Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кормовая база

 

Кормление на молочно-товарных фермах СПК «III Интернационал» осуществляется кормораздатчиками. На фермах используется трехкратное доение, которое осуществляется в доильные ведра и молокопровод. Навоз удаляют транспортерами ТСН-160.

Корма распределяются на следующие группы: сочные, грубые, концентрированные, корма животного происхождения, протеиновые и витаминные добавки.

При разработке норм кормления сельскохозяйственных животных необходимо учитывать общебиологические закономерности в обмене веществ в организме: чем выше уровень кормления, тем выше продуктивность животных и ниже затраты корма на единицу продукции. Для получения высокой продуктивности, обеспечения здоровья и высоких воспроизводственных функций животных необходимо обеспечить содержание в рационах всех без исключения необходимых питательных веществ. Чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация энергии в расчёте на 1 кг сухого вещества рациона. В рационах с детализированными нормами потребность в питательных веществах учитывается по 22-35 показателям.

Главным определяющим фактором высокой продуктивности скота является полноценное кормление. По данным научных исследований уровень продуктивности животных на 65 и более процентов зависит от кормления.

Рациональное использование кормов – важнейшее условие ускоренного развития животноводства. Нерациональное использование кормов приводит не только к их перерасходу на единицу продукции, но и к увеличению себестоимости и сокращению общего объема производства. Поэтому важно систематически и всесторонне анализировать результаты использования кормов.

В СПК «III Интернационал» сеют на зеленые корма овес и ячмень, которые скашивают в сентябре и вывозят на сеновал.

Сеноуборку начинают с 15-20 августа. Основной фактор получения высококачественного сена: конечная влажность сена должна быть 17-18 %, если оно попадает под дождь, то из него вымываются питательные вещества. Травяная мука – ценный кормовой продукт, получаемый из высушенной травы. По питательности она не уступает многим зерновым концентратам по их полноценности протеина, содержанию витаминов и других соединений. Для производства высококачественной травяной муки необходимо хорошо организовать строевую базу, обеспечить уборку трав в оптимальные сроки и строго соблюдать режим их сушки.

В целях повышения питательности и наиболее эффективного использования кормов применяют разные способы их переработки и подготовки к скармливанию. Поедаемость соломы можно увеличить путем ее измельчения, запаривания, сдабривания концентратами или смешиванием с корнеплодами, силосом и т.д.

В основе силосования лежит процесс молочно-кислого брожения. Хороший силос содержит молочной кислоты в 2-3 раза больше, чем уксусной. Сырьем для силосования служит зеленая масса кукурузы и ее початки в фазах налива, молочной и молочно-восковой спелости зерна, подсолнечник, зеленый овес, ячмень, горохоовсяная смесь и т.д.

Рассмотрим расход кормов и их стоимость на примере данных таблицы 3.1.

 

Таблица 3.1 – Расход кормов и их стоимость при производстве молока в СПК «III Интернационал»

Показатели Годы 2012 г. в %; п.п. к 2010 г.
     
         
Израсходовано кормов, т к.ед.       99,8
в том числе концентрированных       107,6
из них покупных       169,3
Процент концентратов в общем расходе кормов, % 29,5 33,8 31,8 +2,3
Стоимость кормов, всего, млн. рублей       391,4
в том числе покупных       748,2
Процент покупных кормов в стоимости всех кормов, % 17,9 20,7 34,2 +16,3
Расход кормов на 1 голову, ц к.ед./гол. 34,8 33,2 31,5 90,5

 

В СПК «III Интернационал» в 2012 г. было израсходовано кормов на 0,2% меньше, чем в 2010 г. При этом количество израсходованных концентратов возросло с 923 т к.ед. в 2010 г. до 993 т к.ед. в 2012 г., т.е. на 7,6. Удельный вес концентратов в структуре кормов составил в 2012 г. 31,8% и за период 2010-2012 гг. данный показатель увеличился на 2,3 пункто-процента. Расход кормов на 1 голову в 2012 году сократилось по сравнению с 2010 годом на 9,5%.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав