Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ГЛАВА 10

МЕТОДЫ СТИМУЛЯЦИИ И ПРИМЕРЫ ЗАНЯТИЙ

Приборы световой и звуковой стимуляции подают вспышки света из очков и пульсирующие звуки из наушников, используя различные методы стимуляции. Эти методы разрабатываются с учетом различной временн о й последовательности подачи световых и звуковых сигналов. Существует три базовых метода стимуляции:

1) Стимуляция на единой частоте.

2) Стимуляция Ганзфельда.

3) Стимуляция на двойной частоте.

1) СТИМУЛЯЦИЯ НА ЕДИНОЙ ЧАСТОТЕ

Стимуляция на единой частоте – это подача вспышек света и звуков на одной и той же частоте. Этого можно достичь, используя «синхронизированный» либо «альтернативный» паттерны последовательности.

Синхронизированный паттерн означает подачу света одновременно в левый и правый глаз (одновременное вкл/выкл сигнала) и также подачу звуков при одновременном вкл/выкл подачи сигнала в правое и левое ухо. Синхронизированный паттерн предполагает эффект «покрывала», т.е. охват всего визуального поля обзора.

Обычно применяются два типа синхронизированного паттерна стимуляции:

A) Фокусированная стимуляция – вспышки и звуки синхронизированы (в «фазе» ). Другими словами все вспышки и звуки включаются и выключаются одновременно, см. Рис. 1.

B) Стимуляция типа «Глаза/уши» – когда подаются световые сигналы - звук отключен, и наоборот, см. Рис. 2.

Альтернативный паттерн подразумевает поочередную стимуляцию левого и правого глаза и также левого и правого уха. Альтернативный паттерн дает множество геометрических вертикальных и горизонтальных линий в визуальном поле и четкие звуки.

Обычно применяются два типа альтернативного паттерна стимуляции

A) Стимуляция типа «Левый/Правый» – вспышки подаются в левый глаз (или в левое визуальное поле, как при работе с прибором Tru Vu™), а звуки – в правое ухо, и наоборот: вспышки – в правый глаз, а звуки в левое ухо.

Стимуляция между левой и правой сторонами находится не в фазе. См. Рис. 3.

 

B) Расширенная стимуляция – вспышки света подаются в левый глаз (или в левое визуальное поле, как при работе с прибором Tru Vu™), и звуки – в правое ухо, тогда как вспышки света подаются в правый глаз (или в правое визуальное поле, как при работе с прибором Tru Vu™), а звуки с левой стороны наушников выключены; и наоборот, вспышки света подаются в левый глаз (или в левое визуальное поле, как при работе с прибором Tru Vu™), а звук с правой стороны выключен, тогда как вспышки света подаются в правый глаз (или в правое визуальное поле, как при работе с прибором Tru Vu™), а звуки с левой стороны наушников включены. Стимуляция между диагоналями находится в фазе. См. Рис. 4.




 


 




 


 


Мы подумали: полезно ли для приборов АВС иметь систему переключения и выбора одного из этих четырех паттернов стимуляции на единой частоте (фокусированная, «левый/правый», расширенная, «глаза/уши») или же одного синхронизированного и одного альтернативного паттерна будет достаточно для того, чтобы стимулировать все возможные аспекты? Нам не удавалось наблюдать основные различия на ЭЭГ. Чтобы выяснить это, мы провели следующее исследование:

Исследование на распознавание синхронизированной/альтернативной стимуляции




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методические особенности физического воспитания детей раннего и дошкольного возраста| Часть 1. Задания уровня А

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав