Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Динамика инновационной активности на рубеже ХХ-ХХI-го столетий.

Читайте также:
  1. II. Формирование групп и социальная динамика
  2. III. Дифференциальный диагноз гиперактивности и дефицита внимания у детей
  3. Lt;variant>динамика.
  4. А. Динамика (стадийность) эпизоотий.
  5. Автоматическая политика (политика встроенных стабилизаторов) основана на обеспечении налоговой системой бюджетных поступлений в зависимости от уровня экономической активности.
  6. Аграрное развитие России на рубеже двух веков.
  7. Аллергия представляет собой качественно измененную (патологическую) форму иммунологической реактивности организма, которая сопровождается повреждением собственных клеток и тканей.
  8. Амер модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения.
  9. Анализ деловой активности
  10. Анализ деловой активности

Начиная с 90-х годов ХХ века в России происходят качественные изменения в подходах и методах ведения хозяйства на всех уровнях управления: от государства вплоть до первичного звена экономики - предприятия. Освоение выпуска новых видов продукции, внедрение современных систем менеджмента, маркетинга и сбыта продукции, внедрение новых методов стимулирования персонала, все это и многое другое стали необходимыми условиями для повышения уровня конкурентоспособности российских предприятий и укрепления их экономического положения.

Однако современные реалии таковы, что только указанных мер не достаточно для устойчивого экономического развития, особенно в условиях общемировых финансовых потрясений. Так в период 2008 - 2009 г.г. даже в таких промышленно развитых странах как США, Германия, Япония и других существенно сократился уровень производства и потребления, отмечен рост безработицы, снизились доходы населения и т.п. Подобная ситуация наблюдалась и в Российской Федерации.

Очевидно, что для выхода из создавшейся ситуации необходимо принятие каких-то достаточно кардинальных мер, причем не только и, не столько административного характера, но мер качественно меняющих представление об эффективном хозяйствовании как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия.

В связи с этим заслуживает самого пристального внимания концепция инновационного развития как один из наиболее приемлемых и доступных (по крайней мере в России) путей оздоровления всех звеньев национальной экономики. К этому призывает и руководство Российской Федерации, определяя одной из наиболее приоритетных задач активное развитие инновационной экономики, о чем свидетельствуют недавно принятые программные документы, в первую очередь "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". С этой целью разработаны и реализуются Федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", "Развитие инфраструктуры наноиндустрии Российской Федерации на 2008-2010 годы", "Национальная технологическая база на 2007-2011 годы", ФЦП "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы".[4]

Таким образом, активизация инновационной деятельности предприятий должна восприниматься как основа их выживания и развития вне зависимости от их предпринимательской специализации и организационно-правовой формы даже в условиях финансовых, экономических и других катаклизмов.

В общем случае инновационная сфера объединяет деятельность субъектов науки и производства и направлена на создание новшества (научной и/или технической идеи, изобретения, товара) с доведением его до результата пригодного для практического (коммерческого) использования.

Государственное регулирование сферы инноваций в Российской Федерации осуществляется в последние десть лет достаточно планомерно и целенаправленно. Однако оно практически не затрагивает реальной (ресурсной, финансовой, налоговой и др.) поддержки организаций и предприятий, вовлеченных в программу развития инновационной активности. Эти хозяйствующие субъекты вынуждены за свой страх и риск, в условиях жесткого лимита средств на осуществление разработок решать одновременно оперативные хозяйственные задачи и задачи перспективного развития.

В этой связи основной упор в области развития инновационных процессов должен быть перенесен именно на промышленные предприятия, как в наибольшей степени заинтересованные с точки зрения повышения своей конкурентоспособности, хозяйственной и финансовой стабилизации, создания платформы для дальнейшего предпринимательского развития.

Вместе с тем, следует по новому подойти к методологии и методике организации и управления инновационными процессами на промышленных предприятиях. Необходимо довести до руководства хозяйствующих субъектов то, что активная и результативная инновационная деятельность возможна лишь в том случае, если она базируется на адекватном инновационном потенциале, который необходимо целенаправленно формировать и развивать. Методологической и методической основой управления инновационным потенциалом предприятия следует признать принципы и подходы современного стратегического менеджмента, так как именно они являются действенным инструментарием инновационных процессов в целом.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав