Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТОНА И ГРОМКОСТЬ

Настройка звука – персональный выбор каждого. Как и при выборе интенсивности света, громкость должна быть комфортной, и звук должен доставлять удовольствие!

Прибор АВС должен иметь базовый выбор тона (щелчки, синтезированный звук, чистый звук, звуки прибоя и бинауральные ритмы). Хотя щелчки дают больше всего слуховой синхронизации, они редко используются, т.к. люди считают их раздражающими. Синтезированный звук и чистые изохронные тона (ровный звук-годок), используются в приборе DAVID, т.к. они эффективны и приятны на слух. Синтезированный звук (известный также как «квадратная» волна) дает больше стимуляции, чем чистый тон («сложная» волна), но пользователи предпочитают чистый тон. Синтезированный звук и чистый тон должны варьироваться в громкости. Большинство людей предпочитают низкую высоту тона (150 - 200 Hz). Пульсирующие звуки прибоя (белый или розовый шумы) – эффективный и приятный выбор для многих пользователей. Стабильный (не пульсирующий) звук прибоя используется для блокировки внешнего шума. Бинауральные ритмы имеют невысокую синхронизирующую ценность, но они также блокируют внешние шумы и имеют гипнотические качества (см. главу 9).

Мы провели исследование, в котором пользователей попросили выбрать из четырех типов тонов наиболее приятные (см. таблицу 1). Большинство участников (98 %) приняли 5 сеансов и 2% участников – более сотни сеансов. Возраст участников составлял от 19 до 58 years (X = 32.27; SD = 10.37), среди них были и новички, и опытные пользователи прибора DAVID. Все участники нашли чистые тона (сложную волну) самыми приятными. Многим понравились бинауральные ритмы и звук прибоя (белый шум). Лишь некоторым понравились синтезированные звуки (сложная волна).

Таблица 1 Предпочтения настройки тона

 

  Чистый Синтезированный Прибой Бинауральные ритмы
Приятный 100% 6% 53% 73%
Любимый 76% 6% 6% 12%

Примечание: таблица показывает процент участников, выбравших просто приятные для них тона и наиболее предпочтительные тона.

Мы провели еще одно испытание с теми же участниками, используя прибор DAVID, для определения интенсивности и громкости тона наиболее приятных/неприятных для пользователя. Участников попросили сообщить, какие настройки звука и интенсивность цвета для них наиболее комфортны (см. Табл. 2). Шкала интенсивности цвета составляла от 0 до 700 lux и была представлена в 7 дифференциалах. Шкала громкости звука составляла от 0 до 15 (примерно 60-82 децибел (db)). Частота или высота изохронного тона была 170 Hz. Эта высота тона была выбрана в результате предыдущих исследований, указывающих на предпочтение, отдаваемое этому тону. Ни один человек не отдал предпочтение самому низкому тону ни по одной из шкал, и никто не предпочел громкость выше 15.

Таблица 2 Предпочтения интенсивности света и звука

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав