Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические указания обучающемуся по прохождению учебной практики и составлению письменного отчета о прохождении практики

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. Правила оформления отчета по практике
  5. I. Правила оформления отчета по практике
  6. I. Учебные цели практики
  7. I. Цели и задачи практики
  8. I. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. I. Цели и задачи учебной и производственной практики
  10. I.Методические указания по выполнению курсовых работ

По окончании учебной практики обучающийся обязан предоставить на имя преподавателя-руководителя практики:

а) план учебной практики;

б) характеристику с места практики;

в)отзыв руководителя практики;

г) отчет о прохождении практики.

По окончании практики обучающийся составляет письменный отчет и сдает его руководителю практики от Университета одновременно с планом, подписанным непосредственным руководителем учебной практики от предприятия.

Отчет об учебной практике составляется обучающимся и должен отражать его работу во время практики и приобретенные при этом знания, умения и навыки.

Отчет должен быть выполнен на компьютере на стандартных листах А4. Текст печатается на одной стороне листа. Междустрочный интервал — 1,5, шрифт текста — 14 (Times New Roman). Правильно оформленным считается отчет, имеющий оглавление, выделенные в тексте разделы, введение, заключение, сквозную нумерацию страниц. Ориентировочный объем отчета составляет 5-7 страниц. Копии нормативных документов и других материалов, самостоятельно подготовленных обучаемыми, могут вноситься в приложение, объем которого не регламентируется.

В объем отчета не входят приложения. По согласованию с преподавателем объем отчета может быть увеличен.

Отчет о прохождении практики регистрируется в установленном порядке на факультете управления и права и вместе с другими материалами учебной практики передается руководителю практики - преподавателю от Университета.

Отчет должен освещать следующие моменты: место и время прохождения практики; описание выполненной работы с указанием объема этой работы; анализ наиболее сложных и интересных дел, изученных обучающимся на практике; указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики; изложение спорных, сложных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам, и их решение; основанные на нормативных материалах замечания по тем или иным документам, с которыми обучающийся ознакомился во время практики. В отчете обучающийся должен указать, как проходила практика, какую она принесла ему пользу в усвоении теоретического материала и какую помощь оказывали ему руководители практики (преподаватель и практические работники).

Отчет должен отражать отношение обучающегося к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, те умения и навыки, которые он приобрел в ходе практики.

К отчету могут быть приложены образцы следующих процессуальных документов:

- два-три исковых заявления по различным категориям дел, а также отзывы на них;

- определение арбитражного суда о возбуждении производства или об отказе в принятии дела к рассмотрению;

- два-три проекта определения судьи, вынесенных в порядке подготовки дела к судебному разбирательству;

- одно-два определения об отложении производства по делу, о прекращении производства по делу;

- два-три решения арбитражного суда по различным категориям дел;

- одна-две кассационные жалобы на решение арбитражного суда и принятые по ним постановления;

- одно-два заявления о пересмотре дела в порядке надзора решений арбитражного суда, а также принятые по этим заявлениям решения соответствующих должностных лиц (проект протеста в порядке надзора и отказе в принесении такого протеста).

Необходимо иметь в виду, что все процессуальные документы должны быть составлены практикантом по делам, рассмотренным в его присутствии. В то же время могут быть представлены и другие документы, составленные по делам, с которыми обучающийся знакомился при прохождении практики.

Во время защиты отчета обучающийся должен уметь анализировать те или иные действия и решения и указать, при каком условии они являются законными, обоснованными. К отчету должны быть приложены проекты процессуальных документов, составленные обучающимся по материалам и делам, с которыми он знакомился во время прохождения практики.

Отчет брошюруется и подшивается в папку.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав