Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация шифров замены

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. I. Понятие МПЗ, классификация и оценка материалов.
  3. II Классификация хромосом человека
  4. II Классификация.
  5. II) Препараты замены
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация Леонгарда
  8. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  9. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  10. III. Классификация проблем абонентов ТД.

Если ключ зашифрования совпадает с ключом расшифро­вания: k 3 = kp, то такие шифры называют симметричными, если же k 3 kрасимметрич­ными.

В связи с указанным различием в использовании ключей сделаем еще один шаг в классификации:

 

Отметим также, что в приведенном определении правило зашифрования Еk (х) является, вообще говоря, многозначной функцией. Выбор ее значений представляет собой некоторую проблему, которая делает многозначные функции Еk(х) не слишком удобными для использования. Избавиться от этой проблемы позволяет использование однозначных функций, что приводит к естественному разделению всех шифров заме­ны на однозначные и многозначные замены (называемых так­же в литературе омофонами).

Для однозначных шифров замены справедливо свойство:

для многозначных шифров замены:

Исторически известный шифр — пропорциональной за­мены представляет собой пример шифра многозначной заме­ны, шифр гаммирования - пример шифра однозначной заме­ны. Далее мы будем заниматься в основном изучением одно­значных замен, получивших наибольшее практическое при­менение. Итак, далее М = N и .

Заметим, что правило зашифрования Еk естественным образом индуцирует отображение , которое в свою очередь продолжается до отображения . Для упрощения записи будем использовать одно обозначение Еk для каждого из трех указанных отображений.

В силу инъективности (по k)отображения Еk и того, что | U| = |V|, введенные в общем случае отображения явля­ются биекциями , определенными равенствами . Число таких биекций не пре­восходит N!.

Для шифра однозначной замены определение правила зашифрования можно уточнить: в формуле включение следует заменить равенством

Введем еще ряд определений.

Если для некоторого числа q N выполняются включе­ния vi Вq, i =1 ,N, то соответствующий шифр замены бу­дем называть шифром равнозначной замены. В противном случае — шифром разнозначной замены:

В подавляющем большинстве случаев используются шифры замены, для которых U Ар, для некоторого р N. При р = 1 говорят о поточных шифрах замены, при р > 1 — о блочных шифрах замены:

Следующее определение. В случае r= 1 шифр замены называют одноалфавитным шифром замены или шифром простой замены. В противном случае – многоалфавитным шифром замены:

Ограничиваясь наиболее важными классами шифров за­мены и исторически известными классами шифров переста­новки, сведем результаты классификации в схему, изобра­женную на рисунке.

Одноалфавитные шифры

 

Следует подчеркнуть, что стрелки, выходящие из любого прямоугольника схемы, указывают лишь на наиболее значимые частные подклассы шиф­ров. Пунктирные стрелки, ведущие из подклассов шифров перестановки, означают, что эти шифры можно рассматривать и как блочные шифры замены в соответствии с тем, что от­крытый текст делится при шифровании на блоки фиксиро­ванной длины, в каждом из которых производится некоторая перестановка букв. Одноалфавитные и многоалфавитные шифры могут быть как поточными, так и блочными. В то же время шифры гаммирования, образующие подкласс многоал­фавитных шифров, относятся к поточным, а не к блочным шифрам. Кроме того, они являются симметричными, а не асимметричными шифрами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав