Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ОБУСЛОВ-ЛЕННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПЕСТИЦИДОВ

Читайте также:
  1. Глава 10. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ
  2. Глава 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
  3. Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. Группа экологических факторов, объединяющие факторы, связанные с воздействием человека на природную среду
  5. Д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению.
  6. Деятельность организаций формирует нашу жизнь, а высокопрофессиональные менеджеры способны формировать организации и их эффективную деятельность.
  7. Е) связь между воспитательным воздействием, взаимодействием и активной деятельностью воспитуемых.
  8. Заболевания, вызываемые воздействием микроклимата горячих цехов
  9. Заболевания, вызываемые воздействием неионизирующих излучений

Общеизвестно, что пестициды - это химические вещества, применяемые в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур и сорной растительностью. И как гласит древняя мудрость у каждой медали есть обратная сторона: с одной стороны применение пестицидов приносит значительный экономический эффект, а с другой - применение значительных количеств их на больших площадях расширяет возможности комбинированного, комплексного и сочетанного действия их с другими производственными факторами не только на контингенты, непосредственно занятые производством и применением пестицидов, но и на широкие слои населения.

Одной из важнейших задач современной медицины является изучение влияния токсических химических веществ (ксенобиотиков) на организм человека.

На фоне увеличения числа ксенобиотиков, лекарственных средств, пищевых добавок, пестицидов, сохраняющегося темпа химизации промышленности идет существенное повышение уровня токсических компонентов в среде обитания человека, ведущих к росту заболеваемости еще на 30-50%, и к росту угрозы экологического бедствия.

Среди факторов, способствующих развитию профессиональной заболеваемости химические вещества составляют 26,8% (Саноцкий И.В., Фоменко В.И., Измеров Н.Ф.).

В процессе производственно-профессиональной деятельности на человека оказывает влияние комплекс физических, химических и психологических факторов. При воздействии любого из них ответная реакция организма складывается из неспецифических проявлений, функциональных расстройств различных систем организма и изменений органов, критических для данного фактора. При малой интенсивности хронического воздействия токсического фактора уровень резистентности организма определяется его анатомо-физиологическими константами: полом, возрастом, массой тела, исходными показателями функциональной активности системы (органа), критической для конкретного профессионального агента (Алексеев Г.И., Гусаров Д.В.).

Ежегодно в мире регистрируется около 500 тыс. Отравлений пестицидами, из низ более 5 тыс. Со смертельным исходом. Наиболее распространены отравления фософроргническими соедиеннениями (ФОС) - 69,5%; на долю хлорорганических (ХОС) приходится 9%, карбаматов - 7,5%, динитрофенолов - 6%, ртутьсодержащих соединений - 1%.

Проблема загрязнения окружающей среды является важной общечеловеческой проблемой, затрагивающей все стороны жизнедеятельности человека и все области его трудовой деятельности. Поэтому эта проблема непосредственным образом коснулась и медицины.

Известно, что в настоящее время одним из важных экологических агентов загрязнения окружающей среды являются ядохимикаты - пестициды. В Казахстане на огромных площадях рисовых полей с давнего времени применялось значительное количество пестицидов, которые оказывали отрицательное влияние на здоровье человека.

Пестициды, в отличие от других химических веществ, вносятся в окружающую среду преднамеренно в больших дозах, что, наряду с огромным экономическим эффектом, сопровождается нарушением экологического равновесия и поступлением в организм человека определенных количеств этих химических веществ, обуславливающих при определенных условиях развитие ряда отклонений в состоянии здоровья людей.

Пестициды используются для опыливания и опрыскивания растений, для сухого и влажного протравливания семян, для фумигации почвы, помещений, посевного и других материалов и т.п. Для обработки растений пользуются авиационными, тракторными, автомобильными, ручными опрыскивателями и опыливателями. Непосредственному воздействию пестицидов подвергаются широкий круг сельскохозяйственных рабочих, работники складов, грузчики, летчики, а также лица, занятые на производстве этих препаратов.

Пестициды в разной степени токсичны для людей. Отравления возможны как в результате неправильной организации работы, когда в окружающую атмосферу поступают большие количества ядовитой пыли или газообразные токсические вещества, так и при несоблюдении индивидуальных мер защиты (например, при опыливании или опрыскивании).

Возможные бытовые отравления при употреблении в пищу протравленного зерна, опыленных овощей, фруктов и др. Нередко имеет место комбинированное и последовательное действие пестицидов в малых концентрациях на организм сельскохозяйственных рабочих.

В настоящее время используются различные классификации пестицидных препаратов: производственная, химическая и гигиеническая.

В основе производственной классификации лежат назначение пестицидов, цель и направление их использования:

– Инсектициды (средства для уничтожения различных насекомых);

– Бактерициды (для борьбы с бактериями);

– Гербициды (для уничтожения сорных растений);

– Фунгициды (для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний);

– Акарициды (средства для борьбы с клещами);

–Зооциды (для уничтожения грызунов и переносчиков эпидзаболеваний).

Химическая классификация (вещества близкие по химическим свойствам):

– хлорорганические пестициды (ДДТ, ГХЦГ, гептахлор, хлорбензол, полихлорпинен);

– фосфорорганические (меркаптофос, октаметил, метафос и др.);

– ртутьорганические (гранозан, меркуран, меркургексан);

– карбаматы (производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовой кислот: севин, тиурам, цирам, пропанид, ордрам и др.);

– нитрофенольные соединения (нитрофен);

– медьсодержащие (медный купорос, сернокислая медь, хлорокись меди) и др.

Гигиеническая классификация:

– по степени токсичности пестицидов (сильнодействующие, высоко-, средне-, и малотоксичные вредные вещества);

– степени летучести (быстро-,средне- и малолетучие);

– по степени кумуляции (высокая, средняя и низкая степени кумуляции);

– по степени стойкости (высоко-, средне- и малоустойчивые)

При проведении мероприятий по защите экологической среды чаще всего удается лишь снизить степень действия токсических веществ на организм человека, но не предотвратить окончательный контакт с ними. В результате этого пестициды могут поступать и накапливаться в организме не только непосредственно связанных с их производством и применением людей, но и лиц, не имеющих с ними профессионального контакта, что может стать причиной острых и хронических заболеваний внутренних органов.

Основное место в структуре обработки посевных площадей в Приаралье занимают наиболее токсичные агрохимикаты, среди которых имеются и пестициды карбаматной группы: пропанид, сатурн, базагран, ордрам, метафос, фталофос, бутанон, гранозан и др. Так, например, за 1990 год в Кзылординской области потрачено 2566,9 тонн агрохимикатов. Следовательно, в данном регионе население подвергается достаточно интенсивному комплексному воздействию различных агрохимикатов, что в конечном результате привело к увеличению заболеваемости, в частности, органов пищеварения, за последние 10 лет втрое.

Опасность для здоровья человека, связанная с чрезмерным воздействием гербицидов, вначале проявляется как результат ингибирования ферментной активности холинэстеразы. Ингибирование холинэстеразы приводит к кумуляции в организме эндогенной холинэстеразы и других холиноэфиров.

Лицами, имеющими непосредственный контакт с пестицидами и подвергающимися длительному воздействию их суммарных доз, являются работники сельского хозяйства вышеуказанного региона. При этом известно, что до настоящего времени хроническая интоксикация лиц, контактирующих с пестицидами, в том числе раннее и выраженное поражение органов пищеварения, занимают значительное место в структуре профотравлений (Бочкарев М.В., Ботнарь В.П., Безуглый В.П).

Широко используемые для интенсификации сельхозяйственного производства различные ядохимикаты обладая высокой токсичностью для человека оказывают вредное действие на организм работников данного контингента. Поэтому изучение токсических свойств ядохимикатов, особенностей клиники отравлений, а также разработка методических подходов мер профилактики является актуальной проблемой профессиональной патологии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав