Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические аспекты химии элементов

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Экологические фонды
  7. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  8. Алгоритм вычисления количества элементов массива удовлетворяющих условию
  9. Анатомо-физиологические аспекты самоудовлетворения организмом потребности в движении. Процесс движения
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЯ ОРГАНИЗМОМ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИЖЕНИИ. ПРОЦЕСС ДВИЖЕНИЯ

3. 1. Роль среды обитания. Химия загрязнений аттмосферы. Роль врача в охране окружающей среды и здоровья человека.

А. П. Виноградов показал, что поверхность земли неоднородна по химическому составу. Растения и животные, а также и человек, находящиеся на территории различных зон, используют неодинаковые по химическому составу питательные вещества и отвечают на это определенными физиологическими реакциями и определенным химическим составом организма. Эффекты, вызываемые микроэлементами, зависят от их поступ­ления в организм. Концентрации биометаллов с организме при нормальном его функцио­нировании поддерживаются на строго определенном уровне (биотическая доза) с помощью соответствующих протеинов и гормонов. Запасы биометаллов в организме систематически пополняются. Они содержатся в достаточном количестве в принимаемой пище. Химический состав растений и животных, идущих на питание, влияет на организм.

Интенсивное промышленное производство привело к загрязнению природной среды «вредными» веществами, в том числе и соединениями переходных элементов. В природе наблюдается интенсивное перераспределение элементов в биогеохимических провинциях. Основным путем (до 80%) их поступления с организм является наша пища. С учетом антропогенного загрязнения окружающей среды необходимо принимать радикальные меры по реабилитации среды обитания и человека, живущего в ней. Эта проблема во многих европейских странах поставлена впереди проблем экономического роста и находится в числе приори­тетных. В последние годы выброс различных загрязнений увеличился. Прогноз развития промышленности позволяет сделать вывод о дальнейшем возрастании количества выбросов и загрязнителей окружающей среды.

Реальные зоны, в которых в результате жизнедеятельности осуществляется круговорот элементов, называются экосистемами или, как называл академик В.Н. Су­качев, биогеоценозами. Человек является составной частью экосистем на нашей планете. В своей жизнедеятельности человек может нарушать ход естественного биогенного круговорота. Окружающую среду загрязняют многие отрасли промышленности. Согласно учения В. И. Вернадского оболочку нашей планеты, измененную хозяйственной деятельностью человека, называют ноосферой. Она охватывает всю биосферу и выходит за ее пределы (стратосферу, глубокие шахты, скважины и т.д.). Главную роль в ноосфере играет техногенная миграция элементов - техногенез. Исследования по геохимии ноосферы являются теоретической основой рационального использования природных ресурсов и борьбы с загрязнениями окружающей среды. Газообразные, жидкие, твердые загрязнения окружающей среды образуют токсические аэрозоли (туман, дым) в приземном слое атмосферы. При загрязнении атмосферы сернистым газом, высокой влажности при отсутствии температуры, образуется токсический смог. Основной вред окружающей среде наносят продукты окисления SO2, SО3 и кислоты H2SO3 и H24. В результате выбросов оксида серы, азота в промышленных регионах наблюдаются «кислотные» дожди. Дождевая вода, содержащая большие концентрации ионов водорода, может выщелачивать токсичные ионы металлов:

ZnO(т) + 2H+ = Zn2+(p) + Н2О

При работе двигателя внутреннего сгорания выделяются оксиды азота, продуктом превращения которых является озон:

N2 + О2 «2NO (в цилиндре двигателя)

Большую озабоченность общества вызывают экологические проблемы, химическая суть которых состоит в охране биосферы от избытка оксидов углерода и метана, создающих «парниковый эффект», оксидов серы и азота, приводящих к «кислотным дождям»; галогенпроизводных (хлор, фтор) углеводородов, нарушающих «озоновый щит Земли»; канцеро­генных веществ (полиароматических углеводородов и продуктов их неполного сгорания) и других продуктов. В наши дни становится актуальной не только проблема охраны окружающей среды, но и охрана внутренней среды. Растет число веществ, поступающих в живой организм, кото­рые являются чужеродными, чуждыми жизни и называемых ксенобиотиками. По дан­ным всемирной организации здравоохранении их насчитывается около 4 млн. Они попадают в организм с пищей, водой и воздухом, а также в виде лекарств (лекарственных форм).

Это связано с низкой культурой производителей и потребителей химических препаратов, которые не обладают профессиональными химическими знаниями. Действительно, лишь незнание свойств веществ, неспособность предвидеть последствия их чрезмерного применения может служить причиной невосполнимых потерь природы, составным эле­ментом которой является человек. Ведь до сих пор некоторые производители, да и медицинские работники, уподобляются булгаковскому мельнику, который хотел сразу вылечиться от малярии неимоверной (ударной) дозой хинина, но не успел – умер. Роль различных химических элементов в загрязнении окружающей среды и возникновении заболеваний, в том числе и профессиональных, до сих пор недостаточно изучена. Необходимо проанализировать поступление в окружающую среду различных веществ в результате деятельности человека, пути попадания их в организм человека, растения, взаимодействие их с живыми организмами на разных уровнях и разработать систему эф­фективных мероприятий, направленных как на предотвращение дальнейшего загрязнения окружающей среды, так и создание необходимых биологических средств защиты внутренней среды организма. Медицинские работники обязаны принимать участие в разработке и вне­дрении технических, профилактических, санитарно-гигиенических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

3.2 Биохимические провинции. Эндемические заболевания.

Зоны, в пределах которых животные и растения характеризуются определенным химическим элементным составом, называют биогеохимическими провинциями. Биогеохимические провинции - это таксоны биосферы третьего порядка - территории различных размеров в составе субрегионов биосферы с постоянными характерными реакциями организмов (например эндемические заболевания). Различают - два рода биогеохимических провинций - естественные и техногенные, возникающие в результате |разработки рудных месторождений, выбросов металлургической и химической промышленности, применения удобрений в сельском хозяйстве. Нужно обращать внимание на роль микроорганизмов в создании геохимических особенностей окружающей среды. Дефицит и избыток элементов может приводить к формированию биогеохимических провинций, обусловленных как недостатком элементов (йодные, фторные, кальциевые, медные и др. провинции) так и их избытком (борные, молибденовые, фторные, медные и пр.). Интересна и важна проблема дефицита брома внутри континентальных областей, горных районов и избытка брома в прибрежных и вулканических ландшафтах. В этих регионах и эволюция центральной нервной системы протекала качественно по разному. На Южном Урале открыта биогеохимическая провинция на породах обогащенных никелем. Для нее характерны уродливые формы трав, болезни овец, связанные с повышенным содержанием никеля в среде.

Соотношение биогеохимических провинций с их экологическим состоянием позволило выделить следующие территории: а) с относительно удовлетворительной экологической обстановкой - (зона относительного благополучия); б) с обратимыми, ограниченными, и в большинстве случаев устранимыми экологическими нарушениями - (зона экологического риска); в) с достаточно высокой степенью неблагополучия наблюдаемого в течении длительного периода на значительной территории, устранение которого требует значительных затрат и времени - (зона экологического кризиса); г) с очень высокой степенью экологического неблагополучия, практически необратимыми экологическими нарушениями, имеющими четкую локализацию –(зона экологического бедствия).

По фактору воздействия, его уровня, длительности действия и площади распространения выделены как зоны риска и кризиса следующие природно-техногенные биогеохимические провинции:

1. полиметаллические (РЬ, Cd, Hjg, Сu, Zn) с доминирующими ассоциациями Сu–Zn, Сu–Ni, Рb–Zn, в том числе:

· обогащенные медью (Южный Урал, Башкортостан, Норильск, Медногорск);

· обогащенные никелем (Норильск, Мончегорск, Никель, Полярный, Тува, Южный Урал);

· обогащенные свинцом (Алтай, Кавказ, Забайкалье);

· обогащенные фтором (Кировск. Красноярск, Братск);

· с повышенным содержанием урана и радионуклидов в среде (Забайкалье, Алтай, Южный Урал).

2. биогеохимические провинции с недостатками микроэлементов (Se, I, Cu, Zn и др.).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав