Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производительность труда, себестоимость и цена изделий в машиностроении.

Читайте также:
  1. VII. Особенности продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
  2. VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения
  3. XIV. Особенности продажи строительных материалов и изделий
  4. Автоматизация раскроя материалов для швейных изделий
  5. Анализ и оценка влияния использования труда на себестоимость продукции.
  6. Анализ себестоимость продукции
  7. Ассортимент и функции поверхностно-активных веществ, используемых в составах косметических изделий.
  8. Ассортимента хозяйственных изделий.
  9. Биологически активные вещества природного происхождения, используемые в составах косметических изделий.
  10. Бюро по регистрации лекарственных средств и изделий медицинского назначения

Наряду с качеством изделий важнейшими показателями машиностроительных предприятий, определяющими их конкурентоспособность, являются производитель­ность труда, себестоимость и цена продукции.

Производительностью называется производство продукции (в натуральном или денежном выражении) в единицу времени (год, квартал, месяц, неделю, сутки, смену, час). При этом она может определяться как для предприятия в целом, так и для отдель­ных его структурных подразделений; как для всех работающих, так и для каждого рабо­чего. Исходя из этого, производительность определяется по следующим зависимостям:

1) в натуральном выражении

где - количество изделий i-ro наименования, изготовленных в год предприятием, структурным подразделением (цехом, участком); F - фонд времени (1 год, 4 квартала, 12 месяцев, количество рабочих недель, суток, смен, часов) в году; к - число изделий различного наименования; п — число работающих на предприятии или в структурном подразделении;

 

2) в денежном

а) всей продукции

б) нормативно чистой документации

где - цена реализуемых изделий i-ro наименования; - цена покупных деталей и материалов на изделие i-ro наименования.

Производительность труда на предприятии определяется уровнем его автоматиза­ции. Совершено очевидно, чем выше серийность производства, тем выше должен быть уровень его автоматизации, а следовательно и производительность труда. Производи­тельность труда в значительной мере определяет себестоимость изготавливаемых изде­лий. Чем выше производительность труда, тем ниже себестоимость продукции.

Себестоимость определяется затратами в денежном выражении на материалы, средства производства, заработную плату, связанными с изготовлением изделия. Если производительность напрямую связана с уровнем автоматизации и технологического оснащения предприятия, то себестоимость определяется их экономическим соответстви­ем данным условиям производства. Неполная себестоимость включает в себя только затраты, связанные с выполнением технологического процесса, и называется техноло­гической себестоимостью.

Технологическая себестоимость изделий в значительной мере определяется време­нем, затрачиваемым на их производство. Оно входит в технологическую себестоимость через стоимость работы оборудования, технологической оснастки и заработной платы рабочего по каждой операции технологического процесса. Совершенно очевидно, что чем дороже оборудование и технологическая оснастка, тем выше стоимость их исполь­зования. Единственным мерилом экономической целесообразности использования того или иного оборудования и технологической оснастки является минимизация технологи­ческой себестоимости изделия, которая укрупненно может быть определена по формуле

где - стоимость одного станко-часа на i-ой операции; - стоимость одного часа использования технологической оснастки на i-ой операции; - тарифная ставка од­ного часа работы рабочего на i-ой операции; - штучно-калькуляционное время, затрачиваемое на i-ую операцию, мин.

Денежное выражение потребительских свойств изделий определяется их ценой. В условиях рыночной экономики цена изделия, по которой оно реализуется, как прави­ло, определяется спросом и предложением. Однако для машиностроительных предпри­ятий, чтобы не оказаться банкротами, цена, по которой реализуется изделие, не должна быть ниже так называемой производственной цены.

Производственная цена изделия до настоящего времени определяется его себе­стоимостью, накладными расходами и налогами, которые, как правило, включают в полную себестоимость и рентабельность производства.

где Сп - полная себестоимость изделия; R - рентабельность производства.

Однако для большей объективности и определения конкурентоспособности произ­водства изделия целесообразно в эту формулу ввести относительный комплексный пока­затель качества - К, а именно:

Причем относительный показатель комплексный показатель качества изделия может быть определен по формуле:

где - показатели отдельных составляющих качества изделий (долговечности, безот­казности, КПД, производительности, безопасности, эстетичности, удобства обслужива­ния, ремонта и т.п.), определяемые по их отношениям к аналогичным составляющим мировых образцов; В, - важность отдельных составляющих качества для данного изде­лия; n - количество отдельных показателей качества изделия.

Это позволит нашим промышленным предприятиям реально подойти к повышению качества выпускаемой продукции и выйти на мировой рынок.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ И ПРОМЕЖУТОЧНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ПО I-Й ГЛАВЕ

1. Что понимают под изделием в машиностроительном производстве? Приведите примеры изделий.

2. Приведите любой пример технологической схемы изделия. Что такое сборочные единицы и их классификация?

3. Золотое правило шести точек.

4. Что такое базирование?

5. Базирующие поверхности изделия.

6. Примеры базирования призматических и цилиндрических заготовок.

7. Классификация баз по своему назначению.

8. В чем заключается функциональное назначение изделий машиностроения? При­ведите примеры.

9. Какими эксплуатационными свойствами деталей и их соединений определяется безотказность и долговечность исполнения своих функций изделиями машиностроения? Приведите примеры.

10. Что такое качество изделий машиностроения и его показатели? Приведите при­мер определения любого из показателей качества изделий машиностроения.

11. Что такое технологичность изделий и как она оценивается? Приведите пример нетехнологичного и технологичного изделия.

12. Что такое производственный процесс? Типы производств, их определение и ха­рактерные особенности.

13. В чем заключается техническая подготовка производства?

14. Дайте определение технологического процесса и его составляющих, приведите конкретные примеры.

15- Дайте классификацию технологических процессов и приведите примеры.

16. Что такое производительность труда и в чем она выражается?

17. Общая и технологическая себестоимость.

18. Цена изделия.

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав