Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Современные политические революции

Читайте также:
  1. V3: Политические и правовые учения в Европе в период упрочнения капитализма.
  2. V3: Политические и правовые учения в период ранних буржуазных революций.
  3. V3: Политические и правовые учения Древнего Востока.
  4. V3: Политические и правовые учения Древней Греции и Рима.
  5. V3: Политические и правовые учения периода феодализма.
  6. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  7. VII.3.6. Современные методы исследования
  8. VIII. Современные образовательные технологии и формирование кадрового резерва
  9. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  10. Административное законодательство в годы революции

Существует две основных традиции, на которых основывается современная революция: историософская и социологическая.

Согласно первой, революция означает радикальный разрыв непрерывности, фунда­ментальную трещину, «катаклизму-прорыв» (9) в ходе исто­рии. Во внимание берется всеобщая модель исторического процесса, революции обозначают качественные рубежи в этой модели. Типичный пример — представления Карла Маркса о последовательности общественно-экономических фор­маций, где «социальные революции» рассматриваются как качест­венные скачки при переходе на более высокую ступень развития.

Вторая традиции основана на массовых выступлениях, которые используют или угрожают использовать насилие и принуждение по отношению к властям. Центр внима­ния переносится с всеобщих моделей и конечных результатов на движущие силы, механизмы и альтернативные сценарии соци­альных процессов, средства, которые люди используют для того, чтобы творить и преобразовывать историю. Такая концепция типична для пришедших на смену теории развития теорий социальных изме­нений, последователи которых отрицают, что история выстра­ивается согласно какому-то заранее заготовленному, постоянно­му образцу, или «логике».

Обе традиции — историософская и социологическая, отража­ются в современных определениях революции. Их можно разде­лить на три группы. В первую входят определения, согласно ко­торым революции — это фундаментальные, широко распростра­ненные преобразования общества (здесь явно подразумеваются «великие» революции). Внимание акцентируется прежде всего на масштабах и глубине преобразований. В этом смысле «революция» противопоставляется «реформам».

Вторая группа включает определения, в которых упор делает­ся на насилие и борьбу, а также на скорость изменений. Центр внимания перемещается на технику преобразований. В этом смыс­ле «революция» противопоставляется «эволюции».

Третья же группа сочетает в себе оба эти аспекта.

Подавляющее большинство исследователей сходятся в том, что, во-первых, революции относятся к фундаментальным, всеобъемлющим многомерным изменениям, затрагивающим саму основу социального порядка. Во-вторых, они вовлекают большие массы людей, мобилизуемых и действующих внутри революци­онного движения. Если же преобразования идут «сверху» (напри­мер, реформы Мэйдзи в Японии, Насера в Египте, перестройка Горбачева), то какими бы глубокими и фун­даментальными они ни были, их нельзя считать революциями. То же можно сказать и об изменениях, вызванных стихийными социальными тенденциями (употребление данного термина пра­вомерно лишь в метафорическом смысле слова, когда речь идет о научной или технической революции). В-третьих, большинство авторов, похоже, полагают, что революции со всей непреложнос­тью сопровождаются насилием и принуждением.

Однако этот пункт является спорным, потому что, безусловно, события 1989 года нельзя не считать революционными. За исключением Румынии насилие в ходе этих антикоммунистических революций практически отсутствовало, од­нако его потенциальная угроза явно ощущалась в решительности, в эмоциональном накале и вовлеченности в события широких народных масс. Лишь под давлением такой постоянной силовой угрозы коммунистические власти в конце концов сдались.

Если говорить о типологии современных революций, то как таковых их нет. Современные революции объединены по своим географическим, идеологическим, экономическим особенностям. Яркие пример таких групп революций: «цветные революции», «арабская весна».

Как правило, под «цветными революциями» понимается «процесс смены правящих режимов под давлением массовых уличных акций протеста и при поддержке финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций» (11).

«Цветные революции» – собирательное понятие для обозначения серии ненасильственных революций, в результате смены политических режимов в ряде постсоциалистических стран.

На постсоветском пространстве успешными оказались «революция роз» в Грузии (ноябрь 2003 г.), «оранжевая революция» в Украине (декабрь 2004 – начало января 2005 г.), «тюльпановая революция» в Киргизии (март 2005 г.). К неудачным попыткам «цветных революций» относят действия оппозиции в Азербайджане (осень 2005 г.), Беларуси («васильковая революция» весны 2006 г.), Армении (весна 2008 г.) и Молдове (весна 2009 г. – «революция мамалыги»). Общим для всех проявлений такой активности были попытки социально-политических преобразований, нацеленные на введение демократии снизу.

Существуют следующие общие черты «цветных революций» на постсоветском пространстве, связанные с институциональными и внеинституциональными факторами трансформации (12).

Институциональные факторы трансформации политических режимов Грузии, Киргизии и Украины:

1. Нестабильность политических систем. «Цветные революции» произошли в условиях несбалансированных политических систем. В них наблюдается сильный перекос в сторону президентской власти. Так, вместо правительственного кризиса, который случился бы в схожих обстоятельствах в парламентской республике, зачастую возможен лишь революционный исход, ведь применить импичмент практически невозможно.

2. Электоральные революции. Везде выборы становятся катализатором «цветных революций». «Цветные революции» всегда происходят после выборов. Это голосование не всего населения, а активной части населения столиц. Формой революции являются массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводятся оппозицией после подведения результатов выборов.

3.Национализм и патриотизм лозунгов. Движущей силой здесь выступает национализм (патриотизм). Ключевыми являются идеи народного суверенитета. Революции всегда предшествует формирование молодежных организаций («Пора» в Украине, «Кхмара» в Грузии и т.д.).

4. Формирование символа является важным методом осуществления «цветных революций». В Украине это был оранжевый цвет, в Грузии – роза, в Киргизии – тюльпан. Узнаваемость и несложная возможность его нанесения – обязательное качество любого символа.

5. Оппозиция к власти. «Цветные революции» в странах СНГ оказывались удачными, если их лидерами становились высокопоставленные чиновники, которые покинули исполнительную власть не ранее чем один избирательный цикл назад. Так, лидером «оранжевой революции» в Украине стал бывший премьер (до мая 2001 г.) В. Ющенко, лидерами «революции роз» в Грузии – бывший министр юстиции М. Саакашвили, а также занимавший пост главы парламента (законодательного органа) З. Жвания, рассматривавшийся незадолго до этого как возможный преемник президента Э. Шеварднадзе. Важным фактором для победы «цветных революций» являлось наличие у оппозиции серьезной поддержки в одном из регионов страны. На Украине это было противостояние между востоком и западом страны. В Киргизии – между севером и югом.

6. Сдержанность силовых структур. Решающую роль в успехе революции играет сдержанность силовых структур. «Цветные революции» всегда носили подчеркнуто бескровный характер (исключением является Киргизия, где были жертвы). Отсюда характерный бренд революции – неагрессивный цвет (не красный и не черный, а оранжевый) или цветок.

7. Поддержка прессы. Основой для успеха «цветных революций» являлась поддержка со стороны электронных СМИ и прессы. По мнению экспертов, присутствие независимых средств массовой информации необходимо, чтобы донести до людей вести о фальсификации результатов голосования и развитии массовых протестов.

Внеинституциональные факторы трансформации политических систем

1. Экономическое развитие. В постсоветский период экономики Украины, Грузии, Киргизии пришли в сильный упадок.

2. Социальная политика. Экономическая и социальная политика правительств Украины, Грузии и Киргизии и привела к тому, что население этих стран оказалось в положении наиболее проигравших, если отталкиваться от стартовых позиций 1991 г. Это обусловило формирование множества источников недовольства среди разных социальных групп.

3. Социальное расслоение. Экономический рост, начавшийся в странах СНГ, качественно менял массовые настроения. Целый ряд объективных факторов способствовал росту относительной депривации в Грузии, Киргизии и Украине. Это – экономический рост и связанный с ним рост ценностных ожиданий; статусная несовместимость ряда крупных социальных групп и деструктивное устройство клановых экономик; наличие идеологий, предлагающих альтернативу и обличающих режимы; примеры успешных революционных изменений (19).

«Арабская весна» – собирательное название для обозначения серии революционных событий происходящих на Ближнем Востоке и Северной Африке с 2010 года.

Некоторые аналитики характеризуют этот процесс как «панарабскую революцию» (13).

Все арабские революции (Египет, Тунис, Йемен, Ливия, Сирия) не случайно совпали во времени, они имеют много общего в причинах, чертах внутренних конфликтах, хронике событий и влияния на них внешних факторов.

Большая часть ныне свергнутых арабских лидеров пришли к власти 40-50 лет назад на фоне антиколониальных и антимонархических революций, панарабских и антиизраильских настроений. Во главе их оказались, как правило, молодые, амбициозные офицеры. Проведенные ими политические и социально-экономические реформы, национализация промышленности, природных ресурсов, банков, инфраструктуры, попытки создать временные союзы нескольких арабских государств, умелое маневрирование между Западом и Востоком в период «холодной войны» и четырех арабо-израильских войн, способствовали поддержке новых лидеров со стороны широких народных масс. За относительно короткий промежуток времени арабские страны сделали большой рывок вперед в своем поступательном развитии во всех областях.

К концу 2010 г. эти режимы во многом исчерпали потенциальные возможности по дальнейшему социально-экономическому развитию своих стран, утратили способность к эволюционным переменам, наступил политический застой, возникли кризисные явления общего характера, обстановка в арабском мире в целом на фоне общемирового финансового кризиса заметно обострилась. Внутри арабских стран созрели предпосылки к революционным преобразованиям. Арабские лидеры (Али, Мубарак, Каддафи, Салех) не смогли цивилизованно передать власть новым руководителям, пытались и дальше авторитарно управлять своими странами, не желали своевременно провести давно назревшие политические и социально-экономические реформы, не давали развиваться гражданским обществам и демократическим институтам.

В арабских странах произошел можно сказать демографический взрыв. Появилось много молодежи с высшим образованием, которые не смогли найти себе работу. Очень ярко проявлялась контрастность между социально низшими слоями общества и местными магнатами. Популярность неоисламистских лозунгов и настроений росла. Все эти причины усугубляли внутриполитическое положение в вышеперечисленных странах, создавали реальные предпосылки к протестным выступлениям и революционным настроениям. Несмотря на то, что в Сирии президент по возрасту оказался относительно молод, сам факт принятия им власти по наследству и наличие в стране всех перечисленных выше проблем, а также своих, специфических (затянувшееся военное положение, 300 тысяч курдов, лишенных гражданства, узурпация власти одним из религиозных меньшинств — алавитским кланом, монополия на власть местных националистов в лице партии «Баас» и т.п.) привело и здесь к масштабным народным волнениям. Попытки подавить выступления протестующих с помощью армии, полиции и спецслужб привели к напрасным жертвам среди демонстрантов и правоохранительных органов и лишь усугубили положение в названных выше арабских странах (14).

Впечатляет удивительная синхронность событий в разных арабских странах: почти повсеместно их пик приходится на февральмарт 2011 г., а точнее, на середину февраля — начало марта, то есть укладывается в 3—4 недели (13).

Сценарии свержения правящих арабских режимов в 2011 г. несколько отличались друг от друга, но финал был примерно одинаков: бегство президента с ближайшим окружением за рубеж, судебное преследование оставшихся или убийство, как в случае с М.Каддафи.

Главным во всех или почти во всех выступлениях было требование изменения существующих политических институтов с той лишь разницей, что в одних случаях речь шла о глубоком реформировании структур власти, прежде всего исполнительной, а в других — о полной смене режима.

Демонстрации против властей прошли также в Алжире, Марокко, Иордании, Ираке и Султанате Оман, но они не носили столь массового характера, как это имело место в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене и Сирии.

Первые сдвиги в политике ближневосточных государств показали, что на смену тоталитарным режимам приходят не воспитанные на западных традициях демократы, а непредсказуемые исламисты различного толка.

Борьбу за власть ведут местные кланы, племена, политические и религиозные группировки, вплоть до ячеек «Аль-Каиды». События на Ближнем Востоке, похоже, начинают принимать форму «перманентной революции». Такой «демократизации» арабских стран западный мир явно не ожидал. В странах победивших революций эйфория сменяется конфликтами между теми, кто еще недавно сообща свергал прежнюю власть.

Например, после казни Каддафи вся страна стала подобна лоскутному одеялу: в каждой провинции теперь есть своя власть, которая не всегда подчиняется правящему Переходному национальному совету. Мировое сообщество сделало определенные выводы из драматичного ливийского сценария.

Абсолютно новым для арабского мира и совершенно неожиданным для большинства экспертов и аналитиков был состав участников выступлений. В Тунисе, например, в числе видных организаторов протестных акций окажутся местные рэперы, не утратившие популярности и по сей день, что не только там, но и в Египте, Бахрейне и даже в сохранившей средневековый колорит Сане среди их участников было много женщин, в Египте мусульмане протестовали в одних рядах с коптами, в Бахрейне, наряду с шиитами, достаточно широко представлена и суннитская община, в Кувейте вместе с «бедуинами» выступали и полноправные граждане, включая некоторых членов парламента (13).

Переформатирование политического поля, связанное с появлением на нем новых игроков, многие из которых с самого начала оформляются не как партии, а как массовые общественно-политические движения, характерно для Египта и ряда других арабских стран. Столь же характерным с приближением выборов становится объединение этих движений, а также вновь образовавшихся партий в избирательные блоки. В этом отношении нынешний политический процесс в арабских странах воспроизводит сценарий, по которому развивались события в Восточной Европе (начиная с осени 1989 г.) и позднеперестроечном Советском Союзе. Определенные аналогии просматриваются и с «цветными революциями» на Украине, в Грузии и Киргизии.

«Арабская весна» еще далека от своего логического завершения как по окончательным итогам прошедших политических потрясений и глубине возможных конституционных изменений, так и по своей географии (14).

 

 


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав