейся операции;

эвс б) широкое применение специальных и специализированных станков, автоматов, автоматических линий, роторных и ротор но-конвейерных станков;

в) применение высокопроизводительных приспособлений специального назначе­ния;

г) наличие полной взаимозаменяемости и отсутствие разметки;

д) технологический процесс разрабатывается подробно и ведется точное нормиро­вание

Тип производства может быть определен по коэффициенту серийности Кс или ко­эффициенту закрепления операций Кз.о

Где Тв – такт выпуска; Тшт.ср – среднее штучное время на операцию.

Где – штучное время, необходимое для выполнения i-ой технологической операции; n – число технологических операций.

Если Кс<1, то производство при данном Fд не в состоянии выпустить требуемое количество изделий в год. Необходимо увеличить Fд за счет 2-3 сменной работы или производительность труда.

При Кс = 1…2 – производство массовое;

Кс = 2,1…10 – производство крупносерийное;

Кс = 10,1…20 – производство среднесерийное;

Кс = 20,1…40 – производство мелкосерийное;

Кс >40 – производство единичное.

Коэффициент закрепления операций рассчитывается по формуле

где О - число всех технологических операций, необходимых для выпуска изделия; Р - число рабочих мест или технологического оборудования, используемого для произ­водства изделия.

На одном и том же заводе, нередко даже в одном и том же цехе, одни изделия изго­тавливаются единично, другие - мелкосерийно, третьи - средне серийно. В таком случае тип производства определяется по преобладающим изделиям

Одним из основных элементов производственного процесса является технологиче­ский процесс. В соответствии с ГОСТ 3.1109-82 под технологическим процессом по­нимают часть производственного процесса, содержащую целенаправленные действия по изменению и (или) определению состояния предмета труда. По ГОСТ 14.301-83 работы по созданию технологических процессов предусматривают: определение серийности производства; анализ исходных данных; в зависимости от серийности производства и исходных данных подбор действующего типового, группового, модульного технологи­ческого процесса или поиск аналога единичного процесса; выбор исходной заготовки и методов ее изготовления; выбор технологических баз; составление технологического маршрута обработки; разработку технологических операций; выбор средств технологи­ческого оснащения (СТО); определение потребности в СТО, в случае необходимости их проектирование, производство и заказ; выбор средств механизации и автоматизации технологического процесса и внутренних средств транспортирования; назначение и рас­чет режимов обработки, нормирования; определение требований, обеспечивающих безо­пасность технологических процессов; расчет экономической эффективности; оформле­ние технологической документации. ‘ г

Под средствами технологического оснащения понимают оборудование и техно­логическую оснастку, в том числе для контроля и испытаний.

По организации производственные процессы делятся на два вида: поточный и непоточный.

Под поточным видом организации производственного процесса понимают такой его вид, при котором заготовки, детали или собираемые изделия в процессе их произ­водства находятся в периодическом движении с постоянной величиной такта. Это зна­чит, что поступившая на первую операцию заготовка сразу же после окончания опера­ции передается на вторую, после окончания второй - на третью и т.д. до последней опе­рации, после окончания которой готовая деталь сразу подается на сборку. Штучное вре­мя обработки заготовки на каждой операции равно или кратно такту. На сборку детали поступают через равные промежутки времени.

 

Для поточного производства важнейшей характеристикой является производст­венный такт ТВ - время между выпусками двух промежуточных изделий.

где - действительный годовой фонд времени работы технологического оборудования, используемого для производства изделия в час; N- годовая программа выпуска изделий.

Под непоточным видом организации производственного процесса понимают такой его вид, при котором заготовки, детали или собираемые изделия в процессе их произ­водства находятся в периодическом движении с различной продолжительностью опера­ций и пролеживания между ними, в результате чего процесс осуществляется с меняю­щейся величиной такта по каждой операции.

Из приведенных определений видно, что поточный вид организации производст­венного процесса, прежде всего, можно использовать в массовом производстве. Тогда оно называется поточно-массовое.

Серийное производство, особенно при значительных величинах партий, также мо­жет быть организовано с использованием поточного вида. Тогда оно называется пере­менно-поточное.

Важнейшим элементом производственного процесса является его техническая подготовка, которая включает в себя: конструкторскую подготовку, технологическую подготовку и календарное планирование производства.

Конструкторская подготовка производства - это разработка конструкции изде­лия и создание чертежей общей сборки изделия, сборочных элементов и отдельных де­талей изделий, запускаемых в производство с оформлением соответствующих специфи­каций и других видов конструкторской документации.

Под технологической подготовкой производства понимают совокупность взаи­мосвязанных процессов, обеспечивающих технологическую готовность предприятий к выпуску изделий заданного уровня качества при установленных сроках, объеме выпуска и затратах.

К технологической подготовке производства относится обеспечение технологично­сти конструкции изделий, разработка технологических процессов, проектирование и изготовление средств технологического оснащения (режущий, мерительный инстру­мент, приспособления, стенды), управление процессом технологической подготовки производства, технологическая подготовка технической реконструкции производства. Для регламента работ по технологии существует единая система технологической под­готовки производства (ЕСТПП).

Технологическая подготовка наиболее ответственная и трудоемкая часть техниче­ской подготовки производства. Ее трудоемкость составляет 30 - 40 % для единичного производства, 40 - 50 % при серийном и 50 - 60 % при массовом производстве от тру­доемкости общей подготовки производства.

Например, трудоемкость конструирования станка - 90 тыс. чел. * ч, проектирование техпроцессов и оснастки - 160 тыс. чел. * ч; конструирования паровой турбины - 82 тыс, чел. * ч, проектирования техпроцессов и оснастки - 207 тыс. чел. * ч; гусеничного тракто­ра, соответственно, 125 тыс. чел. * ч и 620 тыс, чел. * ч; дизеля - 110 тыс. чел. * ч и 180 тыс. чел. * ч и т.д.

Календарное планирование производственного процесса предусматривает воз­можность изготовления изделия в установленные сроки, в необходимых объемах выпус­ка и затратах.

Технологический процесс разбивается на технологические операции.

Технологической операцией называется законченная часть технологического про­цесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими.

При обработке заготовок операция включает все действия рабочего, управляющего станком, а также автоматические движения узлов станка, осуществляемые в процессе обработки поверхностей заготовки до момента снятия ее со станка и перехода к обра­ботке следующей. При этом вместо одной может быть установлено для одновременной обработки несколько заготовок.

Операция является основной частью технологического процесса в организацион­ном отношении. По операциям определяют трудоемкость процесса, потребное количест­во производственных рабочих и его материально-техническое обеспечение (оборудова­ние, приспособления, инструмент).

Операция может выполняться за один или несколько установов,

Установ - часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреп­лении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы.

Обрабатываемая заготовка или собираемый узел, находясь в приспособлении, мо­гут менять свое положение относительно рабочих элементов оборудования, занимал различные позиции.

Позицией называется фиксированное положение, занимаемое неизменно закреп­ленной обрабатываемой заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования при выполнении определенной части операции.

Операция обычно выполняется за один или несколько переходов. Переходы быва­ют технологические и вспомогательные.

Технологическим переходом называется законченная часть технологической опе­рации, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке.

Вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, со­стоящая из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изме­нением формы, размеров и поверхностей, но необходимы дна выполнения технологиче­ского перехода.

Например, установка и закрепление заготовки, смена инструмента и т.д.

Технологический переход может осуществляться за один или несколько ходов. Ход может быть рабочим и вспомогательным.

Рабочий ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из одно­кратного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого измене­нием формы, размеров, качества поверхности или свойств заготовки.

Вспомогательный ход - законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождающегося изменением формы, размеров, шероховатости поверхности шш свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода

Например, подвод инструмента, отвод инструмента и т.д.

Технологические процессы (ТП) классифицируют на единичный, типовой и груп­повой.

Единичный ТП разрабатывается индивидуально на конкретное изделие.

Типовой ТП создают для группы изделий, обладающих общими конструктивными и технологическими признаками (валы, зубчатые колеса, рычаги и т.д.).

Групповой ТП - это технологический процесс изготовления группы изделий с раз­ными конструктивными, но общими технологическими признаками (детали, обрабаты­ваемые на токарных станках, детали, обрабатываемые на фрезерных станках, и т.д.).

Развитием типового и группового - является модульный ТП, который базируется на единстве технологических методов обработки элементарных поверхностей (модулей) различных деталей.

Степень детализации описания технологического процесса определяется серийно­стью производства и экономическими соображениями.

В единичном производстве осуществляется маршрутное описание ТП, которое за­ключается в сокращенном описании всех технологических операций в последовательно­сти их выполнения без указания переходов и технологических режимов,

В мелкосерийном и среднесерийном, а для ответственных изделий и в единичном производстве проводится маршрутно-операционное описание ТП, при котором дается сокращенное описание технологических операций в маршрутной карте и полное описа­ние ответственных операций, формирующих качество изделий,

В крупносерийном и массовом производствах, а для ответственных изделий И в средне- и мелкосерийном производстве осуществляется операционное описание ТП, которое сводится к полному описанию всех технологических операций в последователь­ности их выполнения с указанием технологических переходов и режимов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав