Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медицинский прогноз

Читайте также:
  1. OLAP-технологии анализа и прогнозирования деловой ситуации
  2. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  3. PPUZKK 4230-программирование и прогнозирование урожаев зерновых культур и картофеля
  4. V Прогноз.
  5. XIII. ПРОГНОЗ.
  6. XIII. Этиология, патогенез и прогноз.
  7. АКАДЕМИКИ И ПРОГНОЗЫ
  8. АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
  9. Алтайский государственный медицинский университет
  10. Анализ и оценка качества формирования прибыли , прогнозирования ее величины

 

Медицинских прогноз после перенесенных отравлений пестицидами неоднозначен. Динамическое медицинское наблюдение в течение 5-10 лет за группой работников сельского хозяйства. перенесших острые отравления гранозаном, ДДТ, полихлорпиненом, гексахлораном, хлорофосом, метафосом, производными хлорфеноксиуксусной кислоты, ТМТД и другими пестицидами, свидетельствует о развитии дополнительных клинических эффектов токсического влияния пестицидов на организм.

Наиболее часто в отдаленные сроки развиваются полиневропатии (отравления хлорофосом, метафосом, гексахлораном). В части случаев наряду с развитием патологии периферического отдела нервной системы отмечается одновременное усугубление поражения центральной нервной системы вплоть до энцефалопатии иногда с преимущественным поражением гипоталамической области. Клиническим проявлением ее служит часто возникающие вегетативно-сосудистые пароксизмы с повышением артериального давления либо нейроэндокринные расстройства с развитием кушингоподобного симптомокомплеса (ожирение, артериальная гипертонзия, гипергликемия). Энцефалопатии нередко являются следствием ранее перенесенных острых отравлений ртуть-, фтор-, хлороорганическими пестицидами.

К отдаленным клиническим эффектам, возникающим после острых отравлений пестицидами, могут быть отнесены сердечно-сосудистые нарушения, обусловленные перенесенным в остром периоде токсикоаллергическим миокардитом, нередко сопровождающимся распространенным миокардифиброзом с нарушениями сердечного ритма и недостаточностью кровообращения. Наконец, после перенесенных острых даже легкой степени отравлений хлорорганическими, нитрофенольными соединениями, ТМТД нередко развивается хронический персистирующий гепатит даже в тех случаях, когда острое отравление протекало без каких-либо проявлений патологии печени.

Отмеченные отдаленные клинические эффекты подчеркивают необходимость динамического наблюдения за лицами, перенесшими острые отравления пестицидами, и острожного индивидуального подхода к решению вопроса о возможности продолжения работы с ними, как и с другими вредными химическими веществами. Проведенные наблюдения свидетельствуют о том, что лишь в небольшом проценте случаев исходом острого отравления является выздоровление и полное восстановление трудоспособности пострадавших. Однако и эти лица должны состоять на диспансерном учете с контрольными обследованиями каждые полгода.

 

Вопросы экспертизы трудоспособности

 

При острых и хронических отравлениях пестицидами в легкой, умеренно выраженной форме имеет место временная нетрудоспособность. Обычно процесс носит обратимый характер и заканчивается полным выздоровлением. В дальнейшем продолжение работы в контакте с пестицидами допустимо при наличии полного восстановления здоровья и при отсутствии существенных нарушений правил техники безопасности. В противном случае пострадавшие должны переводиться на другие работы вне воздействия высокотоксичных веществ.

При наличии остаточных явлений, сказывающихся в астенических реакциях, показан перевод на работу в облегченных условиях без большой физической нагрузки и не требующую длительного пребывания на ногах, а также не связанную со значительным ультрафиолетовым облучением (при сельскохозяйственных работах). Сроки такого перевода определяются состоянием больного. В ряде случаев возможно затяжное течение астенических проявлений. Особенно длительным может оказаться восстановительный период после более выраженных тяжелых форм острых отравлений, когда на высоте клинических проявлений острого отравления имелись тяжелые нарушения нервной системы (судороги, обмороки, бессознательное состояние), а также нарушения состояния печени, сердечно-сосудистой системы, почек и т.д.

В этих случаях временная нетрудоспособность определяется выраженностью клинической картины на высоте отравления и в периоде восстановления. После лечения в условиях стационара такие лица нуждаются в пребывании в санатории, домах отдыха санаторного типа. В дальнейшем обычно возникает необходимость рационального трудоустройства (на длительный срок) в облегченных условиях труда и вне контакта с токсическими веществами. В отдельных случаях после перенесенного отравления выявляется повышенная чувствительность к действию даже самых незначительных концентраций пестицидов. Такие лица подлежат снятию с прежней работы и переводу их на работу вне контакта с токсическими веществами, в связи с чем может возникнуть необходимость переквалификации.

При затяжном течении и наличии более стойких остаточных явлений отравления возникает необходимость пенсионирования сроком на 6-12 месяцев по третьей профессиональной группе инвалидности. В дальнейшем противопоказан контакт с высокотоксическими веществами.

При более тяжелых формах острых и хронических отравлений, сопровождающихся диффузным поражением нервной системы или тяжелым гепатитом и анемией, наступает временная нетрудоспособность, период которой определяется тяжестью токсического процесса и индивидуальными особенностями организма. Поскольку тяжелые интоксикации могут привести к стойким изменениям, как нервной системы, так и печени, нередко возникает необходимость направления больных с резидуальными явлениями (полиневрит, энцефалопатия, гепатит) на МСЭК.

При наличии выраженных остаточных явлений полиневрита, сказывающегося в амиотрофиях, парезах, болях в конечностях, больные остаются в течение длительного периода нетрудоспособными.

В дальнейшем при значительном восстановлении двигательных функций они могут постепенно включаться в трудовой процесс (при благоприятных условиях труда) вне контакта с токсическими веществами. Им противопоказаны все виды работ, связанные с охлаждением, длительным пребыванием на ногах, значительным напряжением рук и т.д.

Противопоказан дальнейший контакт с ядохимикатами лицам с остаточными явлениями токсического гепатита, нефрита. Если остаточные явления этих заболеваний протекают компенсированно, общая трудоспособность не снижается. Вопрос решается в плоскости рационального трудоустройства.

 

Контрольные вопросы и задачи

 

1. Приобретенный (вторичный) иммунодефицит в условиях производства чаще вызывается:

а) нарушением питания;

б) инфекционным заболеванием;

в) воздействием токсических веществ;

г) стрессом;

д) воздействием электромагнитных полей.

 

2. У больного брадикардия тошнота, рвота, слюнотечение, сужение зрачков, подергивание глазных мышц и мышц лица, тонические судороги. Какой ста­дии острого отравления ФОС это соответствует:

а) легкой степени;

б) возбуждение;

в) судорожной;

г) паралитической;

д) продолжительной.

 

3. Больной 15 лет работает на обработке посевов карбофосом. Жалобы на слюнотечение, тошноту, рвоту, боли в животе. Объективно - адинамия, гипергидроз, рвота с чесночным запахом, сужены зрачки. Ваш диагноз:

а) пищевая токсикоинфекция;

б) отравление ФОС;

в) отравление марганцем;

г) отравление хлором;

д) все перечисленное верно.

 

4. Антидот при отравлении фосфорорганическими соединениями:

а) атропин;

б) унитиол;

в) глюкоза;

г) сульфат меди;

д) пентацин.

 

5. К органическим соединениям хлора относятся все ниже перечисленные, кроме:

а) гексахлорана;

б) ДДТ;

в) гексатиурана;

г) симазина;

д) гранозана.

 

6. Основной механизм действия фосфорорганических соединений:

а) блокирует холинэстеразу;

б) блокирует цитохромоксидазу;

в) обладает прижигающим действием;

г) нарушает синтез порфиринов;

д) все перечисленные неверны.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав