Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспитательные системы А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского

Читайте также:
  1. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  2. CAD/CAM-системы в ТПП
  3. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  4. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  5. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  6. II. Исследование В-системы иммунитета.
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  9. III. Изменения микроглии (клетки системы мононуклеарных фагоцитов).
  10. III. Особенности денежной системы РК.

Антон Семёнович Макаренко – один из великих отечественных педагогов. Он творчески переосмыслил классическое педагогическое наследие, принял активное участие в педагогических поисках первой половины двадцатого века. В 1920 г. ему было поручено организовать колонию для малолетних правонарушителей.

В течение восьми лет напряженного педагогического труда и смелых новаторских поисков методов коммунистического воспитания Макаренко одержал полную победу, создав замечательное воспитательное учреждение, прославившее советскую педагогику и утвердившее действенный и гуманный характер марксистско-ленинского учения о воспитании [14].

Основной концепцией педагогической теории А. С. Макаренко является проблема воспитания и развития личности.

Развитие личности, по Макаренко, составляет содержательную основу воспитания: жизнь – главный воспитатель ребенка, и задача воспитателя состоит, прежде всего, в организации этой жизни, в насыщении ее всем богатством человеческой культуры и подлинно гуманных отношений людей. В этом Макаренко видит стратегию организации воспитательного процесса.

Макаренко требовал, чтобы педагогическая теория строилась на обобщении практического опыта воспитания (такова и была вся педагогическая теория самого А. С. Макаренко). Он критиковал метафизические педагогические теории, построенные умозрительным путем [6, 576].

Придавая огромное значение воспитанию в труде, Макаренко протестовал против непроизводительной затраты мускульной энергии учащихся без связи с воспитательной работой.

Воспитание в коллективе и через коллектив – это центральная идея его педагогической системы. Коллектив – это не случайное скопление людей, а объединение их для достижения общих целей в общем труде – объединение, отличающееся определенной системой полномочий и ответственности, определенным соотношением и взаимозависимостью отдельных своих частей [14].

Макаренко считал, что воздействовать на отдельную личность можно, действуя на коллектив, членом которого является эта личность. Это положение он называл «принципом параллельного действия» [14]. В этом принципе реализуется требование коллектива – «все за одного, один за всех» [14].

Одним из важнейших законов коллектива Макаренко считал «закон движения коллектива» [14]. Если коллектив достиг поставленной цели, а новых «перспектив перед собой не поставил, наступает самоуспокоение, нет больше стремлений, воодушевляющих участников коллектива, нет у него будущего» [6, 432]. Развитие коллектива останавливается. Коллектив всегда должен жить напряженной жизнью, стремлением к определенной цели. В соответствии с этим Макаренко впервые в педагогике выдвинул и разработал важный принцип, который он назвал «системой перспективных линий».

Особое внимание в своей педа­гогической практике и попытках ее теоретического обобщения А. С. Макаренко уделял роли вос­питателя в педагогическом процессе, считая, что, лишенный своеобразно трактуемой свободы творчества, подвергаемый мелочной проверке, воспитатель ничего, кроме вреда, не при­несет воспитаннику.

Он считал, что наказание, ущемляющее честь и до­стоинство личности, действительно портит человека. Но нака­зание, направленное на защиту ценностей и норм коллектива, способствующее защищенности личности от насилия, спра­ведливо и необходимо. Всепрощение оказывает разрушительное воздействие на межличностные отношения в коллективе и приводит к разложению коллектива. Отказ от наказаний делает учителя беззащитным перед агрессивным поведением детей.

Педагогическая деятельность В. А. Сухомлинского также оказала огромное влияние на становление советской воспитательной системе. Сухомлинский создал оригинальную педагогическую систему, основывающуюся на принципах гуманизма, на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования, творческая деятельность сплоченного коллектива педагогов-единомышленников и учащихся. Коммунистическое воспитание Сухомлинский понимал как формирование «мыслящих личностей», а не послушных исполнителей партийных команд [12, 189].

Сухомлинский строил процесс обучения как радостный труд; большое внимание он уделял формированию мировоззрения учащихся; важная роль в обучении отводилась слову учителя, художественному стилю изложения, сочинению вместе с детьми сказок, художественных произведений [5, 180].

Сухомлинский разработал комплексную эстетическую программу «воспитания красотой» [12, 98]. Его система противостояла авторитарному воспитанию и критиковалась официальными педагогическими кругами за «абстрактный гуманизм» [12, 112].

В Павлышевской средней школе, директором которой с 1948 года был Сухомлинский, воспитание без наказаний было педагогическим принципом всего педагогического коллектива. Наказание Сухомлинский в отличие от его предшественников понимал гораздо глубже. «В среде педагогов, ̶ отмечал Сухомлинский, ̶ можно нередко услышать разговоры о поощрении и наказании. А между тем, самое главное поощрение и самое сильное наказание в педагогическом труде ̶ это оценка» [12, 128]. «Что самое главное было в моей жизни? Без раздумий отвечаю: любовь к детям» ̶ так писал он в главной книге своей жизни «Сердце отдаю детям» [12, 220].

Таким образом, воспитательные системы социалистической школы строились на основе господствующей идеологии. Формирование гражданской позиции, социального оптимизма, воспитание детей в рамках социальной среды, воспитание общественника-коллективиста, труд как один из учебных предметов, ̶ все это характеризует педагогическую деятельность Т. С. Шацкого и Н. К. Крупской, оказавших влияние на становление основных принципов воспитания в советской школе: коллективизм, идеология, труд, а также большое значение деятельности Н. К. Крупской в создании пионерской организации детей. Но, несмотря на жесткий партийно-государственный контроль за образованием, который тормозил его развитие, затруднял проявление инициативы и творчества как учителя, так и ученика, губил многие начинания в педагогике, ̶ энтузиазм педагога и стремление его к новаторству не иссякли и в эти годы единых требований, стандарта и шаблона. Примером может служить педагогическая деятельность А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, провозглашавших не только воспитание в коллективе, но и воспитание индивидуальной творческой личности.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 307 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав