Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сеансы на тета частоте

Читайте также:
  1. Интервальная оценка вероятности биноминального распределения по относительной частоте.
  2. Определение виброскорости по частоте колебаний

ГЛАВА 12

"ВЫБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ" ЗАНЯТИЯ

Ваш сеанс АВС (аудио-визуальной стимуляции) состоит из многих компонентов (частоты, методов стимуляции, паттернов, тонов, интенсивности звука и т.д.). Чтобы получить больше пользы от сеанса АВС, надо сделать наиболее адекватный выбор в зависимости от желаемой финальной цели. Несмотря на разнообразие опций, могут возникнуть трудности с выбором типа сеанса. Следующая информация поможет Вам правильно «выбрать и использовать» сеанс АВС, чтобы обеспечить желаемый результат.

1) Выбор частоты и метода стимуляции.

2) Выбор интенсивности, цвета, тона, громкости и паттерна стимуляции.

3) Инструкции для проведения первого сеанса.

4) Обеспечение сеанса заранее записанным материалом.

5) Другие полезные подсказки для сеансов АВС.

1) ВЫБОР ЧАСТОТЫ И МЕТОДА СТИМУЛЯЦИИ

Существует несколько базовых инструкций для выбора частоты (скорости) стимуляции и наиболее эффективного метода стимуляции, в зависимости от применения прибора и желаемого результата.

Сеансы на бета частоте

Сеансы с целью получения стимуляции на бета частоте (14 - 30 Hz) действует в качестве мягкого стимула на многих людей, хотя некоторые во время такой стимуляции засыпают. Как взрослые, так и дети, страдающие расстройством внимания (ADD), обычно находят сеансы на бета частоте полезными и успокаивающими. Бета стимуляция утром – отличный способ начать день и прекрасный заменитель кофе! Через несколько недель нормального сна и без кофеина утренний подъем становится приятным и бодрящим. Но мы не рекомендуем использовать бета частоту позже, чем за 8 часов до сна, т.к. это можете потом мешать Вам заснуть. Например, если Вы обычно ложитесь спать в 22.00, не принимайте сеанс на бета частоте позже 14.00. Мы также предостерегаем от использования частоты выше 22 Hz, т.к. это может вызвать перевозбуждение.

Сеансы на альфа частоте

Сеансы с целью получения стимуляции на альфа частоте (8-13 Hz) следует принимать в течение первых нескольких недель использования прибора АВС. СМВ (синхронизация мозговых волн) лучше всего проявляется на частоте альфа и подчас труднодостижима на частоте ниже 8 Hz и выше 15 Hz. Сеансы на альфа частоте наиболее эффективны для достижения глубокой релаксации и для практики медитации. В первый раз сеанс на альфа частоте рекомендуется проводить от 15 до 30 минут. Люди, которым легко расслабиться физически, но трудно – мысленно, могут заснуть во время альфа сеанса скорее, чем во время дельта сеанса.

 

 

Сеансы на тета частоте

Сеансы с целью получения стимуляции на тета частоте (4-7 Hz) лучше срабатывают для изучения новых реакций на ситуации (например, формирование новых привычек) и восстановления подавленных воспоминаний. Обычно в процессе тета сеанса необходимо предусмотреть зону отклонений, чтобы не заснуть и остаться в сознательном состоянии. Полезнее всего применять тета сеансы после нескольких недель альфа стимуляции, когда состояние глубокой релаксации и медитации становится легко достижимым. Тета сеансы не очень полезны для изучения деталей и получения данных, т.к. уровень осознанности слишком низок. Тета сеансы могут быть полезны для засыпания вместо дельта сеансов. Люди с вялотекущими мозговыми расстройствами (такими как расстройства внимания, депрессии, повреждения мозга и повышенная тревожность) должны быть осторожнее с выбором сеанса на тета частотах, т.к. эти расстройства предполагают производство мозговых волн с замедленной активностью в диапазоне тета (примерно 5 - 8 Hz). Однако исследования показали, что около 5% людей с вялотекущими мозговыми расстройствами получили улучшение состояния после тета/мю сеансов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав