Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Буржуазные реформы в России в 19в.

Читайте также:
  1. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  2. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  3. I.Положение России в XIX веке.
  4. III. 3.1. Геоурбанизационные процессы в России
  5. III. Социально – экономическое положение России в эпоху дворцовых переворотов
  6. IV. Особенности развития социологической мысли в России.
  7. IV. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре.
  8. Www.efubo.com –гиперм-т в Китае, ru.efubo.com – инт. Магз.в России , www.winalite.ru , www.winprofy.ru
  9. XVII век в истории России.
  10. Абсолютная монархия в России в 19в.

В пер-й полов XIX в. формир социально-политические предпосылки буржуазных реформ в России. Крепостное право сдерживало развитие рынка и крестьянского предпринимательства. Помещичьи хоз вкл в рыночный оборот; те, кто не мог приспособиться к нов эконом. условиям, теряли свои зем­ли, которые попадали в заклад.

Крымская война стимулировала быстрое развитие промышлен. Поражение в войне показало неэффективность социальной и экономической системы России. Кризисная ситуация проявилась в нарастании числа крестьянских бунтов и развитии революционного движения, пик которого пришелся на 1859—1861 гг. В начале 1857 г. создается Секретный комитет по крестьянскомуделу. В состав губернских комитетов вошли представители различных политических убеждений, стали образовываться фракции. К концу 1858 г. во всех губерниях действовали комитеты по крестьянским делам.Развернувшуюся в комитетах дискуссию правительство попыталось направить в определенное русло. Позиция правительства и Главного комитета колебалась между прогрессистами и реакционерами. Программа крестьянской реформы была утверждена императором в конце 1858 г.: выкуп крестьянских наделов и образование класса крестьян-собственников. Крестьянская реформа делилась на две главные стадии: освобождение помещичьих крестьян от личной зависимости; превращение их в мелких собственников при сохранении значительной чпсти дворянского земленвладения.

Проведение реформы не должно было разрушить существ порядка: сохранялась в собствен дворян их запашка; сохран за крестьянами сначала в пользовании, а потом в собственности их дореформенные наделы; повинности исчислялись от их дореформен­ных размеров и выкупа от установ повинностей; госуд. участвовало в выкупной операции в роли кредитора.

Чтобы предотвратить пролетаризацию крестьян, проект предпо­лагал два условия: крестьянам запрещалось отказыв от надела в течение 10 лет; в роли землепользователя выступал не отдель­ный крестьянин, а крестьянская община.

Предполагалось коренным образом измен правов полож крестьян: уничтожались их лич зависим и вотчинная власть по­мещиков. Вводилось крестьянское самоуправление: волостное обще­ство, сельское общество, сходы, сельские должностные лица. Местное управ в дореформенный период строилось в соот­ветствии с системой крепостнического хоз. Центральной фигурой в нем оставался помещик, сосредот в своих руках экономическую, администр., политич власть над своими крестьянами. На губернском уровне глав лицом в системе местного управ­л явл губернатор. За ним - губернский предводитель дворянства. Уездный предводитель дворянства возглавлял аппарат уездных чиновников. Проведение крестьянской реформы потребовало перестройки сис­темы местного управления.В марте 1863 г. специально созданная комиссия подготовила проек­ты положения о земских учреждениях и временных правил для них.1 января 1864 г. утверждается «Положение о губернских и уездных зем­ских учреждениях». Положен предусмат создание 3 избирательных курий: 1) уездных землевладельцев (дворяне-помещики); 2) городской (купечество); 3) сельской (крестьяне).Земская реформа не сформировала стройной и централизованной системы не создала низшего звена, которое могло бы замкнуть систему земских учреждений, — волостного земства.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав