Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лечебные и профилактические подходы

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. IV. Концептуальные подходы образовательных стандартов по предмету
  4. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  5. А) Общие принципы и подходы к изучению истории отечественного государства и права.
  6. А)Формац. и цив. Подходы в истор. Познании. Тойнби.
  7. Альтернативные подходы к определению факторов внутренней среды
  8. Антропосоциогенез. Религиозный, естественнонаучный и философский подходы к рассмотрению проблемы.
  9. Бытие как объект философского исследования. Основные подходы к пониманию бытия в истории философии.
  10. ВИРУС ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА ТИПА 1 ЛЕЧЕБНЫЕ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

При лечении больных, страдающих патологией органов и систем организма, связанной с вредным воздействием на организм пестицидов, принципиально важным является подход, учитывающий полисиндромный характер поражения с вовлечением в патологический процесс разных органов и систем организма. Поэтому главный принцип в лечении больных этой категории заключается в комплексном, дифференцированном, патогенетически обоснованном лечении с использованием современных средств дезинтоксикационной, общеукрепляющей и патогенетически обоснованной терапии.

С учетом многообразия других нарушений, которые могут развиваться при интоксикации пестицидами в различных органах и системах организма, лечение таких больных периодически проводится в условиях стационара. При этом используемая терапия должна быть направлена на нормализицию и восстановление деятельности всех органов и систем организма.

В соответствии с этим лечение острых интоксикаций пестицидами должно быть комплексным с использованием как средств антидотной этиопатогенетической, так и симптоматической терапии с учетом интоксикационного процесса (токсикогенная и соматогенная), ведущего клинического синдрома, определяющего тяжесть состояния больного.

Наиболее важное значение должно уделяться первой доврачебной помощи, ведь именно от ее качества зависит дальнейшее течение интоксикации.

Мероприятия, входящие в первую доврачебную помощь должны включать:

1. Удаление яда попавшего в организм.

2. Обезвреживание оставшего яда в организме.

3. Восстановление функций жизненно важных систем (центральная, нервная, сердечно-сосудистая, печень, дыхание, почки), нарушенных вследствий токсического действия.

Способы удаления яда из орагнизма зависят от пути его поступления. При поступлении яда с вдыхаемым воздухом пострадавшего выносят из зараженной атмосферы, и необходимо организовать ингаляцию кислорода. При попадании яда на кожу необходимо тщательное промывание пораженных участков тела обильным количеством воды с мылом либо 2% раствором аммония, или 4-5% раствором гидрокарбоната натрия. При попадании яда на слизистые оболочки, в глаза, необходимо длительное промывание (в течение 15-20 мин) их теплой водой. Или изотоническим раствором хлорида натрия, или 3% раствором гидрокарбоната натрия.

В случае попадания пестицида через рот срочно проводится промывание желудка с помощью зонда. При промывании желудка можно использовать активированный уголь или другие сорбенты. Сорбенты вводятся в желудок, также после промывания его.

Очень часто большая часть яда попадает в кишечник, вследствии быстрой всасываемости пестицидов. Для очистки используют солевые слабительные, имеющие способность плохо всасываться, удерживают воду и препятствуют всасыванию ядов. Наиболее надежным способом очищения кишечника от токсичных веществ является промывание кишечника путем введения специальных растворов.

Очень часто пестициды и их метаболиты выводятся из организма почками. Поэтому с целью повышения диуреза и дезинтоксикации назначают обильное питье щелочных минеральных вод, согревание области почек, мочегонные средства.

Форсированный диурез (внутривенное введение 30% раствора лиофилизированной мочевины, на 10% растворе глюкозы или 10% раствора маннита) используют в тяжелых случаях.

Обязательно при введении диуретиков необходимо создать водную нагрузку обильным питьем щелочных вод (0,5-1л), внутривенным введением изотонического раствора натрия хлорида (200-250 мл) или 5% раствора глюкозы (250-500 мл и более). Вводятся также низкомолекулярные белки (альбумин, желатиноль) или гемодез (неокомпенсан, перистан и др.). Именно эти препараты обеспечивают переход жидкостей из тканей в сосудистое русло, что способствует увеличению циркулирующей крови и улучшению микроциркуляции в тканях. Кроме того, форсированный диурез добиваются путем внутривенного введения гипертонического раствора глюкозы, 15-20% раствора маннитола (1 г на 1 кг массы тела больного).

Профилактика нарушений электролитного обмена проводится путем введения солевых растворов (раствор Рингер-Локка, Филлипса-1, "Лактасол", изотонический раствор натрия гидрокарбоната).

На догоспитальном этапе вводятся плазмозаменители (полиглюкин. Реополиглюкин, гемодез, желатиноль). Препараты крови (альбумин, протеин, сухая плазма).

Более эффективные методы обезвреживания и выведения пестицидов и их метаболитов проводится в условиях специализированной клиники:

– применение методов экстракорпоральной детоксикации;

– влияние на процессы биотрансформации ядов в организме;

– применение хелатообразователей, способствующих превращению ядов в малотоксичные соединения, легко выводимые из организма;

– купирование побочных эффектов превращения ядов в организме;

– использование антиоксидантов, предотвращающих образование перикисных соединений водорода. липидов;

– использование иммунофармакологических методов, позволяющих корректировать обусловленные токсическим воздействием нарушения иммуной системы;

– повышение устойчивости к гипоксии.

Из методов экстракорпоральной детоксикации в раннем периоде острого отравления используют гемодиализ, который лучше проводить паралелльно специфической антидотной терапии (при отравлениях ртуть- и мышьяксодержащими пестицидами для этой цели используют 5% раствор унитиола - 100-200 мл внутривенно, при отравлениях фосфорорганическими соединениями - атропина сульфат, реактиваторы холинэстеразы и др.). Гемодиализ показан при тяжелых отравлениях безвыраженной сердечно-сосудистой недостаточности и сосудистого коллапса, при продолжительной анурии или олигоурии, не поддающихся консервативному лечению.

В случаях отравлений ядами, депонирующимися в жировой ткани или образующими прочную связь с белками плазмы, прменяется перитонеальный диализ. Для введения в полость брюшины можно использовать раствор Рингера и другие растворы. Содержащие глюкозу, раствор альбумина из расчета не более 40 мл жидкости на 1 кг массы пострадавшего в течение суток.

При тяжелых острых отравлениях с токсическими поражениями крови, а также поражениях ядами, длительно циркулирующими в крови (дихлорэтан, тетрахлорид углерода), показано замещение крови пострадавшего кровью донора.

Положительный лечебный эффект может быть достигнут применением гемосорбции, особенно при острых отравлениях хлор-, фтор-, ртуть-, фосфорорганическими пестицидами.

Применение хелатообразователей показано при подостром и хроническом течении интоксикационного процесса в условиях длительной циркуляциии яда в крови. Хелатообразующими свойствами по отношению ядам, циркулирущим в крови, обладают натриевые., кальциевые, кобальтовые соли этилендиаминтетрауксусной (тетациен-кальций, трилон Б и др.) и ди этилендиаминтетрауксусной (пентацин) кислот. Образуя прочные малотоксичные соединения с входящими в состав пестицидов металлами (ртуть, свинец, медь, таллий и др.), хелатообразователи способствуют выведению последних из организма. Д- пеницилламин (Д- ПАМ) благодаря наличию в его молекуле трех активных групп -сульфгидрильной, аминной и карбоксильной.

Третье направление дезинтоксикационной терапии реализуется путем влияния на состояние микросомальных монооксигенов. Индукция их зиксарином сопровождается повышенным образованием глюкуроновых соединений с ядом, переводом последнего в менее токсичные соединения и выведением их с мочой. В случаях, когда продукты метаболизма токсичнее исходных соединений, используют препараты, препятствующие дальнейшему превращению ядов, в том числе летальному синтезу более ядовитых соединений. Длительная циркуляция токсичных веществ в биосредах организма может постепенно приводить к истощению глутатиона, свяэывающего яды в организме и переводящего их в малотоксичные соединения. Для восполнения запасов глутатиона может быть использован либо экзогенный препарат, либо в организм вводят аминокислоты, из которых синтезируется эндогенный глутатион: глицин, глутаминовая кислота, цистеин и ацетилцистеин.

С целью восстановления активности холинэстеразы при острых отравлениях фосфорорганическими соединениями в раннем периоде интоксикационного процесса показано применение реактиваторов холинэстеразы, в механизме действия которых важное значение имеет прямое взаимодействие с молекулами фосфорорганического соединения. При острых отравлениях хлорированными углеводородами. При острых отравлениях хлорированными углеводородами (гексахлоран и др.), производными дитиокарбаматов (ТМТД) рекомендуется применение антиоксидантов - токоферола и др.

В числе средств патогенетической терапии рекомендуется также препаратов, повышающих устойчивость организма к гипоксии. Применение цитохрома С способствует стабилизации мембран и повышает прочность в сязи гидролитических ферментов с внутриклеточными структурами, нормализует процесс тканевого дыхания и фосфолирирования.

При отравлениях соединениями фтора с успехом используют синтетический препарат глутамин, который ускоряет синтез АТФ и увеличивает скорость его оборота при гипоксии.

В качестве антигипоксантов могут использоваться естественные интермедиаторы окислительного обмена (янтарная, глутаминовая кислота, адениннуклеотиды - АТФ, АДФ, АМФ), которые снижают выраженность нарушений окислительного и энергетического метаболизма при отравлениях ХОС. Янтарная кислота обеспечивает функционирование дыхательной цепи и энергетический потенциал клетки.

Многие токсичные соединения, в том числе и пестициды, до настоящего времени еще не имеют своих антидотов, поэтому лечебные мероприятия, особенно при хронических отравлениях, должны строиться по принципу патогенетической терапии, способствующей восстановлению нарушенных функций физиологических систем организма, что предотвращает развитие тяжелых последствий.

Наряду с применением средств патогенетической терапии в лечении отравлений пестицидами важное значение имеет симптоматическая терапия, которая состоит в применении адекватных клиническим проявлениям заболевания методов лечения (медикаментозные, физиотерапевтические, диетпитание и др.). Характер лечебных мероприятий должен определяться преобладающим в картине отравлений клиническим синдромом, а также механизмом действия симптоматических средств.

Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта применяются ферментативные препараты (фестал, панзинорм, дигестал и др.), биостимуляторы (алоэ, фибс), витамины группы В, никотиновая и аскорбиновая кислоты, метилурацил (с целью улучшения регенерации слизистой), иммуномодуляторы (трихопол, тимоген, тимолин и др.), белковые гидролизаты. С целью дезинтоксикации - гемодез, полиглюкин, реополиглюкин (внутривенно капельно).

При сочетанных поражениях печени и желчевыводящих путей в комплекс лечения включаются препараты группы гепатопротекторов - легалон, корсил, эссенциале и желчегонные средства. Для улучшения деятельности нервной системы применяются седативные, тонизирующие, улучшающие обменные процессы в головном мозгу (ноотропил, церебролизин, стугерон) препараты.

Всем больным в комплексе лечения необходимо назначение диетотерапии (лечебные столы №1, 2, 5). В периоде начинающейся ремиссии рекомендуется использование физиотерапевтических процедур (электрофорез, ультразвук) и лечебной физкультуры. Срок лечения больных в стационаре должен определяться продолжительностью от 3 до 5 недель.

После выписки больным рекомендуется дальнейшее диспансерное наблюдение по месту жительства и санаторно-курортное лечение по профилю заболеваний органов пищеварения.

Диспансерное наблюдение больных с хроническим токсическим поражением желудка рекомендуем проводить по схеме диспансеризации больных с хронической интоксикацией пестицидами, а также ее последствиями.

Профилактика. Для уменьшения уровня воздействия пестицидов на рабочих местах рисоводов следует осуществлять соответствующие технические мероприятия, прежде всего, это правильная организация труда (ограничение времени контакта с ядохимикатами) и применение индивидуальных средств защиты (респираторов, перчаток, спецодежды). Рациональная организация работ с пестицидами должна предусматривать создание специализированных бригад для транспортировки и применения, систематическое повышение квалификации рабочих, обучение их правилам безопасной работы, обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены.

Важное значение имеет отбор новых пестицидов, замена сильнодействующих и высокотоксичных веществ менее опасными, совершенствование технологий, регламентация условий их производства и применения, правильная организация работ.

Лечебно-профилактические мероприятия должны включать предварительные и периодические медицинские осмотры.

Предварительные и периодические медицинские осмотры лиц, контактирующих с пестицидами проводятся согласно Приказа №278 МЗ РК от 24.05.99г. При проведении предварительных медосмотров особое внимание уделяется состоянию органов пищеварения. Периодические медосмотры проводятся один раз в год, при необходимости проводится исследование содержания остаточных количеств пестицидов в желудочном соке.

Лицам, у которых при периодических медицинских осмотрах обнаруживается снижение активности холинэстеразы на 25% и более с профилактической целью рекомендуется временный перерыв контакта с фосфорорганическими соединениями.

Перерыв контакта с фосфорорганическими пестицидами безусловно окажет благоприятное влияние, способствуя восстановлению уровня активности холинэстеразы и тем самым повышению общей резистентности организма.

Таким образом, в диагностике хронических отравлений, развивающихся при контакте с ядохимикатами, должна учитываться совокупность клинических и лабораторных данных, результаты инструментальных и морфологических методов исследования, характеризующих клинико-функциональное состояние всех органов и систем организма в целом.

При наличии соответствующей документации, подтверждающей профессиональный контакт с пестицидами, определенный трудовой стаж, отсутствие других факторов, способствующих возникновению заболеваний и изменений со стороны каких-либо органов и систем организма, выявляемую патологию можно расценивать как один из синдромов, развивающихся при формировании в организме хронической профессиональной интоксикации пестицидами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав