Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конституция США 1787г.

Читайте также:
  1. E) Қазақстан Республикасының Конституциясы
  2. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  3. Азақстан Республикасының 1993 жылғы Конституциясы
  4. Азақстан Республикасының конституциялық қоғамдық құрылымы.
  5. Азақстан Республикасының Мемлекеттік тәуелсіздігі туралы Конституциялық заңы
  6. Боннская Конституция 1948г.
  7. в конституциях современных рыночных демократий
  8. ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «КОНСТИТУЦИЯ».
  9. Веймаровская Конституция Германии 1919г.
  10. Веймарская конституция

В 1787г. в Филадельфии собрался Конституционный конвент, состоявший из 55 делегатов от 12 штатов. Итогом четырех меясчной тщательной и всесторонней работы стала Конституция, которая в своих главных положениях функционирует и ныне.. Одним из определяющих начал, положенных в основу этого документа, явилось разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Все 3 ветви власти организуются и функционируют на основе несовпадающих правил и принципов и тем самым облекаются неодинаковыми властными возможностями.

Законодательная власть вручалась Конгрессу, состоящему из двух палат: сената и палаты представителей. Его важнейшей прерогативой было законод-ство, прежде прежде всего финансовое. В этой обл. обе палаты наделялись равными правами за некоторым исключением: законопроекты относительно налогов должны были исходить от палаты представителей, сенат мог предлагать поправки.

Исполнительную власть возглавлял президент, который наделялся правомочиями главы госуд и главы правительства. Как глава госуд он был главнокомандующим, имел право помилования и отсрочки исполнения приговора, по согласию и совету сената назначал послов и других высших должностн лиц, созывал палаты Конгресса в экстренных случаях, а также осуществлял некоторые другие полномочия.

Третья власть была представлена судом. Общефедеральную судебную систему Верховный суд США. По наиболее важным делам вводился суд присяжных.

Введение двухпалатной системы, обусловленное многими причинами, предполагало вместе с тем известную конкуренцию палат, предотвращало возможность узурпации законодательной власти одной палатой. Конституция предусматривала правила формирования государс-х властей. Депутаты представителей выбирались по штатам. Сенат состоял из выборных законодательными собраниями штатов (2 сенатора от штата). Президент избирался в ходе двухстепенных выборов. Члены верховного суда назначались президентом. Для предотвращения возможности временного безвластия в период выборов были установлены различные сроки правомочий власти. Палата представителей выбиралась на 2 года, сенаторы на 6 лет, причем каждые 2 года обновлялась 1/3 членов сената. Президент избирался на 4 года. должность членов Верх суда объявлялась пожизненной. Конституция вводила федеративное устройство. Разграничивались правомочия между общефедеральными властями и властями отдельных штатов. Федерация наделялась правом: объявлять войну, и заключать мирные переговоры, регулировать торговлю с иностранными гос. и между штатами, чеканить монету, набирать, содержать и управлять армией и флотом. Фиксирую основы федерации, конституции вводила «смешанную» форму правления.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав