Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дефляционноопасные почвы

Читайте также:
  1. Антропогенное воздействие на городские почвы. Основные показатели экологического состояния городских почв.
  2. Болезни, вызываемые неблагоприятными температурами воздуха и почвы.
  3. Влияние вытаптывания почвы на растительность.
  4. Влияние почвы
  5. Вопрос №21. Система обработки почвы. Ее почвозащитная ресурсосберегающая направленность.
  6. Дождевые черви — главные воспроизводители плодородия почвы
  7. Емкость поглощения, кислотность и буферность почвы.
  8. Загрязнение почвы
  9. Загрязнение почвы пестицидами.

Несмотря на общую равнинность и относительно слабую расчлененность рельефа территории Беларуси, ее почвенно-геоморфологические и климатические условия создают объективные предпосылки для развития эрозионных процессов. В почвенном покрове юга Беларуси широкое распространение получили песчаные и осушенные торфяные почвы, характеризующиеся высокой податливостью к ветровой эрозии. Все эти факторы обусловили формирование значительной доли дефляционноопасных земель в пределах Полесского региона, которые на пашне составляют 1010,2 тыс. га или 40% ее общей площади [12]. При этом распространение дефляционноопасных земель носит отчетливо выраженный территориально-дифференцированный характер, который определяется морфологическими особенностями рельефа, а также составом и генезисом почвообразующих пород природных ландшафтов.

В подавляющем большинстве административных районов количество дефляционноопасных земель на пашне превышает 50 %, а в отдельных районах (Калинковичском, Мозырском, Светлогорском, Ганцевичском, Ивацевичском, Малоритском, Пинском) их площади колеблются в интервалах 72-79 %. Максимальная величина дефляционноопасных земель зафиксирована на пахотных угодьях Октябрьского и Лунинецкого районов – 84-85 %. В этих же районах в составе дефляционноопасных земель наибольшая доля принадлежит по сравнению с другими районами торфяно-болотным почвам – 32-37 %.

Согласно данным последнего тура почвенного обследования, в 2001 году дефляционноопасными являлось около 61% пашни Жабинковского района, 73,1% – Ивацевичского, 85,1 – Лунинецкого, 73,0% – Пинского (табл. 4).

В связи с доминированием равнинного рельефа и широким распространением водопроницаемых пород опасность развития водной эрозии выражена слабо. Смытые пахотные почвы составляют в Жабинковском, Ивацевичском, Лунинецком и Пинском соответственно 3,2, 6,9, 2,3 и 1,7%. В период с 1985 по 2001 г. во всех исследуемых районах увеличилась доля дефляционнопасных земель – на 3,7-9,8% (табл. 4).

В целом же совместное действие эрозионных и дефляционных процессов уже стало в отдельных районах Полесья ощутимым экологическим фактором. При развитии дефляционных процессов из пахотного горизонта выдувается большая часть питательных веществ, в результате чего снижается продуктивность почв и происходит падение урожайности сельскохозяйственных культур. Снижение урожайности на дефляционноопасных почвах колеблется от 5-20% на почвах слабо подверженных дефляции до 30-60 % на сильнодефлированных почвах.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав