Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Акмеологические основы самосовершенствования личности.

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Правомерное поведение личности.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. I. Теоретические основы условий труда
  5. II. Методы, которые основываются на количестве единиц продукции, полученной от использования объекта основных средств.
  6. II. Основы горного права
  7. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  8. III. ОСНОВЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ НАЧИНАЮЩЕГО ВЕЛОСИПЕДИСТА
  9. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  10. V. Основы управления инвестициями

Проблемы самосовершенствования и реализации творческого потенциала человека изучает акмеология.

Акмеология (от греч. akme – вершина)– наука о развитии и реализации творческого потенциала человека как субъекта профессионального труда и целостной жизнедеятельности.

В настоящее время в акмеологии выделилось два основных направления: профессиональная акмеология (Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев и др.) и акмеология личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Д.Брунер, Ж.Пиаже и др.).

Предметом профессиональной акмеологии является познание закономерностей становления профессионализма личности на всех этапах ее жизнедеятельности, начиная с профессионального самоопределения.

Акмеология личности исследует закономерности достижения akme физического, интеллектуального и духовного развития человека.

Акмеологические характеристики специалиста – это внутренние побудители, обусловливающие потребность человека в активном саморазвитии, продуктивной самореализации творческого потенциала в труде и продвижении к собственным вершинам профессионального совершенства.

Условием развития акме в сфере профессионального труда является целенаправленное развитие такого интегрального качества, как интрогеннаяактивность, когда человек за счет своей постоянной работы, своего внутреннего мира стремится к самостоятельно выношенным решениям, к их обязательному осуществлению.

В студенческом возрасте интрогенная активность уже сформирована и обнаружила себя в момент принятия ответственного решения в выборе сферы профессиональной деятельности, в выборе вуза. Дальше – это будет выбор уровня образования: бакалавр, специалист, магистр; затем – выбор места работы, должности в сфере профессиональной деятельности и т.д.

Акмеологическая характеристика личности, например, в профессиональной педагогической деятельности связана с творческим ее уровнем и непрерывным самообразованием.

Как отмечалось выше, «Человек в системе образования» — это перманентное (постоянное, непрерывное) состояние человека XXI века. Государственными институтами, обеспечивающими возможность непрерывного образования, самосовершенствования являются: общеобразовательная школа, учебные заведения профессионального (профессионально-технического, среднего специального, высшего) образования, институты повышения квалификации и дополнительного образования.

Непрерывное образование в отечественной педагогической культуре рассматривается в нескольких контекстах: 1) это концепция, согласно которой образование охватывает всю жизнь человека; 2) образовательная практика, представляющая собой непрекращающееся целенаправленное освоение социального опыта с использованием всех имеющихся образовательных систем; 3) образование взрослых за пределами базового образования, приобретение и повышение квалификации, переподготовка в процессе смены профессий. В мировой педагогике синонимом непрерывного образования являются термины: «продолжающееся образование», «пожизненное образование», «возобновляющееся образование». Философские основы непрерывного образования разработаны Платоном и Аристотелем и рассматриваются как непрерывное духовное самосовершенствование личности.

Непрерывное образование включает в себя специально организованное обучение в учебных заведениях и самообразование.

Самообразование рассматривается, как правило, в двух значениях: «самообучение», «самонаучение» и как «самосозидание», «достраивание себя», «практикование себя» (В.И. Слободчиков), «самосовершенствование».

Поскольку «самообучение» является частным случаем самообразования (самостоятельное обучение игре на гитаре, игре в шахматы и т.п.), подчинено тем же закономерностям, что и самообразование личности в целом, подробнее остановимся на анализе сущности самообразования как процесса самосовершенствования личности.

Самообразование в профессиональном бытии[2] человека, в его непрерывном образовании выполняет роль связующего звена между профессиональной подготовкой и последующим повышением квалификации. Функции самообразования представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Функции самообразования в профессиональной деятельности человека[3]

Автор Функции самообразования
Роботова А. С. - самообразование выступает механизмом превращения репродуктивной деятельности человека в продуктивную; - самообразование приближает специалиста к творческому уровню его самореализации в профессиональной деятельности;
Князева М. М. - экстенсивная (накопление, приобретение новых знаний); - ориентировочная (определение себя в образовательном пространстве вуза, культуры города, своего места в обществе); - компенсаторная (преодоление недостатков школьного обучения, ликвидация «белых пятен» в общей культуре); - саморазвивающая (развитие самосознания, памяти, мышления, речи, рефлексивных способностей); - методологическая (формирование образа мира, своего места в мире, определение сути профессионального бытия педагога); - коммуникативная (установление связей между науками, специальностями); - сотворческая (доопределения, достраивания деятельностей до уровня творчества); - омолаживания (преодоление инерции собственного мышления, предупреждение застоя в своем профессиональном росте); - психотерапевтическая (сохранение жизненной энергии, силы личности, переживание полноты жизни); - геронтологическая (поддерживание связей с миром, укрепление жизнестойкости организма).
Диденко В.Д. - компенсация недостатков полученного образования; - постоянная адаптация к изменяющейся профессиональной деятельности, ее технологиям; - непрерывное развитие творческого потенциала личности.

 

Таким образом, самообразование реализует потребность профессионала быть состоятельной, независимой, конкурентоспособной личностью.

Самообразование может осуществляться как самосовершенствование специалиста и как «свободное движение в культуре, как полное, многостороннее, естественное бытие человека в знании» (А.С. Роботова).

Основным источником самообразования учащейся молодежи является вся человеческая культура. Сгруппированные по целевым установкам, источники самообразования представлены в таблице 6.

Таблица 6.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав