Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выносливость спортсмена

Читайте также:
  1. Біохімічні зміни в організмі спортсмена
  2. БІОХІМІЧНІ ЗМІНИ В ОРГАНІЗМІ СПОРТСМЕНА ПРИ ВТОМІ
  3. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  4. ВЫНОСЛИВОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ
  5. Гибкость спортсмена
  6. Глава 2. Выносливость и ее развитие посредством физических упражнений
  7. Глава 2: Фильмы о прославленных спортсменах - бегунах XXвека.
  8. Дать краткую характеристику задач и содержания психологической подготовки спортсмена;
  9. Дать краткую характеристику задач и содержания технической подготовки спортсмена.

Общая характеристика выносливости в системе физической подготовки спортсменов выносливость по своей структуре, измерению, методике развития является наиболее многокомпонентным по сравнению с другими двигательными способностями человека.

Высокий уровень выносливости практически необходим во всех видах спорта для сохранения высокой специфической работоспособности в процессе как одиночного старта (забега, игры, схватки, серии и т.д.), так всего соревнования, продолжающегося в отдельных высокой работоспособности с целью эффективного проведения целостного тренировочного процесса в различных по длительности циклах.

В отдельных видах спорта выносливость измеряют различными показателями, отвечающими специфике двигательных действий:

- объемом выполненного задания: пройденным расстоянием (м, км), выполненной работой (дж, кГм), импульсом силы (ньютон/с);

- сохранением необходимой интенсивности двигательного задания: скорости передвижения (м/с), мощности выполнения (ВТ), проявления силы (ньютоны);

- временем выполнения задания (часы, мин, с).

В то же время все эти показатели, полученные в упражнениях одного типа, соответствуют друг другу и поэтому взаимозаменяемы.

Высокий уровень выносливости в процессе соревновательной и тренировочной деятельности способствует преодолению нарастающего утомления. Поэтому выносливость спортсмена часто характеризуют как способность противостоять наступающему утомлению /В.С. Фарфель/.

Выделяют четыре типа утомления (умственное, сенсорное, эмоциональное и физическое). Их комбинированное действие и адаптация организма спортсмена к определенной соревновательной деятельности и определяют специфичность выносливости, которая проявляется в процессе выполнения тренировочной и соревновательной деятельности.

В практике возникли различные термины, характеризующие выносливость: соревновательная, тренировочная, силовая, скоростная, стайерская, марафонская, статическая, координационная, эмоциональная и т.д. Каждый из этих терминов фактически отражает специальную выносливость спортсмена к выполнению конкретной деятельности с определенными временными, мощностными, скоростными, техническими и другими характеристиками, проходящей как в непрерывном, так и в прерывном режимах.

Специальная выносливость спортсмена является сложным по структуре двигательным качеством, состоящим из отдельных компонентов, соотношение которых в различных спортивных дисциплинах специфично.

Поэтому специальная выносливость спортсмена является способностью противостоять утомлению в условиях специфической соревновательной деятельности при максимальной мобилизации функциональных возможностей для достижения результата в избранном виде спорта. Однако, в целях достижения высокой работоспособности, особенно в условиях тренировочной деятельности большой продолжительности, при функционировании всех основных мышечных групп, проявляемом в режиме аэробного энергообеспечения, чаще всего проходящего за счет использования энергии расщепления жиров, спортсмены должны обладать так называемой общей выносливостью. Она определяется как совокупность функциональных свойств организма, которые составляют неспецифическую основу проявления выносливости в различных видах деятельности. Основными компонентами общей выносливости являются возможности аэробной системы энергообеспечения, функциональная и биомеханическая экономизация.

Для совершенствования общей выносливости используются: циклические упражнения, выполняемые в аэробном режиме продолжительностью не менее 15-20 минут, пешие переходы, прогулки в горы, спортивные игры, а также использование продолжительных тренировочных занятий с невысокой интенсивностью.

Специальная выносливость спортсмена является сложным по структуре двигательным качеством, состоящим из нескольких компонентов.

Основы методики воспитания и совершенствования выносливости в единоборствах.

Требования к совершенствованию специальной выносливости спортсменов в этих видах, характеризующихся переменными характеристиками, последовательностью и интенсивностью выполнения отдельных элементов соревновательной деятельности, в определенной мере связаны с размерами спортивной площадки (поля), регламентом соревнований (количеством таймов, периодов, смен, раундов, схваток, боев, сетов и т.д.), интервалами отдыха, ограниченным и неограниченным временем поединка (от 5 минут до 3-х часов). На необходимую совокупность компонентов выносливости в этих видах спорта накладывает отпечаток и система проведения соревнований (относительно продолжительный этап с отдельными стартами, туровая, турнирная, матчевые встречи). В то же время сокращение длительности поединка, например, в борьбе – с 12 до 5 минут, ограничение числа геймов в теннисе, увеличение числа троек нападения в хоккее, тактика тотального футбола и другие факторы привели к интенсификации соревновательного поединка – увеличению числа выполняемых приемов в единицу времени, что повысило требования к скорости восстановления между поединками и соревновательными днями.

Таким образом, выносливость спортсменов зависит не только от того, как он устает, но и от того, как он восстанавливается в интервалах отдыха.

В связи с этим для представителей спортивных игр и единоборств важнейшим компонентом выносливости является производительность всех трех энергосистем (алактатной, гликолитической и аэробной), биомеханическая экономизация работы, устойчивость спортивной техники в условиях наступающего физического и эмоционального утомления. Важное значение в этих видах спорта имеет и силовая выносливость, особенно для представителей различных видов спортивной борьбы и бокса.

В последние годы совершенствование специальной выносливости в спортивных играх и единоборствах проходит в процессе выполнения специфических упражнений избранного вида спорта. Это позволяет обеспечить соразмерность в повышении технического мастерства и всех компонентов выносливости и добиваться исключения конкурентных отношений между отдельными ее составляющими. Совершенствование аэробных возможностей спортсменов и экономизация происходит за счет увеличения общего объема (времени), затрачиваемого на тренировочные занятия и контрольные соревнования. В то же время для развития и совершенствования аэробных возможностей спортсменов в тренировочном процессе используются тренировка в горных условиях, особенно на базовых этапах, и различные циклические упражнения, особенно для представителей спортивных игр. При этом в подготовительном периоде продолжительный кроссовый бег, повторный бег на отрезках, а так же бег на коньках (для хоккеистов) используется в диапазоне скоростей, соответствующих анаэробных порогов при концентрации лактата в крови 3-5 ммоль/л /В.В.Тихонов, А.А.Чарыева, 1987/. Такие режимы циклических упражнений позволяют повысить уровень специальной выносливости, что обеспечивает затем необходимую работоспособность самбистов в соревновательном периоде, выраженную в эффективном выполнении высокоинтенсивных приемах на протяжении всей встречи.

Повышение анаэробно-гликолитических возможностей спортсменов проводится в процессе специфической деятельности за счет увеличения интенсивности отдельных, чаще более коротких, чем регламентируемые правилами соревнований, периодов работы, связанных со значительным количеством спуртов (серия бросков манекена в борьбе), но в сумме превышающих общее время соревновательного поединка.

Повышение анаэробно-алактатных возможностей обеспечивается так же за счет роста интенсивности проведения технических приемов и спуртов и их количество с учетов необходимого восстановления между ними, а также повышение различных силовых показателей (максимальной и взрывной силы и силовой выносливости). Рост экономизации тесно связан с тактико-техническим мастерством спортсменов и объема их технического арсенала.

Методы развития выносливости в самбо.

 

Под выносливостью в широком смысле слова понимают способность переносить неблагоприятные воздействия на организм.

Общая выносливость – как физическое качество, это способность организма спортсмена переносить воздействие на него высоких физических нагрузок.

Выносливость самбиста – это способность организма спортсмена справляться с теми нагрузками, которые возникают в тренировочных схватках и соревнованиях.

Показателем того, что организм не справляется с нагрузками, является снижение работоспособности.

Измеряется выносливость самбиста временем, в течение которого он может выполнять прием, вести схватку в высоком темпе, а так же умением сохранять работоспособность в течение всего соревнования, цикла соревнований. Выполнение большого объема работы зависит от способности мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем выполнять длительное время большой объем работы и от умения самбиста наиболее рационально расходовать свои силы. Таким образом, стремясь развить общую выносливость, самбисту следует так использовать упражнение, чтобы они, воздействуя на организм, увеличивали функциональные возможности дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы, нервной и мышечной систем.

Увеличение функциональных возможностей дыхательной системы осуществляется с помощью упражнений, которые предъявляют повышенные требования к дыхательной системе.

Самбисту необходимо направленно совершенствовать дыхательную систему, чтобы увеличить максимальное потребление кислорода, уметь поддерживать этот уровень в течение длительного времени и быстро развертывать дыхательные процессы до максимальных величин. С этой целью используют следующие методы:

1) увеличение времени выполнения упражнений;

2) увеличение интенсивности выполнения упражнений;

3) увеличение нагрузки.

Метод увеличения времени выполнения упражнений предполагает постепенное нарастание времени, отводимого в занятиях на выполнение одного и того же упражнения. Интенсивность упражнений не меняется. Метод увеличения времени должен в тренировке самбиста предусматривать возможность выполнения длительности, превосходящей длительность схватки. При этом следить за тем, чтобы в процессе выполнения упражнений дыхание было на уровне, близком к предельным величинам и поддерживалось на этом уровне некоторое время.

Метод увеличения интенсивности выполнений упражнений. Интенсивность определяется количеством повторений упражнения в один и тот же промежуток времени. Увеличение темпа выполнения упражнения увеличивает нагрузку и требует быстрого развертывания дыхательных процессов.

Интервальный метод заключается в том, что выносливость увеличивается за счет сокращения времени, отводимого на восстановление. Упражнения и схватки выполняются с высокой интенсивностью, но с короткими перерывами на отдых.

Переменный метод отличается от интервального тем, что отдых в процессе упражнений происходит периодически за счет снижения интенсивности работы. Постепенно отрезки работы малой интенсивности сокращаются.

Метод увеличения нагрузки предполагает при сохранении постоянного времени и количества повторений упражнений преодоление действия больших сил. Самбистам предлагается выполнять упражнения с нарастающим отягощением или с нарастающим сопротивлением. Совершенствование дыхательной системы достигается так же и другими средствами.

Увеличение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы осуществляется с помощью упражнений, которые приводят к увеличению силы сердечных сокращений и систолического объема.

Функциональные возможности мышечной системы зависят от быстроты протекания восстановительных процессов, от способности мышцы работать в режиме недовосстановления, от силы мышц.

Быстрота протекания восстановительных процессов зависит от развития аэробных и анаэробных процессов в работающей мышце.

Для развития аэробных возможностей пользуются следующими методами:

- увеличение интенсивности работы;

- увеличение объема работы при сохранении ее интенсивности.

Для развитие анаэробных возможностей применяются:

- работа предельной или околопредельной интенсивности

- работа в статическом режиме.

Функциональные возможности нервной системы зависят от способности нервной системы противостоять утомлению. Основным методом совершенствования функциональных возможностей НС является регулирование нагрузок, вызывающих соответствующий вид нервной усталости.

Общая выносливость измеряется временем выполнения действий до усталости (отказа).

 

Специальная выносливость

 

Специальная выносливость – способность самбиста добиваться результата с наименьшей затратой энергии.

Чтобы совершенствовать способность спортсмена выполнять работу более экономно, применяются следующие методы:

Метод длительных схваток средней или ниже средней интенсивности. Организуются схватки, в 2-6 раз превышающие по времени схватки на соревнованиях. Самбист сам должен распределить свои силы на этот срок.

Метод ведения поединка уставшего со «свежим» соперником является разновидностью предыдущего метода. Только в этом случае самбист должен вести поединок с несколькими противниками подряд.

Схватка с заданием утомить противника. В таких схватках тренер ставит перед спортсменом задачу вести схватку так, чтобы утомить противника до такой степени, чтобы тот не мог больше продолжать поединок.

Схватки на более короткое время до чистой победы. Эти схватки позволяют выработать умение добиваться победы в короткий срок и за счет этого сохранять энергию для последующих схваток в соревнованиях. Обычно такие задачи ставятся в схватках более опытных спортсменов с менее опытными.

Тренер должен уметь определять недостатки выносливости у спортсменов и их разновидности, это определяется путем сложения за пульсом и дыханием.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав