Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Как передать нужную информацию нужному адресату в тайне от других?

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. Введение

Как передать нужную информацию нужному адресату в тайне от других?

И много лет назад, и в наше время люди вынуждены решать эту задачу. Есть три возможности.

1.Создать абсолютно надежный, недоступный для других канал связи между абонентами.

2.Использовать общедоступный канал связи, но скрыть сам факт передачи информации.

3.Использовать общедоступный канал связи, но передавать по нему нужную информацию в так преобразованном виде, чтобы восстановить ее мог только адресат.

Прокомментируем эти три возможности.

1.При современном уровне развития науки и техники сделать такой канал связи между удаленными абонентами для неоднократной передачи больших объемов информации практически нереально.

2.Разработкой средств и методов скрытия факта передачи сообще­ния занимается стеганография.

Первые следы стеганографических методов теряются в глубокой древ­ности. Например, известен такой способ скрытия письменного сообщения: голову раба брили, на коже головы писали сообщение и после отрастания волос раба отправляли к адресату.

Из детективных произведений хорошо известны различные способы тай­нописи между строк обычного, незащищаемого текста: от молока до сложных химических реактивов с последующей обработкой.

Также из детективов известен метод «микроточки»: сообщение запи­сывается с помощью современной техники на очень маленький носитель(микроточку), который пересылается с обычным письмом, например, под маркой или где-нибудь в другом, заранее обусловленном месте.

3. Разработкой методов преобразования (шифрования) информации с целью ее защиты от незаконных пользователей занимается крипто­графия. Такие методы и способы преобразования информации называ­ются шифрами.

Шифрование (зашифрование) — процесс применения шифра к за­щищаемой информации, т. е. преобразование защищаемой информации (открытого текста) в шифрованное сообщение (шифртекст, кри­птограмму) с помощью определенных правил, содержащихся в шифре.

Дешифрование — процесс, обратный шифрованию, т. е. преобразо­вание шифрованного сообщения в защищаемую информацию с помо­щью определенных правил, содержащихся в шифре.

Криптография — прикладная наука, она использует самые послед­ние достижения фундаментальных наук и, в первую очередь, матема­тики. С другой стороны, все конкретные задачи криптографии суще­ственно зависят от уровня развития техники и технологии, от приме­няемых средств связи и способов передачи информации.

 

2.Основные задачи криптографии. Они определяются следующим образом.

Обеспечение конфиденциальности — решение проблемы защиты информации от ознакомления с ее содержанием со стороны лиц, не имеющих права доступа к ней. В зависимо­сти от контекста вместо термина "конфиденциальная" ин­формация могут выступать термины "секретная", "частная", "ограниченного доступа" информация.

Обеспечение целостности — гарантирование невозмож­ности несанкционированного изменения информации. Для гарантии целостности необходим простой и надежный крите­рий обнаружения любых манипуляций с данными. Манипу­ляции с данными включают вставку, удаление и замену.

Обеспечение аутентификации — разработка методов подтверждения подлинности сторон (идентификация) и са­мой информации в процессе информационного взаимодейст­вия. Информация, передаваемая по каналу связи, должна быть аутентифицирована по источнику, времени создания, содержанию данных, времени пересылки и т. д.

Обеспечение невозможности отказа от авторства — предотвращение возможности отказа субъектов от некоторых из совершенных ими действий

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав