Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современная структура земельных угодий

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  3. II. Система культуры и её структура.
  4. II. Современная ситуация в Российской Федерации, связанная со злоупотреблением алкогольной продукцией
  5. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по УЧЕБНОЙ Практике
  7. II. Структура правовой нормы.
  8. II. Структура программы
  9. III. Структура регионального центра социального преображения
  10. III. Структура управления

Современная структура земельных угодий Полесского региона в значительной степени обусловлена характером почвенного покрова и его составом. Доминирование в почвенном покрове ряда районов песчаных почв обуславливают крайне низкую степень сельскохозяйственной освоенности их территории. Низкая (23-30%) сельскохозяйственная освоенность характерна для Ганцевичского, Житковичского, Мозырского, Петриковского, Брагинского, Хойникского районов. В последних двух районах это связано с сильным загрязнением территории радионуклидами. В таких районах наблюдается высокий процент лесистости – 52-57%. В ряде районов (Ивацевичский, Лунинецкий, Малоритский и др.) повышение степени сельскохозяйственной освоенности обеспечивается за счет большой площади осушенных земель.

Большие площади осушенных земель находятся в Кобринском, Лунинецком, Калинковичском, Любанском, Солигорском и других районах (рис. 1.1). Свыше 50 тыс. га осушенных земель отмечено в Дрогичинском, Ивановском, Ивацевичском, Петриковском, Речицком районах, что составляет 18-35 % их территории.


Рисунок 1.1. Распределение осушенных земель в районах проведения исследований

 

В районах проведения исследований доля осушенных земель в общей площади земель районов составляет 27-33 %. Доля осушенных земель в составе сельхозугодий здесь превышает 50%, а в Лунинецком районе – 70% (рис. 1.2). В составе пахотных угодий мелиорированные земли занимают около половины площадей.

 

 

Рисунок 1.2. Доля осушенных земель в исследуемых районах в составе: а) сельскохозяйственных земель, %; б) пашни, %

 

Для структуры сельскохозяйственных угодий Полесского региона характерно либо преобладание пахотных угодий над кормовыми, либо их примерно равное соотношение.

В исследуемых районах изучение сложившейся структуры угодий показало, что наиболее высокой сельскохозяйственной освоенностью характеризуется территория Жабинковского района, где сельскохозяйственные земли занимают 65,7% (рис.1.3). Наименее освоены территории Ивацевичского и Лунинецкого районов (31,9% и 32,6%). Более высокий удельный вес в этих районах занимают земли лесного фонда (49,5% и 42,8%). От 16,9 % в Жабинковском районе до 28% земель в Пинском не включены в интенсивное хозяйственное использование и представлены древесно-кустарниковой растительностью, болотами и прочими землями [5].

В структуре сельскохозяйственных угодий Жабинковского района преобладают пахотные земли – 44,4%. Доля пашни в Ивацевичском и Лунинецком районах составляет 17-18 %. На долю улучшенных и естественных кормовых угодий в этих районах приходится 13,6-15,1% территории. В Жабинковском и Пинском районах кормовые угодья занимают 20,6%. Менее 1% сельхозугодий отведено под многолетние насаждения.

1 – пахотные земли; 2 – многолетние насаждения; 3 – луговые земли; 4 – земли государственного лесного фонда; 5 – земли, покрытые древесно-кустарниковой растительностью; 6 – болота; 7 – прочие земли

 

Рисунок 1.3. Наличие и распределение земель в районах Брестской области с высоким удельным весом мелиорированных земель, %

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав