Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава I. Теоретические основания исследования территориального позиционирования спортивного события как инструмента продвижения имиджа

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. C. события В при условии, что событие А состоялось.
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. F) До прекращения дела обвиняемому должно быть разъяснено право возражать против такого основания.
  5. I. Основания приобретения гражданства.
  6. I. События в Delphi
  7. I. События в Delphi
  8. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  9. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  10. I. Теоретические основы условий труда

 

В первой главе нам предстоит разработать теоретический инструментарий для исследования проблемы позиционирования территории посредством целе­направленного формирования и продвиже­ния имиджа места. Поэтому вначале мы определимся с базовыми понятиями - позиционирование территории и имидж места, обращаясь к теоретическим концепциям, которые сложились в отечественном и зарубежном знании. Это нам позволит выявить этапы позиционирование территории посредством имиджа, в ходе которого политические акторы осуществляют стратегическое управление имиджем территории.

 

 

1.1. Позиционирование территории как целе­направленное формирование и продвиже­ние ее имиджа: основные понятия и теоретические подходы

Изучением проблемы позиционирования территорий занимаются различные дисциплины, преимущественно экономической направленности. В настоящее время в рамках маркетинга даже создана специальная отрасль знания - маркетинг территорий. Здесь позиционирование территорий как способ принятия стратеги­ческих решений формируется в результате SWOT-анализа как метода определения положения и перспектив территории. «SWOT— это аббревиатура четырех англоязычных слов, - пишет А.П.Панкрухин, - strengths — сильные стороны, weaknesses — слабые стороны, opportunities — возможности и threats — опасности, угрозы... SWOT-анализпредполагает в качестве результата своего применения создание матрицы анализа условий жизнедея­тельности системы, которую также называют матрицей ана­лиза имеющихся достоинств/недостатков, будущих возмож­ностей/опасностей, по сравнению с конкурентами»[3].

Следовательно, позиционирование территории предполагает определение перспектив развития в сравнении с другими территориями-конкурентами.

Основными субъектами позиционирования территории чаще всего выступают административные органы власти - губерна­тор и его администрация, организации, ответственные за региональный маркетинг, отраслевые министерства. Наиболее активными субъек­тами маркетинга являются реги­ональные представительства органов федеральной власти. В позиционировании территории также заинтересованы региональные агентства развития и агентства по поддержке предпринимательства, соответствующие фонды, бизнес­центры, торгово-промышленные палаты, выставочные цент­ры, туристические и гостиничные сети, агентства недвижи­мости, транспортные предприятия, организаторы различных съездов и конференций, учебно-деловые центры, финансовые учреждения, межрегиональные маркетинговые центры, по­сольства, консульства и региональные представительства.

Ученые ранжируют цели субъектов позиционирования территорий. К главным целям они относят: улучшение/сохранение конкурентоспособности расположенных в регионе предприятий промышленности и
сферы услуг; улучшение степени идентификации граждан с террито­рией своего проживания; привлечение в регион новых предприятий, ресурсов; создание уровня известности выше регионального (национального).[4] Второстепенные цели связаны с повышением культурной привлекательности и улучшение инфраструкту­ры региона посредством эффективных управленческих решений. Осуществляются они за счет рационального использования ограниченных ресурсов и ориентации исключительно на целевые группы. Реализация этих целей предполагает решение следующих задач: комплексная реализация назначений тер­ритории — как места жительства, как места отдыха и как места хозяйствования; явная выраженность конкурентных приз­наков оценки территории; ориентация регионального маркетинга на реальную перспективу; популяризация содержания соответствующих программ и действий среди
граждан; интеграция маркетинга городов и других насе­ленных пунктов региона в качестве составной части об­щего регионального маркетинга.[5]

Особый интерес представляет позиционирование территорий, осуществляемое через целе­направленное формирование, позитивное развитие и продвиже­ние имиджа этой территории.

Имидж страны, региона по определению Всемирной организации по туризму, «это совокупность эмоциональных, и рациональ­ных представлений, вытекающих из сопоставления всех признаков страны, собственного опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа».[6] Все перечисленные составляющие имиджа, по мнению ученых, позволяют формировать его по отношению к определенной территории. Что касается понятия имиджа вообще, то его ведущая характеристика как социального феномена связана с тем, что он создается людьми для определенных целей. Имидж - инструментальное «изобретение» рода людского, продукт специализированного вида человеческой деятельности и орудие особого воздействия. Функционирование имиджа в современном мире обусловлено преимущественно экономическими процессами, т.е. процессами, связанными с получением прибыли. Имидж используется в организации вещных отношений между людьми, и в этом смысле он средство потребления, «неотъемлемая часть» и «непреложный фактор» современной интегративной системы массового производства и потребления[7].

Зарубежные исследователи отмечают, что имидж места - решающий фактор, определяющий то, как жители и деловые круги будут реагировать на данное место. Они определяют имидж места как «сумму убеждений, представлений и впечатлений людей в отношении этого места. Имидж - это упрощенное обоб­щение большого числа ассоциаций и кусков информации, связанных с дан­ным местом. Он является продуктом ума, пытающегося обработать и вы­брать существенную информацию из громадных объемов сведений о месте»[8]. В зависимости от имиджа места, его позитивности и общезначимости для жителей и туристов, происходит финансовая и символическая поддержка территории. Например, принятие страной олимпийских игр потен­циально способно улучшить ее имидж. Победная позиция сама по себе является хорошей иллюстрацией того, чего могут достичь усилия по созданию имиджа, осуществляемые на мировом уровне.

Итак, позиционирование территории через целе­направленное формирование и продвиже­ние ее имиджа осуществляется посредством выявления конкурентных преимуществ в сравнении с «соседями» и возможности их использования в будущем. Избираемые при этом средства будут зависеть от того, будет ли имидж обобщать и выражать уже известные характеристики территории, включать новые или сочетать их.

В настоящее время наиболее перспективными территориальными образованиями выступают города. Согласно статистике ООН, уже сейчас в городах проживает 47% населения земного шара, а к 2025 г. эта доля возрастет до 61%. При этом в индустриально развитых странах этот пока­затель поднимется до 84%, но и в развивающихся странах он составит более половины — 57%. Будет расти количество крупных городов — мегаполисов. Если сейчас в мире 22 горо­да с населением свыше 9 млн., человек, то в 2015 г. таких го­родов будет уже 31, из них 15 — с населением более 15 млн. в каждом (в большинстве своем в Азии)[9].

Города выступают лидерами как муниципального, так и ре­гионального и в целом федерального развития. Такую роль иг­рают, прежде всего, крупные города, в которых сосредоточи­вается огромный экономический потенциал. Некоторые го­рода экономически развитых стран создают ВВП больший, чем государства развивающихся стран.

Ученые подчеркивают, что при формировании имиджа городского поселения важно учитывать следующие особенности: плотность населения, которая определяет целесообразность активной работы с наружной рекламой, ее формы и способы размещения. Другой особенностью выступает сосредоточение в городах транспортной и бизнес-инфраструктуры, коммунальных благ и высокой стоимости земли и недвижимости. Размещение в городах муниципальных и федеральных
органов власти ведет города к совмещению функций центра и периферии, что влияет на значимость имиджевых характеристик города и определяет их особенности. Специфика позиционирования города через имиджевые характеристики определяется множественностью СМИ и насыщенностью информационной и образовательной среды, что задает повышенные требования к этим сферам деятель­ности[10].

Местные органы власти постоянно ощущают на себе прово­димую центральными правительствами политику «затягива­ния поясов». Сталкиваясь с собственными финансовыми трудностями, центр урезает трансферты, которые ранее были во многом основным источником средств как для эксплуата­ции и поддержания инфраструктуры, так и для развития сферы муниципальных услуг, городов в целом.

Для привлечения инвестиций муниципалитеты, стремя­щиеся к развитию, ищут источники капитала, в том числе привлекая новых инвесторов и выходя на различные фондовые рынки. Понятно, что как для городов, так и для инвесторов принци­пиально важной становится независимая экспертная оценка кредитоспособности муниципалитетов. Экспертная оценка означает, что муниципальному образованию присваивается рейтинг, основанный на анализе показателей его кредитоспо­собности и дающий инвесторам представление о степени риска вложения средств в облигации конкретного муници­пального образования.

Рассматривая процедуру рейтинга городов, ученые делают вывод, что оценке подлежат экономические условия в целом, орга­низационная структура управления территорией и другие административные факторы, исполнение бюджета и финан­совое положение. «Индикаторы состояния городов, пишет К.Оклер, - это комплексные показатели, которые характеризуют такие проблемы, как доступность жилья, развитие инфраструктуры, возможность пользования различными услугами, безопасность в городах, загрязнение окружающей среды»[11]. Следовательно, важнейшими показателями при опреде­лении рейтинга являются экономическая база конкретной территории, ее рост и диверсификация.

Российские ученые полагают, что основаниями показателей состояния современных городов является международная шкала, которая включает: экономические условия - демографическую ситуацию,
структуру местного хозяйства, перспективы роста; организационную и административную структуру, то есть отно­шения между различными уровнями власти, баланс доходов и расходов, системы управления; финансовую гибкость и результаты деятельности - уровень
ликвидности, объем долговых обязательств, размеры за­
балансовой задолженности[12].

Итак, формирование имиджа города и, тем самым, его позиционирование - это результат выбора целей и пути развития, причем выбора, осуществляемого на основе неких принципов, составляющих базу для принятия управленчес­ких решений. Главная проблема - создать такой имидж города, который должен не просто соответствовать приоритетам и интересам определенных групп лобби­рования, а отражать перспективные цели городского развития с учетом складывающейся и прог­нозируемой экономической конъюнктуры. На решение этой задачи нацелена концепция ключевых факторов успеха городов и территорий, разрабатываемая зарубежными и отечественными исследователями.

На основе проделанной работы можно сделать следующие выводы.

Позиционирование территорий предполагает выявление сильных и слабых сторон, возможностей и угроз развития города, региона, страны, что позволяет определить конкурентные преимущества места в сравнении с другими территориями.

Особый интерес представляет позиционирование территорий, осуществляемое через целе­направленное формирование, позитивное развитие и продвиже­ние имиджа этой территории. Имидж территории – это упрощенное обоб­щение убеждений, представлений и впечатлений людей в отношении места их проживания или пребывания, который формируется посредством сопоставления всех признаков страны, опыта и слухов, влияющих на создание определенного образа.

Основными субъектами позиционирования территории через создание имиджа чаще всего выступают административные органы власти - губерна­тор и его администрация, а также соответствующие фонды, бизнес­центры, торгово-промышленные палаты, выставочные цент­ры, туристические и гостиничные сети, агентства недвижи­мости, транспортные предприятия, организаторы различных съездов и конференций, учебно-деловые центры, финансовые учреждения и т.д.

В настоящее время наиболее перспективными территориальными образованиями выступают города, поскольку они выступают лидерами как муниципального, ре­гионального и федерального развития. Специфика позиционирования города через имиджевые характеристики определяется множественностью СМИ и насыщенностью информационной и образовательной среды, что задает повышенные требования к этим сферам деятель­ности. Поэтому основной задачей для субъектов позиционирования территории является формирование такого имиджа города, который должен отражать перспективные цели городского развития с учетом складывающейся и прог­нозируемой экономической конъюнктуры.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав