Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к исследовательским работам учащихся

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  6. II. Дополнительные требования.
  7. II. Общие требования к курсовой работе
  8. II. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  10. II. Принципы, требования и гарантии законности.
Структура Требования к содержанию
Титульный лист Содержит: · наименование учебного заведения, где выполнена работа; · фамилию, имя и отчество автора; · тему научной работы; · фамилию, имя и отчество научного руководителя; · город и год.
Оглавление Включает: · наименование всех глав, разделов с указанием номеров страниц, на которых размещается материал.
Введение (вступление) (рекомендуемый объём до двух страниц) Содержит: · оценку современного состояния решаемой проблемы; · обоснование необходимости проведения работы.
Основная часть (не более 10 страниц) Состоит из глав (разделов), в которых содержится материал по конкретно исследуемой теме. Автор работы должен делать ссылки на авторов и источник, из которого он заимствует материалы.
Выводы Краткие выводы по результатам выполненной работы должны состоять из нескольких пунктов, подводящих итог выполненной работы.
Список литературы Должен содержать перечень источников, использованных при написании работы (в алфавитном порядке).

Примерный план написания научно-исследовательской работы.

Введение.

Во введении автор обосновывает выбранную тему, коротко поясняет, в чём заключается его научный интерес, ставит цель работы. В этой главе автор раскрывает задачи, которые должны быть решены в этой работе, определяет пути их выполнения, даёт характеристику предмета исследования.

Представленная научно-исследовательская работа должна выглядеть следующим образом:

· титульный лист с названием секции, темы работы. Здесь же должны быть указаны фамилия автора, имя и класс, в котором он учится. На титульном листе должна быть указана фамилия руководителя научной работы и его должность;

· текст работы должен быть пронумерован;

· работа должна иметь оглавление;

· основная часть работы должна иметь не менее 5-10 печатных листов (формат А-4);

· если работа построена на исследовании, материалы исследования должны быть представлены после основной части;

· работа должна быть снабжена списком использованной литературы;

· к работе должна быть приложена рецензия научного руководителя.

Основные требования к представляемым для участия в конференции работам.

· Чёткость и доступность изложения материала.

· Соответствие темы работы её содержанию.

· Актуальность и практическая значимость работы.

· Эрудиция автора, умелое использование различных точек зрения по теме работы.

· Наличие собственных взглядов и выводов по проблеме.

· Умение использовать специальную терминологию и литературу по теме.

· Оформление научной работы.

· Культура выступления на конференции.

Культура выступления на конференции.

1. Регламент выступления на секции – до 10 минут.

2. Регламент выступления на конференции – до 7 минут.

3. Выступление должно проходить чётко.

4. Работа может сопровождаться наглядным материалом (таблицы, схемы, фотографии которые имеют сплошную нумерация, легенду).

Под термином "научно-исследовательская работа" понимается творческая работа, выполненная под руководством учителя. Она включает в себя составление обоснованного плана действий, которые формируются и уточняются на протяжении всего периода выполнения работы. Результаты фиксируются в виде описания, изготовления технологических карт, графиков. Итоги работы учащихся должны быть реалистичными, т.е. теоретическая проблема должна завершаться ее конкретным решением, а практическая - ее результатом. Совокупность всех этих материалов и готового решения и составляет научную работу учащихся.

Ценность научно-исследовательской работы в том, что школьники получают возможность посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощущающих весь спектр требований к научному исследованию еще до поступления в вуз.

Овладение навыками исследовательской деятельности предполагает наличие у старшеклассников системы базовых знаний (в первую очередь, понятийного аппарата исследования, сущности исследовательского процесса) и непосредственного участия в исследовательской работе. Первое условие можно реализовать через систему теоретических и практических занятий, самостоятельной работы учащихся по заданию учителя, практических занятий в научной библиотеке, с помощью реферирования и аннотирования литературы. Второе условие обеспечивается реализацией базовых знаний в процессе разработки собственной исследовательской работы.

Основными задачами научно-исследовательской работы являются:

формирование у школьника интереса к научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач;

развитие творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении теоретических и практических знаний;

выявление наиболее одаренных и талантливых школьников, использование их творческого и интеллектуального потенциала для решения актуальных задач.

Рассмотрим основные этапы организации исследовательской и работы.

Знакомство с основами исследовательской деятельности:

понятийным аппаратом (направление и актуальность, тема и проблема, предмет и объект, гипотеза, цель, задачи: новизна и значимость, теоретическая основа и база исследования);

методами исследования (теоретические методы: анализ и синтез, сравнение обобщение, классификация, моделирование, аналогия, абстрагирование и т.д.; эмпирические методы; наблюдение, эксперимент, беседа);

требованиями, предъявляемыми к оформлению работы.

Выбор и определение темы исследования.

Работа над исследовательским проектом начинается с выбора темы - это очень сложная часть работы, т.к. от правильно выбранной темы зависит вся работа.

Тема (отражает характерные черты проблемы исследования)

В формировании многих качеств, необходимых успешному современному человеку, может большую роль сыграть школьная дисциплина -биология. На уроках биологии школьники учатся рассуждать, находить рациональные пути выполнения заданий, делать соответствующие выводы.

Исследовательскую работу по биологии следует начинать с пятых классов. В 5 классе учащиеся приобретают знания, умения и навыки, необходимые для выполнения исследовательской работы. Учащихся следует обучать основам самостоятельной деятельности, развивать нестандартное мышление.

Учащихся 5-7 классов необходимо учить делать сообщения о происхождении того или иного биологического термина, о жизни и деятельности учёных, об истории биологических открытий, о практическом применении знаний, полученных при изучении темы.

Учитель должен помогать ребятам в выборе темы для исследования. В средних классах можно предложит темы: " Клетка", ""Происхождение жизни на Земле", " Жизнь в морях и океанах", "Класс Млекопитающие", "Царство Вирусы".

Учащимся 8-9 классов можно предложить исследовательские задания творческого характера. При этом усложняются формы исследовательской работы, увеличивается её объём. Учащимся будут интересны следующие темы для исследования: "Этапы эволюции человека и возникновение социальное среды. Древнейший, древний и современный человек ", "Строение и функции продолговатого, среднего мозга, моста и мозжечка", "Строение и механизм работы анализаторов", " Селекция (растений, животных и микроорганизмов)", "Причины и механизмы движения крови по сосудам. Правила измерения артериального давления", "Строение лёгких, лёгочное и тканевое дыхание ", "Физические причины вдоха и выдоха. Защитные рефлексы, вред курения" и многие другие, т.к. простор для изучения биологии очень широк.

В 10-11 классах ребята стремятся к более углубленному изучению биологии. Темы для выбора могут быть следующие: " АТФ индуцированное изменение внутриклеточной концентрации кальция в нейронах неокортекса крыс", "Биологически активные вещества", " Биосфера и цивилизация ", " Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД)", "Биотехнологический способ получение стероидов", " Биосинтез ДНК", " Биотехнологии в освоении Мирового океана", " Белок - основа жизни".

Работа с литературными источниками.

На этом этапе учащиеся составляют список литературы по исследуемому вопросу; изучают теорию и историю проблемы по литературным источникам; осмысляют собранный материал.

В ходе исследовательской и проектной работы учащимся приходится иметь дело с различными видами информационных ресурсов Интернета, прежде всего, электронными публикациями. Ребят необходимо учить свободно ориентироваться в огромном количестве информационного материала.

Исследование.

Здесь учащиеся выделяют задачи исследования, выдвигают гипотезы и проверяют их, проводя теоретические или экспериментальные исследования; обрабатывают полученные результаты.

Роль педагога различна на разных этапах организации исследовательской деятельности.

I этап. Диагностика. Выявление детей, предрасположенных к исследовательской работе. Роль учителя является доминирующей. Взаимодействие учителя и учащихся тесное.

II этап. Определение темы, целей, постановка задач. На этом этапе учитель уже выступает в роли консультанта. Роль учителя не является доминирующей.

III этап. Выполнение работы. Учитель является консультантом. Ученику предоставляется максимальная самостоятельность.

IV этап. Защита (анализ деятельности). На этом этапе учитель и ученик (ученики) - равноправные партнеры.

Организация учебно-исследовательской работы с учащимися предъявляет и особые требования к педагогу:

- положительное отношение к учащемуся;

- проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом;

- признание права личности быть непохожей на других;

- предоставление права на свободу выбора;

- оценка не личности ребенка, а его деятельности, поступков;

- учет индивидуально-психологических особенностей детей.

Формы представления исследовательской работы:

Исследовательские работы представляются авторами в разной форме, в зависимости от целей и содержания:

- научная статья (описание хода работы);

- план исследования, тезисы, доклад (текст для устного выступления);

- стендовый доклад (оформление наглядного материала, текста и иллюстраций);

- реферат проблемного характера.

- компьютерная презентация;

- видео- и аудиоматериалы

Выводы.

В этой главе автор делает собственные выводы по результатам данных, полученных в ходе эксперимента, сопоставляя их с теоретическим материалом третьей главы.

Завершает работу список использованной литературы.

Обзор литературы.

Автор даёт краткий анализ прочитанной по данной теме литературы, описывает процессы или явления, которые иллюстрируют и непосредственно относятся к экспериментальной части работы.

Методики проведения экспериментальной или исследовательской части работы.

Подробное описание самой методики. Приводится список вопросов, которые были использованы для выполнения методик, приводится описание групп, участвовавших в исследовании.

Анализ исследовательских результатов.

В этой главе автор анализирует полученные в ходе эксперимента данные.

Литературные источники можно расположить следующим образом:

1. Книги классиков в той области знаний, в которой написана работа.

2. Книги, раскрывающие теоретическое содержание работы (автор, название книги, издательство, город, год издания, страницы).

3. Энциклопедии, тематические словари, справочники.

4. Литература на иностранном языке (автор, год издания, страницы).

5. Сборники нормативных документов (если это необходимо).

6. Газетно-журнальные статьи (название статьи, название журнала, № журнала, год издания, страницы).

Как правило, к моменту завершения учебно-исследовательской работы, учащиеся свободно владеют современными информационными технологиями, поэтому результаты работы представляют в виде презентаций PowerPoint. Это придает работам практический смысл, так как все подготовленные учащимися материалы используются в дальнейшей работе школьного научного общества учащихся, классными руководителями при проведении тематических классных часов и для включения в исследовательскую деятельность младших школьников. Подготовка слайдов для сопровождения докладов и выступлений является обязательной для каждого учащегося.

Совершенно очевидно, что школа не в состоянии обеспечить ученика знаниями на всю жизнь, он она может и должна вооружить его методами познания, сформировать познавательную самостоятельность. Привлечение учащихся к выполнению творческих учебно-исследовательских работ имеет глубокий воспитательный характер. Оно способствует развитию целеустремленности, трудолюбия и силы воли, формированию стремления к познанию, самостоятельности мышления, научного мировоззрения. Самовыражению личности в учебно-познавательном процессе способствует создание ситуаций творческой активности. Ничто не заменит ребёнку наслаждения от собственного творчества, которое доставляет радость, стимулирует процесс мышления, способствует удовлетворению эстетических потребностей и показывает внутреннюю красоту познания.

Исследовательская работа это письменный отчёт о каком- либо явлении или процессе. В ходе исследовательской работы составитель должен ответить на вопросы: зачем (исследовательская проблема), что (область исследования), и как (метод исследования) исследовали и каковы результаты и выводы, которых достигли в ходе работы.
Цель исследовательской работы развитие самостоятельного, критического и логического мышления учащегося.

Тема исследовательской работы может охватывать любую предметную сферу.
В исследовательской работе нельзя представлять мнения других авторов, не делая ссылок. В исследовательской работе можно использовать выводы других авторов, но, сравнивая и анализируя эти выводы, необходимо сделать собственные.

Исследовательская работа может быть:

· Описательная

· Эмпирическая (исследование связей двух явлений)

Составление работы

1.Основная часть

Основная часть обычно содержит три части.

В перовой части даётся обзор того, что известно об исследуемом явлении, в каком направлении оно ранее изучалось. Такая характеристика даётся в обзоре литературы по проблеме, который делается на основе анализа прочитанной литературы, нескольких работ.

Во второй части описывается то, что и как делал автор для доказательства выдвинутой гипотезы, представляет собой методику исследования.

В третьей части описываются результаты, полученные в ходе исследования (рисунки, таблицы, диаграммы т.д.) При эмпирическом исследовании эта часть должна содержать результаты статистических данных и метод определения их достоверности.

Исследовательская работа по истории (первая или вторая часть) описывает общий исторический фон, связанный с исследуемой темой. В третьей части автор обосновывает (интерпретирует) результаты работы. Автор сравнивает результаты, полученные в ходе работы с выводами, сделанными в литературе. В ходе обоснования должно выявиться личное мнение автора к результатам исследования.

2.Приложения

Приложения связаны с основной частью работы, это самый интересный первичный и дополнительный материал, представленный чаще всего графически(таблицы, формы анкет и т.д.).

3.Язык работы

Работа должна быть написана чётким и ясным литературным языком, присущим для данного предмета. Сленг и фразы из просторечия не допустимы в исследовательской работе.

4. Оформление работы

4.1.Общие требования

Исследовательская работа выполняется на формате А4 в мягком переплёте. Работа должна быть выполнена на компьютере. Работа пишется только на одной стороне страницы. Размер шрифта 12 Times New Roman, обычный, интервал между строк 1,5.Размер полей: верхнего и нижнего 3 см, левого 4 см, правого 2 см.Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. Цифру номера страницы ставят вверху по центру страницы, на титульном листе номер страницы не ставят. Каждый новый раздел (введение, главы, параграфы, заключение, список источников, приложения) начинаются с новой страницы. Расстояние между названием раздела (заголовками главы или параграфа) и последующим текстом должно быть равно трём интервалам. Заголовок располагается посередине строки, точку в конце заголовка не ставят.

Логическое построение работы:

· Титульный лист

· Оглавление

·.Введение

· Содержание по главам

· Заключение

· Использованная литература

· Приложения

4.2.Титульный лист

На титульном листе должны быть следующие данные (см. приложение № 1)

1. название учебного заведения

2. название работы (без кавычек и большими буквами)

3. вид работы (исследовательская работа, реферат ит.д.)

4. имя и фамилия автора

5. имя и должность руководителя

6. город и год выполнения работы

4.3.Оглавление

Оглавление помещается после титульного листа (см. приложение № 3) в котором приводятся все заголовки работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

4.4. Ссылки

Если в работе содержатся цитаты или ссылки на высказывания, необходимо указать номер источника по списку и страницу в квадратных скобках в конце цитаты или ссылки.

5. Защита исследовательской работы

Защита работы представляет собой краткий доклад ученика (примерно 5-10 минут) и ответы на последующие вопросы членов комиссии. Защита работы проходит перед специально созданной комиссией. Доклад ученика должен содержать:

· Цель работы

· Описание проблемы

· Вывода и предложения автора по решению проблемы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав