Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гибкость спортсмена

Читайте также:
  1. Біохімічні зміни в організмі спортсмена
  2. БІОХІМІЧНІ ЗМІНИ В ОРГАНІЗМІ СПОРТСМЕНА ПРИ ВТОМІ
  3. В экономике имеет место абсолютная гибкость заработной платы, обеспечивающая выравнивание AD и AS на уровне полной занятости
  4. В) падение с высоты из-за самопроизвольного отсоединения спортсмена от страховочной веревки из-за неправильного привязывания или присоединения.
  5. Выносливость спортсмена
  6. Гибкость и методика ее развития
  7. Гибкость как физическое качество
  8. Глава 2: Фильмы о прославленных спортсменах - бегунах XXвека.
  9. Дать краткую характеристику задач и содержания психологической подготовки спортсмена;

Характеристика качеств гибкости. способность выполнять движения с большей амплитудой называется гибкостью. Более сложное определение гибкости дано Л.П. Матвеевым /1991/ - это свойство упругой растягиваемости телесных структур (главным образом мышечных и соединительных), определяющих пределы амплитуды движений звеньев тела.

В комплексе двигательных качеств спортсменов гибкость занимает достаточно высокое место, а во многих видах спорта (гимнастика, художественная гимнастика, акробатика, синхронное плавание, прыжки в воду и т.п.) от уровня развития гибкости результат зависит не в меньшей степени, чем от силовых или скоростных качеств.

Гибкость определяется главным образом эластическими свойствами мышц и связок, строение суставов, а так же нервной регуляцией тонуса мышц. Размах движений лимитируется так же напряжением мышц антагонистов.

Гибкость измеряется: в угловых градусах и в линейных мерах. Во втором случая спортсмен выполняет тест (например выкрут с палкой), и наименьшее расстояние между большими пальцами рук (в см) будет характеризовать его гибкость в этом задании. При использовании линейных показателей необходимо в результат измерения вносить поправки с учетом неодинаковых у разных людей размеров тела(длины рук, ног и т.п.).

Различают два типа показателей гибкости, значения которых зависят от способа ее измерения. При измерении активной гибкости тест выполняется только за счет активности мышц. Пассивная же гибкость определяется по той наибольшей амплитуде, которая может быть достигнута за счет внешней силы. Например, с помощью партнера или отягощения. Величина ее должна быть одинаковой для всех измерений, только в этом случае можно получить объективную оценку пассивной гибкости.

Величину пассивной гибкости определяют в момент, когда действие внешней силы вызывает болезненные ощущения. Следовательно, показатели пассивной гибкости зависят не только от состояния мышечного и суставного аппаратов, но и от способности спортсмена какое-то время терпеть неприятные ощущения. Поэтому важно мотивировать его, чтобы он не прекратил тест при появлении первых признаков боли.

По способу проявления гибкость подразделяется на динамическую и статическую. Динамическая гибкость проявляется в движении, статическая в позах. Такая классификация гибкости предполагает ответ на вопрос о том, насколько гибкость, приобретенная с помощью статических упражнений, будет хорошо проявляться в динамических.

Методика развития гибкости.

Для развития и совершенствования гибкости наиболее эффективны упражнения на растягивание. Это растягивание может выполнятся в виде баллистических движений (махи руками и ногами, наклоны и т.п.), выполняемых с различной амплитудой, скоростью и иногда с отягощениями. Статическое растягивание заключается в том, что спортсмен принимает определенную позу и удерживает ее в течение определенного времени. После этого следует расслабление, а затем повторение задания.

Для развития и совершенствования гибкости традиционно применялись и применяются сейчас динамические (баллистические) упражнения, при многократном выполнении которых постепенно возрастают углы сгибания (или разгибания). Эффективность этих упражнений бесспорна как для спортсменов разной квалификации, так и для людей, не занимающихся спортом. Следует отметить, однако, что при выполнении баллистических движений возникает рефлекс растягивания, в результате которого мышцы-антагонисты сокращаются и лимитируют увеличение амплитуды движений.

Добиться нужной амплитуды в баллистических движениях можно за счет увеличения их скорости, но это потребует дополнительного приложения сил, и, как следствие этого, - возрастания активности антагонистов. При такой структуре мышечной активности повышается риск травматизма.

В то же врем я в процессе тренировки следует помнить, что спортсмену необходима большая гибкость практически во всех суставах только в определенных видах спорта, особенно сложно-координационных: гимнастике – спортивной, художественной, акробатике, синхронном плавании и для цирковых артистов определенной специализации.

Практически для большинства спортсменов необходима высокая гибкость суставов позвоночного столба.

На скорость развития гибкости оказывают существенное влияние такие факторы, как структура суставов, объем мышечной массы, эластичность связок, сухожилий, суставных сумок, мышц, кожи, а так же внешние факторы: возраст, пол, телосложение и осанка, структура упражнений, усталость, психический настрой, температура.

 

Методы развития гибкости в самбо.

 

Общая гибкость – способность совершать движение с возможно большей амплитудой.

Измеряется гибкость величиной угла отклонения от нормального отклонения частей тела в определенном направлении. Гибкость зависит от подвижности суставов. Подвижность сустава зависит от его строения, состояния, эластичности мышц и связок. Различают два вида гибкости – активную и пассивную.

Активная гибкость – это амплитуда движений в результате приложения борцом усилий собственных мышц. Развивается:

- упражнениями, в которых движение сустава доводится до предела, за счет тяги собственных мышц;

- упражнениями, в которых движение сустава доводится до предела, за счет создания определенной силы инерции (рывков)

Пассивная гибкость – амплитуда движений в результате приложения внешних сил. Развивается упражнениями, в которых для увеличения гибкости прилагается внешняя сила: вес, сила партнера, вес предметов.

Рекомендуется выполнять упражнения для развития гибкости в подготовительной и заключительной частях каждого занятия.

 

Специальная гибкость.

 

Специальная гибкость – это способность успешно выполнять действие с минимальной амплитудой. Большая амплитуда движений суставов позволяет самбисту выполнять более широкий арсенал приемов. Выполнение приемов с большей амплитудой делает их более эффективными и результативными.

Создавать резерв гибкости в поединке при выполнении приемов и защит можно:

1. Изменяя исходные положения, что позволяет увеличить амплитуду движения по отношению к противнику.

2. Изменяя захваты, что позволяет увеличить амплитуду движения по отношению к противнику.

3. Изменяя положение противника. Можно выполнить движение с меньшей амплитудой.

4. Снижая амплитуду движений частей тела противника. Для этого атакующий должен вынудить противника, защищаясь, напрягать одновременно мышцы-антагонисты. В этот момент можно выполнить прием с меньшей амплитудой, чем когда мышцы расслаблены и не блокируют движение сустава.

5. Изменяя точки приложения усилий позволяет уменьшить амплитуду движения.

6. Изменяя структуру действия. При изменении захвата можно снять ограничение в движении и увеличить амплитуду. Определить показатель специальной гибкости спортсмена можно по формуле:

Gsp=n/N,

где Gsp – специальная гибкость, n – количество оцененных действий самбиста (успешных), N – общее количество действий. Можно это отношение измерять в процентах.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав