Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и структура инновационного потенциала организации

Читайте также:
  1. A) правила организации передачи данных в сети.
  2. A) структура рабочего стола
  3. Amp;8 . Государство — ядро политической организации общества
  4. Cтруктура и показатели оценки инновационного потенциала
  5. CУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
  6. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  7. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.

В выигрыше оказывается тот, кто быстрее всех способен реагировать на перемены в обществе и воплощать в жизнь задуманное, т.е. использовать свой инновационный потенциал.

Немногие предприятия России имеют сильный инновационный потенциал, но еще меньше могут эффективно его использовать. Проблема связана с отсутствием комплексных исследований, методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала и эффективности его использования.

Некоторые исследователи представляют структуру инновационного потенциала как единство трех его составляющих: ресурсной, внутренней и результативной, которые сосуществуют взаимно, предполагают и обуславливают друг друга и проявляются при использовании как его триединая сущность.

Ресурсная составляющая инновационного потенциала является своего рода "плацдармом" для его формирования. Она включает в себя следующие основные компоненты, имеющие различное функциональное назначение: материально-технические, информационные, финансовые, человеческие и другие виды ресурсов.

Результативная составляющая выступает отражением конечного результата реализации имеющихся возможностей (в виде нового продукта, полученного в ходе осуществления инновационного процесса). Таким образом, она выступает своего рода целевой характеристикой инновационного потенциала. Важность этой составляющей и целесообразность обособленного выделения подтверждаются тем, что ее увеличение, в свою очередь, способствует развитию остальных составляющих (например, ресурсной). Другими словами, результативная составляющая, сама являясь результатом количественного и качественного изменения, несет в себе потенциальные возможности вывода на новый уровень функционирования как инновационного потенциала, так и системы в целом.

Внутренняя составляющая представляет собой "рычаг", обеспечивающий дееспособность и эффективность функционирования всех предыдущих элементов. В целом указанная составляющая характеризует возможность целенаправленного осуществления инновационной деятельности, то есть определяет способность системы на принципах коммерческой результативности привлекать ресурсы для инициирования, создания и распространения различного рода новшеств.

Структуру инновационного потенциала некоторые исследователи изображают следующим образом (см. рис. 3). Его основу составляют инновационная инфраструктура предприятия совместно с инновационными возможностями, которые создаются за счет других компонент потенциала. Внутренние факторы превалируют над внешними и при переходе предприятия со стадии выживания на стадию развития существенно увеличивают свой вес [5].

Рис. 3. Структура инновационного потенциала

Однако вышеуказанное определение структуры инновационного потенциала не раскрывает полностью его сущность.

На следующей схеме представлена иная концепция структуры инновационного потенциала (см. рис. 4). [5]

Рис. 4. Структура инновационного потенциала

Инновационный потенциал предприятия бессмысленно измерять без оценки способности его практической реализации. Поэтому особо отметим, что главным и ключевым ресурсом будет являться организационно-управленческий, т.е. способность менеджмента предприятия мобилизовать и организовать свои потенциальные возможности в единую систему с целью получения синергетического эффекта.

Помимо ресурсов, необходимо наличие еще одного элемента для эффективной реализации инновационного потенциала, а именно развитой инновационной культуры.

Под инновационной культурой следует понимать меру восприимчивости организации к нововведениям, опыт внедрения новых проектов, политику менеджмента в области инноваций, отношение персонала к новациям. С участием инновационной культуры можно реально добиться в сфере конкретной экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям, в сфере образования - содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры - оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур. Итак, инновационный потенциал можно представить в виде, условно выражаясь, "пучка" векторов, направленных на конечный результат. Чем больше потенциал предприятия, тем вероятнее положительный исход инновационного проекта. Но необходимо учесть, что раскрытие инновационного потенциала наталкивается на преодоление внешних барьеров, таких как административные, технологические, инфраструктурные и пр.

Внешние барьеры можно охарактеризовать как инновационный климат. Под инновационным климатом следует понимать совокупность внешних условий, влияющих на инновационный потенциал предприятия [8, с. 58]:

· возможности для производства новых или улучшенных видов продукции или услуг (процессные и технологические инновации);

· возможности для изменения социальных отношений на предприятии (кадровые инновации);

· возможности для разработки новых методов управления (управленческие инновации);

· возможности для создания новых механизмов продвижения продукции на рынок (рыночные инновации);

· возможности приобретения ноу-хау, патентов;

· законодательная база, низкая ставка рефинансирования, льготное налогообложение;

· взаимодействие власти и бизнеса;

· практика коммерциализации технологий.

Барьеры инновационного климата выступают, таким образом, в роли фильтров, проходя через которые направленное действие векторов инновационного потенциала предприятия существенно снижается.

 

 

Заключение

Строительная организация в соответствии со своей миссией в динамично изменяющейся среде вырабатывает стратегии получения устойчивого успеха, конкурентных преимуществ, самовоспроизводства с улучшениями и прогрессивного инновационного развития в долгосрочной перспективе. Средствами достижения целей в такой ситуации служит, как интенсивное развитие всех компонентов, элементов организации, так и их инновационное развитие. Интенсивное развитие обеспечивает постепенное наращивание потенциала строительной организаи, инновационное - позволяет достаточно резко, существенно или радикально повысить его уровень, преодолев существующий технологический и организационный разрыв, а также приобрести новое качество имеющегося потенциала, адаптироваться к кардинальным переменам во внешней среде.

Разобрав поставленные пред нами задачи, можно смело сказать, что потенциал строительной организации является главным критерием ее существования - следствием развития потенциала, в свою очередь, является развитие организации, как адекватной реакции на изменение внешней среды. Развитие организации, как целого осуществляется только через развитие компонентов ее внутренней среды и взаимосвязей с внешней средой.

 

Список литературы

1. Андрианов Д.С., Сущность и структура инновационного потенциала организации. - Вестник ТИСБИ, 2008. [3].

2. Атоян В.Р., Инновационный комплекс региона: проблемы становления и развития – Саратов, Сарат. гос. техн. ун-т, 2003.

3. Бизнес на новинках (потенциал российского рынка инноваций)/ [Электронный ресурс] //http://www.stroypuls.ru/vipusk/detail.php.[4]

4. Васюхин О.В., Павлова Е.А., Стратегия формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия //Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. -СПб.: СПбГУ ИТМО, №2, 2010г.

5. Друкер П.Ф., Бизнес и инновации. - М., ООО «И.Д. Вильямс», 2009.

6. Журнал «Инновации»/[Электронный ресурс]//http://www.mag.innov.ru/[2]

7. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: учебник. - М.: Экономистъ, 2007.

8. Лисин Б.К., Фридлянов В.Н., Инновационный потенциал как фактор развития, Инновации № 7, 2002.

9. Фатхутдинов P. А. Стратегический менеджмент: Учебник - 8-е издание. - М.: Дело, 2007.

10. Хорин А.Н. Стратегический анализ: учеб. пособие / А.Н.Хорин, В.Э.Керимов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Эксмо, 2009.

11. Шумпетер Й. Теория экономического развития / Пер. с нем. В.С. Автономова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. - М.: Прогресс, 1982.

12. www.projects.innovbusiness.ru [5].

13. www. wikipedia.ru. [1]

 

Приложение:

Студенты должны выбрать любое предприятие строительного комплекса, ознакомиться с информацией об этом предприятии на сайте и из других источников и на основе этого экспертно определить его конкурентные преимущества. Надо самостоятельно выбрать критерии оценки, включив в их число несколько факторов, обеспечивающих инновационное развитие предприятия и обновление выпускаемой продукции.

 

Оценка конкурентоспособности предприятия строительного комплекса

ДИСКУС

 

Сильные и слабые стороны фирмы   Вес Оценка Взвешенная оценка
       
Факторы силы
1.Финансовые ресурсы В том числе: -структура активов -инвестиционные ресурсы -размер собственности 0,15   0,1 0,5 0,5         0,65
2.Технологические ресурсы В том числе: -организация НИОКР -позиция в области получения патентов -тип применяемой технологии 0,15     0,5 0,5   0,1     0,65
3.Физические активы 0,3   0,4
4.Информационные системы 0,4   0,5
Факторы слабости
1.Маркетинг В том числе: -организация сбыта -рекламная деятельность -торговая марка, имидж 0,15   0,1 0,1 0,1         0,55
2.Организационная структура и персонал предприятия В том числе: -квалификация персонала -система вознаграждений -расходы на подготовку и повышение квалификации кадров -корпоративная культура   0,15     0,05 0,05 0,05     0,05         0,55
3.Возможности высшего руководства 0,35   0,4
Суммарная оценка     3,7

 

Количественная оценка конкурентоспособности однопараметрических объектов:

Каоао/(Ело* k 1*k2)

Где Као – конкурентоспособность анализируемого образца объекта на конкретном рынке, доли единицы;

Еао – эффективность анализируемого образца объекта на конкретном рынке, единица полезного эффекта/единица валюты;

Ело – эффективность лучшего-образца конкурента, используемого на данном рынке;

k1; k2- корректирующие коэффициенты, учитывающие конкурентные преимущества;

Као=29000/(22000*0,8*1,2)=1,37

Вывод: т.к. оценка была по пятибалльной шкале, то взвешенная оценка получилась больше средней (3,7>2,5), предприятие сильное на рынке, т.е. конкурентоспособно (способность определенного объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях).

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.023 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав