Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Молочное скотоводство является одной из главных животноводческих отраслей республики

Читайте также:
  1. Глава 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
  2. Глава II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЙ
  3. ДЕДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ И ЕГО ВИДЫ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молочное скотоводство является одной из главных животноводческих отраслей республики. Оно дает свыше 25% валовой продукции сельского хозяйства Беларуси и в связи с этим получило сравнительно высокое экономическое развитие. Основная цель функционирования молочного скотоводства - производство молока.

Республика Беларусь обладает потенциалом увеличения объемов производства молока к 2015 году до 10 млн. тонн. При этом каждый дополнительно произведенный килограмм молока в виде молочных продуктов будет поставляться на экспорт.

Производство молока на душу населения в Республике Беларусь в 2,3 раза больше, чем в странах Европейского союза, и в 8,4 раза – чем в мире в целом, мяса – соответственно в 1,1 и 2,2 раза, зерна – в 1,6 и 2,5 раза.

Ставится задача увеличить в сельскохозяйственных и иных организациях объемы производства молока до 10 млн. тонн при среднем удое от коровы не менее 6,3 тыс. килограммов молока в год. Для этого предусматривается создание прочной кормовой базы на основе оптимизации структуры посевов и увеличение урожайности многолетних трав, расширение площадей бобовых, бобово-злаковых культур и посевов кукурузы на силос, создание специализированного типа молочного скота белорусской черно-пестрой породы с генетическим потенциалом продуктивности 10–12 тыс. килограммов молока в год.

Для преодоления негативных тенденций на рынке молока и молочных продуктов в условиях жестко контролируемых цен необходимо осуществить ряд мер общегосударственного масштаба, которые должны в одинаковой степени благоприятно воздействовать как на спрос, так и на предложение. При этом первоочередное значение для реализации потенциала молочного подкомплекса имеет повышение эффективности функционирования его на основе интенсивного ведения скотоводства и углубленной переработки сырья.

В молочном скотоводстве первоочередная задача – остановить спад производства, сохранить сложившуюся специализацию, сократить затраты, особенно кормов, до уровня научно обоснованных норм.

Проведенный нами анализ эффективности производства молока в СПК «III Интернационал» позволяет сделать вывод о том, что за период 2010-2012 гг. рентабельность производства молока снизилась, что связано, главным образом, с увеличением себестоимости молока, недостаточно эффективным использованием кормов, которое наблюдается вследствие несоответствия имеющегося в хозяйстве рациона кормления коров нормативному.

Влияние основных факторов на удой, как одного из важнейших показателей эффективности производства, производилось с помощью корреляционно-регрессионного анализа материалов по 97 хозяйствам Могилевской области за 2012 г.

В полученное уравнение регрессии были подставлены фактические данные по СПК «III Интернационал». В результате получили расчетное значение удоя от одной коровы равное 55,01 ц. При сравнении с фактическим удоем, равным 26,2 ц, можем сделать вывод о том, что СПК «III Интернационал» не эффективно использует имеющиеся ресурсы.

Значит, СПК «III Интернационал» необходимо в дальнейшем стремиться к росту продуктивности коров, за счёт эффективного расхода питательных веществ на голову животного, снижении трудоёмкости продукции.

Проведённый анализ подтверждает, что предприятие имеет ещё ряд резервов по повышению эффективности производства молока, а для этого необходимо:

– сбалансировать рационы кормления животных по питательным веществам;

– обеспечить более рациональное использование трудовых ресурсов в молочном скотоводстве;

– довести до оптимального уровня удельный вес концентрированных и покупных кормов в рационах кормления животных;

– повысить окупаемость расхода кормов за счет их рационального использования, улучшения структуры рационов кормления животных;

– совершенствовать технологии производства продукции животноводства, обеспечив рост продуктивности животных, с целью снижения трудоёмкости продукции и роста её качества;

– обеспечить углубление концентрации и специализации производства.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав