Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нитразепам и методы исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  3. I.1.Основные методы возведения зданий.
  4. II Биохимические методы
  5. II. Маркетинговые исследования
  6. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  7. II. Методы исследования
  8. II. Методы исследования
  9. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Нитразепам (радедорм, эуноктин, могадон,неозепам и др.) – светло-желтый с зеленым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в этиловом спирте и хлороформе. Нитразепам экстрагируется органическими растворителями из щелочных водных растворов.

Применение. Действие на организм. Нитразепам, как и другие производные бензодиазепина, оказывает транквилизирующее, мышечно-расслабляющее, снотворное действие и т. д. Он усиливает снотвор­ное действие других снотворных средств и анальгетиков. Применяет­ся при нарушении сна, неврозах, психопатиях. В комбинации с другими препаратами применяется при лечении шизофрении, эпилепсии и др.

Летальная доза нитразепама для человека не установлена, но по аналогии с другими производными 1,4-бензодиазепина считают, что она находится в пределах 50-500 мг/кг веса.

Метаболизм. Метаболитами нитразепама являются 7-амино-метаболит 7-ацетиламино-метаболит. В течение 48 ч из организма выде­ляется около 23 % принятой дозы нитразепама. В неизмененном виде с мочой выделяется около 5 % этого препарата. Свыше 8 % нитразепа­ма выделяется с мочой в виде 7-амино-метаболита и около 10 % виде 7-ацетиламино-метаболита. Часть неизмененного нитразепама может быть обнаружена в кале.

Наибольшее количество нитразепама и его метаболитов обнаруживается в желудке, кишечнике и моче, в то время как их содержание в печени и почках значительно ниже. Поэтому объектами химико-токсикуологического исследования на нитразепам являются, прежде всего, желу­док, тонкий кишечник, моча, а также печень, почки, учитывая метаболизм нитразепама, который при транспортировке и хранении следует вмораживать.

Исследование на нитразепам, так же как и другие препараты этого ряда проводится при специальных заданиях.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав