Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Направления реформирования системы высшего образования в Республике Беларусь

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  5. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  8. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  9. II Направления психотерапии
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

Стратегическими целями реформирования системы высшего образования в нашей стране выступают:

- повышение качества высшего образования в условиях его массовости;

- формирование профессиональной мобильности специалистов, способствующей адаптации выпускников вуза к постоянно изменяющимся условиям профессиональной деятельности;

- воспитание духовно, интеллектуально и физически развитой личности, способной активно участвовать в экономической и социально-культурной жизни общества.

Основными направлениями развития высшей школы являются разработка и внедрение в образовательный процесс вузов:

- структурно-организационных изменений;

- содержательно-технологических инноваций;

- создание ресурсного обеспечения подготовки специалистов.

Структурно-организационные изменения направлены на совершенствование структуры высшего образования, что предполагает:

- поэтапный переход к двухступенчатой системе профессиональной подготовки специалистов, включающей бакалавриат и магистратуру;

- диверсификацию типов высших учебных заведений: высший колледж – институт – академия – университет;

- интеграцию среднего специального и высшего образования (создание университетских комплексов: среднее-специальное учебное заведение (ССУЗ) – вуз).

Содержательно-технологические инновации связаны с обоснованием и внедрением нового содержания и технологий обучения, направленных на повышение качества подготовки специалистов в современных условиях. Разработка нового содержания обучения, во-первых, предполагает обновление или создание новых образовательных стандартов, учебных планов, программ двухступенчатой подготовки специалистов: бакалавр, специалист или магистр. Во-вторых, качественное освоение студентами нового содержания обучения обеспечивается за счет создания и использования так называемых учебно-методических комплексов, включающих в себя курсы лекций, учебники и учебно-методические пособия, сборники задач, практикумы, тестовые задания как на бумажных носителях, так и на электронных. Важнейшим подходом в разработке учебно-методических комплексов выступает блочно-модульный, предполагающий реализацию следующих блоков учебных дисциплин в соответствии с профилем и ступенями обучения: социально-гуманитарный и естественнонаучный, общепрофессиональный, специальный.

Освоение студентами учебных дисциплин по блокам усиливает межпредметные связи и создает единую образовательную среду, направленную на формирование у будущих специалистов: общей культуры; мировоззрения, основанного на идеях гуманизма, демократии, плюрализма; системно-ситуационного, профессионального мышления, обеспечивающего успешную организацию профессиональной деятельности в постоянно изменяющихся условиях. Разработка учебно-методического обеспечения на основе модульного подхода и освоение студентами соответствующих модулей выступают эффективным средством их включения в самостоятельную учебно-поисковую и исследовательскую работу по овладению учебным материалом и способами решения учебных задач. Модуль одновременно представляет собой: 1) целевую программу учебных действий студента по освоению конкретного учебного предмета, 2) банк информации, 3) методический инструментарий для достижения образовательных целей и решения будущих профессиональных задач, 4) форму самоконтроля, самооценки и самокоррекции знаний и способов действий.

Процесс двухступенчатой подготовки будущего специалиста должен быть построен как процесс формирования умений и навыков самообразования и саморазвития студентов, способов профессионального мышления и деятельности. Процесс овладения профессией и основами профессионального мастерства происходит лишь на личностном уровне и требует специальных личностно-ориентированных образовательных программ, предполагает гибкость организации учебного процесса, который должен стать для студентов личностно-значимым и более мотивированным.

Этого можно достичь созданием и внедрением в учебный процесс наряду с традиционными личностно-ориентированных или развивающих технологий, основанных на активных, проектно-исследовательских формах и методах обучения. Такие технологии и методики направлены на: организацию совместной рефлексивной учебно-поисковой деятельности преподавателя и студентов, активизацию научно-исследовательской деятельности будущих специалистов, увеличение объема их самостоятельной работы в процессе освоения учебных дисциплин, совершенствование системы мотивации к учению, контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки) знаний. При этом большое значение имеют такие активные формы обучения, как проблемные лекции, семинары, «круглые столы», работа в микрогруппах (коллективная мыследеятельность), «мозговой штурм», игра и др.

Большая роль в обновлении технологий принадлежит разработке и использованию информационных, компьютерных технологий, дистанционных форм обучения, обеспечивающих лекционную работу с большими потоками студентов, а также заочную форму обучения.

Третьим направлением развития высшей школы является создание ресурсного обеспечения качественной подготовки специалистов. Ресурсное обеспечение включает следующие виды: 1) нормативно-правовое (принятие Закона о высшем образовании, создание общего государственного Классификатора специальностей и квалификаций и др.), 2) кадровое (повышение квалификации профессорско-преподавательского состава вузов, реализацию системы стимулирования инновационной педагогической деятельности и др.), 3) материально-техническое (обновление материально-технической базы, широкий доступ к Internet студентов и преподавателей и др.), 4) финансовое (повышение эффективности научно-инновационной и научно-производственной деятельности вузов и их структур, расширение образовательных и коммерческих услуг и др.).

Реформирование системы высшего образования, прежде всего, направлено на обеспечение качества подготовки специалистов при переходе к двухступенчатой системе. Это предполагает следующие изменения структуры и содержания высшего образования:

Таблица 4

Ступень образования Сроки подготовки Содержание высшего образования по уровням подготовки Статус вуза, обеспечивающего подготовку; степень специализации
I. Бакалавр 4 года Общая социально-гуманитарная и естественнонаучная, общая профессиональная и специальная подготовка в соответствии со специальностью Высший колледж, институт, академия, университет; широкий профиль профессиональной подготовки (специальность)
II. Специалист 5 лет Методологическая, психолого-педагогическая, лингвистическая, дополнительная гуманитарная, научная, профессиональная подготовка в соответствии со специальностью и специализацией Институт, академия, университет; (специальность, специализация)
II. Магистр 6 лет Углубленная профессиональная, экономическая подготовка, фундаментальная научно-исследовательская и научно-педагогическая подготовка Академия, университет; универсальность (специальность, специализация)

 

Процесс обновления структуры и содержания двухступенчатого высшего образования требует совершенствования системы трудоустройства выпускников вузов Республики Беларусь, что предполагает определение новых ролевых позиций и сфер трудовой деятельности молодого специалиста.

Бакалавр представляется как исполнитель/самостоятельный работник в рамках полученной специальности,

- специалист – самостоятельный работник/ преподаватель/ организатор/ руководитель в рамках полученной специальности и специализации,

- магистр – исследователь/ преподаватель/ руководитель в рамках области науки, образования или сферы производства.

Виды деятельности – первичные должности выпускников:

- бакалавр – исполнительская деятельность – младший специалист,

- специалист – организационно-руководящая, проектно-конструкторская, инженерная и частично исследовательская деятельность – младший научный сотрудник, инженер, специалист,

- магистр – научно-исследовательская, научно-педагогическая – научный сотрудник, преподаватель вуза, специалист П категории, управленческая деятельность.

Вопросы и задания для самопроверки и обсуждения

1. Каковы стратегические цели реформирования системы высшего образования в Республике Беларусь?

2. Охарактеризуйте основные направления развития высшей школы. Чем отличается новая структура системы высшего образования от прежней?

3. Что понимается под блочно-модульным подходом к разработке учебно-методических комплексов? Чем отличается учебно-методический комплекс от традиционного учебника?

4. Чем отличаются процессы профессиональной подготовки и сферы трудовой деятельности бакалавра, специалиста, магистра?

5. Какое место и почему в профессиональной подготовке магистров занимает организация научно-исследовательской деятельности студентов?

6. Чем обеспечивается качество подготовки современного специалиста?

7. Какова роль компьютерных, информационных технологий в подготовке современного специалиста?

 

Рекомендуемая литература.

1. Латыш Н.И. Образование на рубеже веков. – 2-е изд., доп. – Мн.: НИО, 2000. – Гл. II, III.

2. Козулин А.В. Учебные задания нового типа в национальной системе образования. Учеб.пособие для студентов пед.специальностей БГУ. – Мн.: БГУ, 1999. – Гл. I, II.

3. Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире: Учеб.пособие. ­ М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – Гл. 1, 2,4.

4. Закон об образовании Республики Беларусь. В редакции Закона от 19 марта 2002г. – № 95-3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002г., № 37, 2/844) <Н10200095>.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав