Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность первобытного хозяйства. Общая характеристика присваивающего хозяйства

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. D) стоимость отечественных продуктов в текущих ценах, которые желают приобрести домохозяйства, фирмы и государство.
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  7. I. Задачи гражданской обороны объекта народного хозяйства
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. Общая психопатология.

ТЕМА 1.2. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

 

План занятия:

Сущность первобытного хозяйства. Общая характеристика присваивающего хозяйства

Основные черты производящего хозяйства

Сущность первобытного хозяйства. Общая характеристика присваивающего хозяйства

 

Первобытнообщинный строй — самый продолжительный период в становлении экономической цивилизации. Он начинается с момента появления человека на земле и завершается формированием классового общества и возникновением государства. Через первобытнообщинный строй прошли все современные народы мира. Об этом долгом периоде не существует детальной информации, на основе разрозненных фрагментарных данных ученые попытались воссоздать правдоподобную картину мира, хотя и сейчас по отдельным вопросам не существует единого мнения.

Существует несколько подходов к периодизации истории человечества на стадии первобытнообщинного строя. Чаще всего используется археологическая схема. В соответствии с ней история человечества делится на три больших этапа в зависимости от материала, из которого изготавливались орудия труда:

1. каменный век: 3 млн. лет — конец 3 тысячелетия до н.э.;

2. бронзовый век: конец 3 тысячелетия — 1 тысячелетие до н.э.;

3. железный век: 1тысячелетие до н.э.

Последние два этапа связаны с появлением первых государственных образований. Хронологически первобытное общество совпадает с каменным веком. В нем можно выделить три периода:

1) палеолит (древний каменный век): 3 млн. — 12 тыс. лет до н.э.;

2)мезолит (средний каменный век): 12 — 8 тыс. лет до н.э.;
3) неолит (новый каменный век): 8 — 3 тыс. лет до н.э.

Если в качестве критерия периодизации использовать тип хозяйства, то можно выделить две ступени развития:

1. присваивающее хозяйство;

2. производящее хозяйство.

Этап присваивающего хозяйства совпадает с периодами палеолита и мезолита, на этапе неолита совершился переход к производящему хозяйству, хотя некоторые его элементы возникли у некоторых народов уже в палеолите и мезолите.

Можно выделить общие черты первобытнообщинного строя:

1. медленные темпы биологической, социальной и технологической эволюции;

2. низкий уровень развития факторов производства;

3. коллективное присвоение природных ресурсов и результатов производства;

4. уравнительное распределение, социальное равенство;

5. общинная собственность на орудия труда и факторы производства;

6. отсутствие частной собственности, эксплуатации, классов и государства.

7. низкие темпы развития общества.

На этапе палеолита и мезолита основной формой хозяйственной практики являлось присваивающее хозяйство, главной его характеристикой было то, что человек лишь пользовался природными ресурсами, не производя материальных благ.

Наиболее длительный период — палеолит (3 млн. — 12 тыс. лет до н.э.). Самые ранние люди, предшественники «человека разумного», скорее всего, были просто использующими орудия животными. Они были всеядными и основу их пропитания составляли клубни, ягоды и орехи. Эта растительная пища дополнялась насекомыми, моллюсками и падалью. Орудия труда были взяты непосредственно из природы или подвергнуты минимальной обработке и предназначались преимущественно для копания, скобления и нанесения ударов, то есть использовались как продолжение руки.

По мере биологической и технологической эволюции камни, ранее используемые для нанесения ударов, стали раскалываться для получения грубых режущих краев, концы палок заострялись, в список применяемых материалов вошли кости животных. Считается, что первые каменные орудия появились около 2,5 млн. лет назад. Такими орудиями можно было срезать ветку, снять шкуру убитого животного, расколоть кость или выкопать из земли корень. Человек, изготавливающий эти орудия, получил название «человек умелый».

Первыми формами экономической деятельности человека в период существования присваивающего хозяйства были охота, рыболовство и собирательство. Археологические находки позволяют судить о приемах и объектах охоты. На первых порах она носила загонный, специализированный характер. Последнее связано с преобладанием определенного вида животных, например оленей, слонов, мамонтов и т.д. Практиковались коллективные приемы охоты. Копье было главным орудием охотников. Собирательство дополняло скудный рацион первобытного человека питательными злаками и кореньями.

Около 1 млн. лет назад появился новый вид предчеловека - питекантропа (обезьяночеловека). По внешнему виду это существо также напоминало еще животных. Питекантроп научился делать различные орудия труда из камня — рубило правильной формы, скребки, резцы. Ими можно было рубить, резать, строгать, копать, убивать животных, снимать шкуры, разделывать туши. Со временем количество орудий возрастало. Уже в раннем палеолите (3 млн. лет — 200 тыс. лет до н.э.) по мнению некоторых археологов можно выделить набор орудий с 30 - 40 функциями, большая часть из них использовалась в охотничьей деятельности. В эпоху среднего палеолита (200 - 40 тыс. лет до н.э.) появились треугольные, пластинчатые и заостренные остроконечники, рубила, копья.

Развитие трудовых навыков и мыслительных способностей позволили уже планировать свою деятельность и приспособиться к жизни в разных климатических условиях. Люди жили в холодных областях Северного Китая и Европы, в тропиках острова Ява, пустынях Африки. Во время существования питекантропа начался ледниковый период.

Около 250 тыс. лет назад неандерталец занял место питекантропа - древней разновидности «человека разумного». Он уже мало отличался от современного человека, хотя был грубо сложен, имел низкий лоб и скошенный подбородок.

Примерно 100 тыс. лет тому назад значительную часть Евразии занимал огромный ледник толщиной до двух километров. Суровый климат научил человека использовать природный огонь, а затем и добывать его. В настоящий момент существует версия, что огонь появился гораздо раньше, примерно 1.4 млн. лет тому назад. Огонь согревал первобытных людей, защищал от зверей, помогал охотиться. В пищу стали использовать не сырую, а термически обработанную пищу. Использование жареной и вареной пищи способствовало физиологическим изменениям человека.

Примерно 30 – 20 тыс. лет тому назад завершился процесс антропогенеза — превращения предчеловека в «человека разумного». Тогда же, очевидно в результате приспособления к природной среде, сформировались существующие и поныне европеоидная, негроидная и монголоидная расы. Люди заселили все континенты, проникнув в Австралию и Америку.

Люди позднего палеолита достигли относительно высокой стадии технологического и социального развития. Они изготавливали разнообразные орудия из камня (ножи, шила, резцы), использовали кость, рога, раковины для изготовления крючков и иголок. Основным занятием людей оставалась охота. В качестве оружия они использовали копья, гарпуны и пращи. Широко применялись ловушки, западни, ямы, ловчие изгороди, сети. Излюбленной добычей в это время были дикие лошади, бизоны, мамонты и северные олени, которые водились в большом количестве. При помощи гарпунов, сетей, примитивных рыболовных крючков они ловили рыбу.

Единицей социальной организации 30 – 20 тыс. лет тому назад была группа или племя, состоявшее из 5 – 7 семей. Они вели кочевой образ жизни, связанный с миграцией дичи, но в пределах определенной территории. Контакты между группами были относительно редкими, но в тоже время, возможно, существовала некоторая примитивная бартерная торговля, включая обмен женщинами. Обмен возникал на границах общин, которые обменивались дарами природы: камни, шкуры, ценные породы дерева. Дарами могли обмениваться как целые общины, так и отдельные люди. Существовал так называемый «немой обмен», когда члены одной общины оставляли свои дары в условленном месте и уходили, потом приходили жители других общин и если вещи им нравились, то забирали их с собой, если же дары не устраивали, то их оставляли нетронутыми. Потом роли общин менялись.

С началом эпохи мезолита (12 – 8 тыс. лет до н.э.) связано отступление последнего континентального ледника, наступили значительные изменения климатического, географического характера, приведшие к изменениям в хозяйственной жизни. Оборотной стороной улучшения климата в Евразии и в Северной Америке было исчезновение многих животных, которые составляли основу питания людей позднего палеолита, вымерли мамонт и шерстистый носорог, северный олень мигрировал на Север. В Центральной Азии и Северной Африке климат стал более засушливым, одновременно к северу от Альп выросли огромные леса, а на возвышенности Восточного Средиземноморья появились обширные луга. Эти изменения привели к миграции людей и переходу к новому образу жизни.

Первобытные общины искали и осваивали новые территории, новые источники пропитания, новые методы хозяйствования, позволявшие уменьшить зависимость от природы. В итоге люди реже стали переселяться с места на место. Общины насчитывали от 30 до 100 человек. Первые признаки регулярного сбора диких злаков обнаружены на территории Палестины. Здесь уже 10 – 11 тыс. лет до н.э. жили охотники и рыболовы, которые не кочевали, а проводили значительную часть времени на одном месте. Жили они в поселениях, состоявших из небольших круглых домов. Эти жилища немного углубляли в землю, стены обмазывали глиной, смешанной с песком и мелкими камешками; полы выстилали каменными плитками. Верхняя часть этих жилищ напоминала шалаш. Стоянки в Палестине — это первый известный пример, свидетельствовавший о начале перехода от кочевого к оседлому образу жизни. В эпоху мезолита была окончательно заселена Евразия, происходило расселение человека все дальше на север, до берегов Балтики и Ледовитого океана.

Каменные орудия еще больше совершенствовались, стали разнообразнее, качество их обработки улучшилось. Характерной чертой мезолита было уменьшение размеров орудий труда, появление микролитов - миниатюрных орудий труда из камня правильной геометрической формы. К ним относились рубящие орудия типа топоров и тесел, палиц, резцов, наконечники и лезвия ножей, копий, гарпунов. Одно из важнейших достижений этой эпохи — изобретение лука. Вследствие этих усовершенствований получила развитие индивидуальная охота на мелких и средних животных. Ее эффективность обусловила одомашнивание и начало использования собак на охоте.

Исчезновение или сокращение численности крупных животных заставило все чаще употреблять в пищу рыбу и моллюсков. Рыболовство велось при помощи гарпунов, острогов, сетей, использовались долбленые лодки. В некоторых районах появился морской зверобойный промысел. В большем объеме, чем раньше стала использоваться растительная пища.

На смену материнской родовой общине приходит отцовская, появляются первые парные семьи, у большинства народов родство теперь определяется по отцовской линии. Таким образом, в эпоху мезолита на смену матриархату приходит патриархат.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав