Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ. Молочное скотоводство является одной из главных животноводческих отраслей республики

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

 

 

Молочное скотоводство является одной из главных животноводческих отраслей республики. Оно дает свыше 25 % валовой продукции сельского хозяйства Беларуси и в связи с этим получило сравнительно высокое экономическое развитие. Основная цель функционирования молочного скотоводства – производство молока.

Молоко – один из главных пищевых продуктов, в нем содержатся все вещества, без которых человеческий организм не может нормально существовать, а именно: полноценные белки, жиры, углеводы, неорганические соли, витамины. В свежем цельном молоке имеются также иммунные тела, способные уничтожать вредные для человека бактерии. Молоко легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Научно обоснованная норма потребления молока и молокопродуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них цельного молока – 120 кг, обезжиренного – 6,8, творога – 8, сыра и брынзы – 6,6, сметаны – 5,8, сливочного масла – 6 кг. Рациональная норма потребления молока и молокопродуктов, разработанная с учетом сложностей экологической ситуации в республике после катастрофы на Чернобыльской АЭС, составляет 403 кг на душу населения в год.

Молоко служит источником углеводов, витаминов, минеральных и других веществ и используется человеком, как для личного потребления, так и в технологических целях. Поэтому рынок молока и молокопродуктов является одним из важнейших сегментов продовольственного рынка.

Для удовлетворения спроса на молоко и молочные продукты по всем направлениям использования, а также для экспортной ориентации отрасли при благоприятной конъюнктуре рынка и конкурентоспособности продукции производство молока может составлять не менее 7,0–7,5 млн. тонн (внутриреспубликанская потребность – 4,5 млн. тонн). Выпуск цельномолочной продукции в пересчете на молоко при сохранении современной структуры переработки должен составить 1,0–1,6 млн. тонн, консервов – 100 млн. тонн, животного масла – 78–90 тыс. тонн, жирных сыров – 34–44 тыс. тонн.

Производство молока на душу населения в Республике Беларусь в 2,3 раза больше, чем в странах Европейского союза. Фактическое производство молока в Республике Беларусь в 2012 г. составило 6,8 млн. тонн, что ниже потребности на 10,0 %, поэтому разработка темы, раскрывающей вопросы перспектив развития молочного скотоводства в СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области, является актуальной.

Целью дипломного проекта является теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по организации и перспективам развития молочного скотоводства в СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области.

Задачами написания дипломного проекта являются:

– изучение теоретических основ организации производства молока в Республике Беларусь;

– рассмотрение организационно-экономической характеристики СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области;

– анализ современного уровня организации производства молочного скотоводства в СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области;

– разработка перспектив развития молочного скотоводства в СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области.

Объектом исследования является СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области.

Основными источниками информации явились труды ученых-экономистов, статистические данные, материалы первичного учета, годовые отчеты СПК «III Интернационал» Хотимского района Могилевской области за период 2009–2013 гг.

При выполнении дипломного проекта использовались следующие методы исследования: монографический; экономико-статистический; экономико-математический и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав